Предложения со словосочетанием «социальная действительность»

Во-вторых, социология изучает проблемы, которые связаны с преобразованием социальной действительности, анализом путей и средств целенаправленного воздействия на социальные процессы.
Здесь же отметим, что сравнительно-историческое изучение социальной действительности с точки зрения её героики представляет собой серьёзную научную задачу, в решении которой видное место принадлежит социологии.
Ученые-историки вполне естественно подходят к летописи как к документу для реконструкции самых разнообразных сторон социальной действительности соответствующего времени.
Эмпирическая социология в отличие от теоретической не направлена на создание всеобъемлющей картины социальной действительности.
От науки журналистика вбирает научные методы анализа социальной действительности, от искусства – различные формы художественного отображения окружающего мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опсоветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В любом случае, важно подчеркнуть, что каждый из этих ценовых показателей измеряет различные аспекты социальной действительности.
Однако составители словарей, к которым мы обратились за разъяснениями, опирались на знания социальной действительности, опирающиеся на идею единственности человека во вселенной как существа, способного к развитию.
Социологические категории – это основные и наиболее общие понятия социологии, отражающие объективную социальную действительность в обобщённом виде, в её становлении, развитии и утверждении.
Особо тесные связи существуют между социологией и историей, поскольку обе имеют объектом и предметом исследования общество и воспроизводят социальную действительность в единстве необходимого и случайного.
С другой стороны, ценные теоретические положения и обобщения не всегда служат руководящим началом в эмпирическом изучении фрагментов социальной действительности.
Он утверждает, что практические схемы, с помощью которых акторы воспринимают социальную действительность, есть результаты интериоризации социальных отношений.
Идея права как свободы возникает на этапе концептуализации права как явления социальной действительности, когда право начинает пониматься как форма отражения бытия, основанного на нормативности, обязательности соблюдения правил и условий общественного бытия.
Но и тогда познание существующей социальной действительности будет неполным и, следовательно, управление бесклассовым обществом также не будет абсолютно научным.
Названные связи не следует понимать как механическое заимствование социологией права приёмов и способов познания социальной действительности, которые разработаны социологией и правоведением.
Таким образом, коррупция представляет собой реальную социальную действительность, отражает происходящие в обществе процессы, охватывает всё общество в целом, представляет законченную институциональную систему и находится вне правовой модели социальной практики.
Именно об этом он говорит сам в предисловии ко второму изданию первого тома «Капитала»; то, что он там говорит, действительно верно, а его самообман не подтверждается анализом его аргументации, которая всюду опирается на факты социальной действительности и на исходные предпосылки, ни одна из которых не является собственно философской.
Комбинирование различных подходов позволяет нам получать более полное и глубокое понимание социальной действительности.
Стереотип социальный, хотя он и не всегда отвечает требованию точности и дифференцированности восприятия субъектом социальной действительности, играет существенную роль в оценке человеком окружающего мира, поскольку позволяет резко сократить время реагирования на изменяющуюся реальность, ускорить процесс познания.
Задачу социологической науки он видел в изучении законов подражания, благодаря которым общество, с одной стороны, поддерживает своё существование в качестве целостности, с другой – развивается по мере того, как в различных областях социальной действительности возникают и распространяются изобретения.
Несомненно, что все три перечисленные группы книг имели почти равное значение для трансфера понятий различных политических языков, формирования особой манеры говорения об обществе и индивиде и способствовали развитию новых форм осмысления социальной действительности.
Поэтому предлагаемая в идеологиях интерпретация социальной действительности всегда носит искажённый характер, что, тем не менее, отвечает интересам их носителей.
Речь идёт о восприятии истории левого движения не только посредством изучения его политических деклараций, программы, структуры и внутренних организационных перемен, но и путём выяснения его места в политической и социальной действительности страны.
Репрезентация не просто отражает социальную действительность, а создаёт её и управляет ею в определённых контекстах [Clifford 1986: 26].
Упомянутые принципы, следовательно, образуя одну из форм реализации справедливости в уголовном праве, органично связывают его с теми основными сферами общественного сознания, которые в той или иной мере обусловлены таким всеобъемлющим феноменом социальной действительности, как социальная справедливость.
Поведенческое свойство управления присуще только тем объектам социальной действительности, в которых и субъектами управления, и его объектами являются люди – носители сознания.
Мыслитель считает, что основной категорией марксистской теории является категория целостности, «единства глубинных уровней социальной действительности, движение элементов которой фиксируется в типологической классификации».
Одним из источников её служит противоречивый процесс криминализации и декриминализации деяний, благодаря которому репрессия постоянно должна приводиться в соответствие с реалиями социальной действительности.
Осмысление ими социальной действительности всегда переплетается с представлениями о том, какой она должна быть.
Постмодернизм в социологии представляет собой философскую и теоретическую позицию, которая утверждает, что традиционные схемы и объяснения социальной действительности больше не действительны или недостаточны.
Живопись, как и другие искусства этого времени, отражали гражданскую позицию народа: многие сюжеты живописных произведений основаны на критике социальной действительности.
Естественно, для разных сфер социальной действительности в научной и политической практике существуют определённые предпочтения в использовании тех или иных понятий.
В теории речевых актов язык становится не только инструментом описания социальной действительности, но и играет огромную роль в совершении определённых социальных актов, т.е. в конструировании социальной реальности.
Образ социальной действительности формирует общественное сознание.
Условиями существования различных сторон социальной действительности выступает нормативность.
Это идеи, служащие интерпретации, наводящие нас на тот или иной способ видения социальной действительности.
Смысл идеи государства как социального интеграла культуры жизни, общенародного способа исторической меры воплощения в социальную действительность идеи нации состоит в свободном, нравственно-правовом способе жизни людей.
Эта книга станет путеводителем в познании самого себя, в процессе которого откроются новые горизонты понимания внутренней жизни собственной души и внешнего мира окружающей социальной действительности.
Особую разновидность социальных процессов составляют социальные движения(религиозные, молодёжные, политические, революционные и др.) – «достаточно организованное единство людей, ставящих перед собой определённую цель, как правило, связанную с каким-либо изменением социальной действительности», «совокупность коллективных действий, направленных на поддержку социальных изменений или поддержку сопротивления социальным изменениям в обществе или в социальной группе».
В связи с этим при изучении социально-психологических явлений важно учитывать, кем и как они воспринимаются и интерпретируются, а также какую роль субъективная интерпретация человеком социальной действительности играет в возникновении социально-психологических явлений.
Это было поколение, которое, с одной стороны, вошло в новую социальную действительность, пересоздало страну, создав почти из ничего, из полной разрухи могущественную индустриальную державу, а с другой, это было то же самое поколение людей, прошедших через голод, коллективизацию и самоуничтожение в репрессиях предвоенных лет.
Теоретическое исследование социальной действительности возможно лишь в том виде, в каком она предстаёт, пройдя через фильтр оценочных суждений.
Предметом такой деятельности выступают различные элементы социальной действительности (в первую очередь связанные с массовым сознанием, функционированием имеющихся социальных институтов, учреждений, организаций), продуктом же её – изменённая социальная реальность, то есть какие-то новые элементы последней: новые факты и события, новые стороны и отношения.
Слово «интеллект» – наверное, одно из самых модных, и потому часто употребляемых, слов из арсенала современной социальной действительности.
Внешний пласт формируется в контакте с окружающим миром социальной действительности, внутренний является результатом осознания и принятия некоторых компонентов внешнего пласта в качестве значимых жизненных ориентиров и образцов поведения для данной личности.
Противоречивые оценки социальной действительности, как с позиции согласия, так и с позиции столкновения-конфликта, мы встречаем и в научной литературе.
Даже для того, чтобы сохранить устойчивость определённых своих параметров, особо важных для её существования именно как личности, – жизненных целей, ценностей, принципов, морально-нравственных качеств, – она должна в условиях быстро и многообразно меняющейся социальной действительности менять свои различные психологические качества.
Рассмотрение этих примеров позволило нам убедиться в универсальном характере структурно-функционального состава идеи и в единой методологии возникновения духовно-материальной новизны в самых разнообразных регионах социальной действительности.
Стабильность и жёсткость конституции не только не исключает возможности её изменения, но и предполагает приведение её в соответствие с новыми условиями социальной действительности.
Однако социология знания имеет самостоятельное значение как методологическое основание, выводящее сознание исследователя за пределы мыслительных форм, искажающих восприятие социальной действительности.
Не быть – значит признавать объективную социальную действительность разумной и, «пав под ударами судьбы» не только физически, но и духовно, успеть достигнуть определённого материального «успеха» и приобрести капитал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная действительность»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к словосочетанию «социальная действительность»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я