Предложения со словосочетанием «социальные отношения»

Технологии сами по себе ничего не определяют, поскольку социальные процессы встроены в сложную систему социальных отношений.
Оно преследовало цель пересмотреть средневековую культуру и создать новые социальные отношения.
Общение – специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми как членами общества, в общении реализуются социальные отношения людей.
Вмешательство в процесс воспроизводства и сферу социальных отношений осуществляется не только на национальном, но и на межгосударственном уровне.
Взаимодействие между субъектами социальных отношений носит ценностно-нормативный характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монофокальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это совокупность стрессовых реакций биологического и психологического характера на стимулы-стрессоры, присущие деловой жизни как специфическому типу социальных отношений.
Но как на самом деле мы создаём новые формы социальных отношений?
Иными словами, спорт – это конкретно-исторический продукт определённых социальных отношений, причём как по своему происхождению, так и по своей эволюции.
Политика – это особый способ регулирования социальных отношений, основанный на писаных законах и опирающийся на политическую власть.
Структура социальных отношений в малой группе образуется в ходе социального взаимодействия её членов.
Чтобы лучше прочувствовать характер социальных отношений, сложившихся в шанском обществе, интересно поближе познакомиться с территориальным устройством государства.
Долгое изучение сложных социальных отношений внутри неё изменило мою жизнь.
Проблема зарождения феодализма и формирования социальных отношений вызывала дискуссии с конца 20-х гг.
Они указали на необходимость расширения пространства политической власти путём включения в него некоторых видов социальных отношений и практик, ранее не считавшихся её проявлениями.
В главе 3 мы рассмотрим один из важнейших шагов в исследовании внутренних рабочих моделей социальных отношений – разработку и применение методов измерения поведения, эмоций и мыслей, связанных с привязанностью.
Как в области чисто физических преобразований, с чего всё это и началось, так и в области социальных отношений.
Социальная статистика вырабатывает систему показателей для характеристики образа жизни населения и различных аспектов социальных отношений.
Результаты социометрического исследования составляют основу для терапевтического изменения существующих социальных отношений – главной цели социометрического эксперимента.
Они её интересуют в основном как способ упорядочивания регуляции социальных отношений.
Социализирующаяфункция спорта вытекает из того, что спорт является одним из мощных факторов вовлечения людей в общественную жизнь, приобщения к ней и формирования у занимающихся опыта социальных отношений.
По его мнению, признание конфликта в качестве неотъемлемой характеристики социальных отношений никак не противоречит задаче обеспечения стабильности и устойчивости существующей социальной системы.
Эта фраза очень точно объединяет три мотивации в контексте социальных отношений.
И кризис в сфере здравоохранения, экономики и социальных отношений становится политическим.
Он перерастает рамки социальных отношений и становится фактором антропогенного преобразования ландшафтов земной поверхности.
Социальные отношения являются параллелью отношений семейных.
Тело как средство организации социальных отношений выполняет функцию общения.
Его теория была ориентирована на объяснение динамики социальных отношений.
Государство поэтому не может регулировать социальные отношения по своему усмотрению, оно должно согласовывать издаваемые законы с объективно существующими социальными реалиями и только на основании их строить законы.
Под совместными действиями изложенных условий, растительных и гидрографических, с течением времени на равнине обозначился сложный узел разнообразных социальных отношений.
Одностороннее зеркало воплощает специфические социальные отношения надзора, основанные на асимметрии знания и власти.
Вследствие чрезвычайного многообразия и сложности социальных отношений деятельность человека может послужить источником и не предусмотренных последствий.
Процесс адаптации во многом определяется способностью ребёнка принимать на себя подходящую для конкретной ситуации роль и выстраивать социальные отношения с другими людьми в соответствии с этой ролью.
Общественные науки изучают человека как участника социальных отношений, его взаимосвязь с обществом, общественные институты.
Юриспруденция является специфической областью социальной активности, поскольку благодаря ей можно регламентированно осуществлять нужды и требования общества, сберегать превалирующие на конкретном этапе исторического развития социальные отношения.
Возникновение уголовного процесса как формы деятельности государства по борьбе с преступностью связано как с появлением государства, так и с зарождением и развитием права как сложного регулятора социальных отношений в обществе.
Психотерапевтические отношения не являются «закрытым» для влияний извне, они выступают в качестве составной части мира социальных отношений.
Широко развёртывающиеся социальные взаимодействия порождают сеть социальных отношений, организованную (гомеостазис) и интегрированную (равновесие) благодаря наличию общей ценностной ориентации (централизованной системы ценностей) таким образом, что она оказывается способной стандартизировать отдельные виды деятельности (роли) внутри себя самой и сохранять себя как таковую по отношению к условиям внешней среды (адаптация).
Но в то же время следует понимать, что их разработка и внедрение всегда представляют собой неотъемлемую часть более широкой совокупности социальных отношений, в рамках которых агенты и организации сотрудничают, конкурируют и порой конфликтуют друг с другом и где результаты определяются в равной степени как внутренними свойствами самих технологий, так и структурами власти.
При этом от регулирования и контроля большей части социальных отношений и должного поведения, относящихся в настоящее время к сфере публичного права, государственного управления, полиции и юстиции, власть тогда самоустранялась.
Объектами эмпирических исследований в области исторической психологии должны быть в первую очередь реальные социальные группы и входящие в них индивиды, включённые в реальные социальные отношения и взаимодействия, участники реальных исторических событий и процессов.
Во-первых, социальные отношения представляют собой первичную форму существования высших психических функций и высших форм поведения ребёнка.
Между ними, на наш взгляд, имеется одно существенное в контексте этой работы сходство: первичный дефект, как и низшие психические функции, обусловлен индивидными (биологическими и физиологическими) особенностями личности, в то время как дефект более высокого порядка, как и высшие психические функции, в значительной степени обусловлен спецификой социальных отношений ребёнка.
Но значимость художественного произведения, глубина и подлинность реализма определяются изображением жизни общественной, тем, насколько глубоко писатель проникает в существенные черты и особенности социальных отношений и обстоятельств.
Каждый из этих подходов предоставляет нам инструменты для анализа социальных отношений, структур, противоречий и изменчивости, и помогает нам лучше понять взаимосвязи и воздействие различных факторов на наше общество.
Таким образом, спорт(в широком понимании), характеризуя весь комплекс социальных отношений, представляет собой собственно соревновательную деятельность, процесс специальной подготовки к достижениям в ней, а также специфические межчеловеческие отношения, поведенческие нормы и достижения в сфере этой деятельности.
При этом признаком удобного для жизни города признавалось сочетание здоровой экономики и стабильных социальных отношений с гуманитарно-ориентированной городской средой, практически недостижимой в «автомобильно-зависимых» городах.
Это означает прежде всего то, что конвенциональные экономические характеристики рынка (объёмы продаж, число игроков, уровень цен, размер доходов) будут рассматриваться нами через призму складывающихся социальных отношений,в которых во многом укоренены действия его участников [Радаев 2007b].
Гносеологическая функция направлена на познание устойчивых социальных отношений и взаимодействий, социальных общностей и социальных групп, образовавшихся в результате этих отношений, норм и ценностей, закрепляющих их, социальных организаций и институтов, регулирующих социальные взаимодействия и отношения.
Отчасти это связано с тем, что эти два термина используются в повседневной речи. овеществлениеотносится к тому, как абстрактные концепции, сложные процессы или изменчивые социальные отношения начинают восприниматься как «вещи».
Не то чтобы они были неправы, – прежние социальные отношения на самом деле «упакованы» так, что, казалось бы, обеспечивают готовое объяснение многих загадочных предметов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные отношения»

  • — То есть не смешной, это ты неправильно. В природе ничего нет смешного, как бы там ни казалось человеку с его предрассудками. Если бы собаки могли рассуждать и критиковать, то наверно бы нашли столько же для себя смешного, если не гораздо больше, в социальных отношениях между собою людей, их повелителей, — если не гораздо больше; это я повторяю потому, что я твердо уверен, что глупостей у нас гораздо больше. Это мысль Ракитина, мысль замечательная. Я социалист, Смуров.
  • Теология находится во власти социоморфизма, она мыслит Бога в категориях социальных отношений властвования.
  • Софья Сергеевна, конечно, сознавала, что она не сделала никакого mésalliance, [Брак, неравный в социальном отношении (франц.).] выйдя замуж за Якова Львовича, потому что род Протозановых, хотя и не княжеский, был гораздо древнее и почетнее ее предков, пришлых азиатских князьков Делибашевых, но зато она была непоколебимо убеждена во всех иных своих превосходствах над дядею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «социальные отношения»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я