Карта словосочетания «социальный мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «социальный мир»

Стереотипы становятся целесообразным средством восприятия структуры социального мира человека, который живёт не только на индивидуальном, но и на межгрупповом уровне.
Они происходят от тех самых событий, которые создали там общество, они образуют составные элементы социального мира тех стран.
По его мнению, восприятие социального мира содержит конструктивный акт, то есть продукт предшествующей деятельности.
Онтологический подход, определяя человека как активного, конструирующего социальную реальность, позволяет понять взаимосвязь образа социального мира и социальное поведение субъекта.
Однако их продуктивное распространение возможно только при знании того, как устроен социальный мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охмелить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Овладение речью приходит рука об руку со способностью общаться и расширяет социальный мир ребёнка за пределы общения с матерью и другими первыми опекунами.
При этом историю как научное знание о прошлом следует отличать от знания о прошлом социального мира в целом.
Характерным для крупного придворного художника-буржуа обстоятельством было то, что он жил как бы в двух социальных мирах.
Адаптация к индивидуалистическому социальному миру означает совершенствование личных качеств, которые равноценны в широком спектре контекстов и отношений.
Транснационализм обращает внимание на функционирование сетей и различные взаимодействия через границу, а диаспоральное сообщество и те, кто остался дома, нередко живут в разных социальных мирах, преследуют разные цели и по-разному воспринимают родину как коллективную идентичность и ресурс культурной репродуктивности.
Ещё раз подчеркну, что нас интересует не столько вся картина мира тувинцев, сколько отдельные её вопросы, связанные с типичными для тувинцев способами восприятия окружающего социального мира, взаимодействия с ним.
Креативность в социальной сфере (социальная креативность) – это способность создавать новые социальные миры, это новые отношении – миры которые возникают между людьми.
Для ориентации в современном социальном мире уже недостаточно факта принадлежности к определённому классу, обладания социально-профессиональным статусом (в силу размытости их понятийных границ).
Весьма показательно, что знаменитые мыслители – Солон, Питак, Эпименид и другие уже не удовлетворяются простым воспроизведением тех требований, которые предьявляют религия и миф, – они стремятся понять, что представляет собою общество, как избежать конфликтов в отношениях между людьми и обеспечить социальный мир.
Поэтому конструирование социального мира с помощью технологий управления в контексте анализа знания, характерного для повседневной жизни, со свойственной ему типизацией к концепту прикладной социологии, в котором ориентация управления соответствует институционализированному знанию, приводит к анализу социологии управления в качестве методологии управления в современном обществе.
Обычные люди в наши дни проходят через множество социальных миров и познают десятки социальных ролей.
Учёный считает, что, в отличие от неорганических систем, демонстрирующих пространственную фрактальность, «для социального мира более характерны непространственные фракталы».
Осмысление социального сугубо в границах национальных государств ограничивает понимание многообразия социальных миров, поскольку территориальные границы и границы социальных пространств в современном мире, как правило, не совпадают.
Хотя самый обыденный опыт существования в социальном мире состоит в том, что нас одновременно настигают сразу несколько возможных и противоречащих друг другу призывов объединиться в группы, кажется, что перед тем, как стать социологом, главное – первым делом решить, из каких компонентов состоит общество.
История и становление социологии подчёркивают её динамичный характер и неустанное стремление к пониманию социального мира, и мы можем отменить, что это летопись прогрессивной интеллектуальной мысли, которая до сих пор сохраняется, движимая потребностью найти смысл в сложных социальных условиях.
В соответствие с этим подходом лучшей альтернативой силовым действиям советской власти могли стать решения, которые позволили бы сохранить социальный мир в государстве, без превращения большинства населения в подневольных государственных служащих.
Для объяснения божественных или богоподобных качеств использовалось множество атрибутов, однако благодаря древности и многочисленным простым аналогиям в реальном и социальном мире именно 3 стало универсальным числом божества.
Но на этом основании ни в коем случае нельзя делать вывод о необходимости отказа от социально-культурных идеалов вообще и от идеала гуманизма в частности: «Дело обстоит как раз наоборот: именно трезвый и реалистический анализ человека, его культурного и социального мира свидетельствует о неустранимой роли идеалов, ценностных систем и нравственно-мировоззренческих ориентиров, вне которых и без которых вся человеческая деятельность теряет смысл и критерии оценки и потому становится невозможной» [Лекторский, 1994, с. 24].
Как безоговорочная вера в связь явлений природы и божественных перипетий была вынуждена уступить дорогу реальным объяснениям, так и реальные объяснения социального мира потребуют изучения того, что именно заставляет нас думать, будто мы знаем гораздо больше, чем есть на самом деле.
Государство не только выполняет такие древнейшие функции, как оборона, охрана порядка и собственности, государственное управление, но и осуществляет чисто экономические функции: обеспечение правовой базы, способствующей эффективному функционированию рыночной системы; защиту конкуренции; обеспечение неделимыми «общественными благами» своих граждан (образование, фундаментальная наука, здравоохранение, экология и т. п.); перераспределение доходов и богатства во имя социального мира; корректирование распределения ресурсов с целью структурных изменений в экономике, достижение необходимого уровня занятости и инфляции, обеспечивающих экономический рост.
Сейчас социальный мир стал иным, и обыватели получают картину мира не от учёных и не из университета.
Напомню, что манипура развивается и выражается в контексте внешнего социального мира.
Наука занимается высшими познавательными функциями, определяет устройство мира, и поэтому служит высшим авторитетом для утверждения о правомерности устройства социального мира.
Эти способности направлены на познание культуры и творение культуры, на познание социального мира, на познание добра и зла.
Ему придётся окунуться в сложный социальный мир детей и взрослых.
Это было столкновение двух отличных друг от друга мировоззрений, двух разных видений социального мира и двух разных концепций знания.
Придавая ценностную окраску тем или иным явлениям социального мира, индивиды и общности тем самым идентифицируют их в качестве желательных или нежелательных, связывают с ними свои интересы и намерения.
Внутренний диалог активизирует систему описания, развивает вовлечённость в искусственный социальный мир, убеждает в его абсолютности.
А есть, допустим, другая версия, когда человек, допустим, хочет в материальном, социальном мире просто жить лучше.
Все эти изменения никак не способствовали социальному миру в стране.
Они строили социальный мир и имперский порядок, опираясь на традицию поисков общего языка, не игнорируя религию, а используя её.
Потому что изначально человек живёт по законам социального мира.
Почему их агитация на заводах не пресекалась и почему никто не остановил формирование военизированной гвардии, которая могла представлять реальную угрозу социальному миру?
Либо социальный мир выстраивается таким образом, что представители массовых профессий интегрируются в его иерархическую, жёстко организованную структуру, где каждый знает своё место – хозяина или исполнителя его воли.
Сочли парадоксальным и возмутительным с нашей стороны уподобление реальности социального мира реальностям мира внешнего.
В том случае, когда одна из сторон дихотомической картины социального мира характеризовалась как «небытие», теория пыталась обнаружить основания, условия и способ осуществления «бытия» феномена «социального».
Согласно сложившимся представлениям социальный мир характеризуется деятельностной природой.
На сегодняшний день идея о театральной природе социального мира является метафорой, моделью.
Природа стала для человека частью социального мира (человек начал переносить в природу социальные формы, а социальные формы наполнять природными), однако это был мир таинственный и мало объяснимый, таинственный, хотя не так, как во второй традиции.
Идея социального мира выкорчевана из сознания людей, а вместо неё внедрена идея социального дарвинизма и погони за финансовым благополучием.
Социальная ориентация капитализма привела к необходимости поддержания социального мира посредством более активного государственного участия в экономических процессах.
Убеждение, что в физическом и социальном мирах действуют общие закономерности, приводит к появлению представлений о естественных границах и необходимости территориальной экспансии как залога победы государства в естественной конкуренции видов.
Однако хотя утопические проекты в действительности не сбываются, человек, находясь под впечатлением новой действительности и воодушевлённый этой картиной, своими поступками изменяет социальный мир, пользуясь при этом символами и категориями утопического проекта.
Автор статьи отмечал, что принятие соответствующего законодательного акта, призвано построить на более правильных и разумных началах взаимоотношения между трудом и капиталом и достигнуть тем самым столь необходимого для страны социального мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальный мир»

  • О том, как кончатся современные государства и мир и чем вновь обновится социальный мир, он ужасно долго отмалчивался, но наконец я таки вымучил из него однажды несколько слов:
  • Человек оторван от природы в старом смысле слова и погружен в замкнутый социальный мир, какой мы видим в марксизме.
  • Но, с другой стороны, христианство необычайно возвышает человека, признает его образом и подобием Божиим, признает в нем духовное начало, возвышающее его над природным и социальным миром, признает в нем духовную свободу, независимо от царства кесаря, верит, что сам Бог стал человеком и этим возвысил человека до небес.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «социальный мир»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я