Предложения со словосочетанием «социальная сущность»

Социальная сущность конституции выражает на юридическом языке применение тех или иных принципиальных подходов при решении кардинальных вопросов общественного и государственного строя, правового статуса личности.
Анализируя социальную сущность спорта с этих позиций, следует понимать, что современный спорт неоднозначен и многогранен.
Значительную роль в постановке и решении проблем социальной сущности, значения спорта, его места и роли в социальной системе сыграли и играют отечественные исследователи.
Схемы перечисленных немецких историков-правоведов как раз и строились на философской абстракции, вёдшей исследователей к полному самоустранению от анализа социальной сущности юридических порядков прошлого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несрабатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем именно с помощью этих средств находится уникальная опосредованная связь, решается труднейшая задача раскрытия социальной сущности того или иного явления эпохи.
Понятием преступления характеризуется главным образом социальная сущность уголовно наказуемого деяния, а состав преступления раскрывает его юридическую структуру и необходимые характеристики.
Социология культуры возникла в XX в. в связи с необходимостью теоретико-методологического осмысления социальной сущности культуры.
История войн изучает социальную сущность войн, раскрывает цели, причины и характер конкретных войн, их ход, последствия, итоги и значение в историческом процессе.
Социальной реальности – личности как социально организованной материи, собственно человеческой социальной сущности.
Я думаю, что если бы за определение марксизма взялся богослов, это позволило бы дать гораздо более глубокую характеристику социальной сущности марксизма, чем та, которую может сделать экономист.
Однако достаточно выбрать те черты, которые определяют социальную сущность аристократии и соответствуют совокупности нескольких самых общих критериев.
Признак виновности, являющийся обязательной характеристикой преступного деяния, позволяет связывать объективно опасные действия человека и их последствия с самой социальной сущностью личности виновного, позволяет говорить, что в детерминации поведения определённую роль играли социальные качества человека, а это необходимо для социальной ответственности данного человека заданное поведение.
Анализируя события на широком фоне действующих в них социальных сил, учёный вскрыл социальную сущность явлений глубоко и масштабно.
Он основывается на идеях справедливости, равенстве граждан, социальной сущности российского государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
При этом особенно важно выделять и исследовать институты, которые характеризуют социальную сущность и юридическое содержание конституционного права той или иной страны, группы однородных стран.
Определяемое понятие имеет и более глубокий смысл, обусловленный социальной сущностью и назначением спорта в современном обществе.
Особую актуальность исследование социальной сущности и социально-онтологических оснований существования спорта приобретает в современный период, период нового обострения политической и идеологической борьбы, когда спорт, распрощавшись с былой ориентацией на общественные движения и организации, превращается в насквозь политизированный социальный институт, в целое направление международной и внутригосударственной политики.
Первое требование связано с идеей социальной сущности, а не просто социального использования речевого акта, речевого общения.
Они выступают в едином, спаянном виде: юридические формулировки приспособление к выражению социальной сущности, а её значение как юридического документа в жизни страны связано с характером общественного и государственного строя, закрепляемого её нормами.
Государство в целях реализации своей социальной сущности наметило ряд мер, предусматривающих социально-правовую защиту и развитие самоуправления коренных народов, создание условий для развития образования, национальной культуры, традиций, языка и обычаев, активного участия этих народов в процессе решения экономических и социальных проблем, в том числе на международном уровне, которые предположительно могут быть выражены в проведении мероприятий в области социальной поддержки коренных народов, предусматривающих приведение в соответствие с новыми экономическими условиями системы социальных льгот, гарантий и компенсаций, предоставляемых этим народам, и социальную поддержку малообеспеченных семей.
Социальное содержание конституции богаче социальной сущности, так как оно включает сущность, – необходимое (закрепление основ общественного и государственного строя) и случайное, несущественное (национально-специфические особенности отдельной страны в рамках общего).
Используя указанный фокус анализа, показать двойственность и внутренний антагонизм реальной и идеальной (иллюзорно-компенсаторной) составляющих социальной сущности и онтологических оснований существования спорта как на формальнологическом (понятийном), так и на сущностно-содержательном (деятельностном) уровнях, доказав целесообразность рассмотрения социального института спорта по аналогии с социальным институтом церкви в области их политического функционирования.
Эти комплексы, в свою очередь, прежде всего в интересах финансово-экономической и политической элиты иллюзорно-компенсаторно оформляют и в меру этого искажают, трансформируют (спортизируют) социальную сущность видового разнообразия более древних и общих телесно-двигательных социокультурных институтов, таких как единоборство и физическое воспитание.
Безусловно, это самое главное в познании социальной сущности разведки.
Но совокупное выражение этих индивидуализированных чувств создавало социальную сущность, которая была столь же реальной, как и любая другая.
Но они далеки от характеристики подлинной социальной сущности разведки в классовом обществе, а именно её связи с классами и классовой борьбой.
Поэтому именно объект преступления определяет главную социальную сущность преступного деяние – его общественную опасность.
Однако социальная сущность мортальных практик этим не исчерпывается, поскольку смерть любого члена общества образовывала прореху в ткани общественных отношений.
Если отечественные исследователи продолжали изучать лишь социальную сущность партий, то за рубежом историки к середине XX в. обратили внимание и на спортивную составляющую.
Справедливости ради следует отметить, что подобный «ортодоксально классовый» подход к определению социальной сущности государства характерен в большей степени для «практиков коммунистического строительства», которые в своих работах отстаивали необходимость силового обеспечения классовых интересов пролетариата и силового же слома сопротивления враждебного окружения.
Но практики, приведшие к возникновению новой социальной сущности, были обусловлены чрезвычайностью и неординарностью войны; именно это, собственно, и вынудило власти всё-таки пойти на введение особых привилегий для фронтовиков и их семей.
Таким образом, данные положения отражают социальную сущность туризма, следовательно, в российском законодательстве используется второй подход к рассмотрению туризма.
Социальная сущность современной российской демократии позволяет говорить о сочетании общесоциального и корпоративного подходов.
При ответе, на наш взгляд, нельзя ограничиваться исследованием повседневных практик, важно более детально изучить социальную сущность налогов.
При этом стержневым моментом, пронизывающим сущность всех видов разведки, их структурных элементов и актов разведывательной деятельности, является социальная сущность высшего, наиболее глубокого порядка, а именно классовая сущность разведки, принадлежность её к определённому типу.
Психологическая наука как отрасль знания, предметом которой является изучение поведения и психологических характеристик индивидуальных и групповых субъектов, по своей социальной сущности ориентирована на формирование нравственно зрелой личности и организацию стабильного и продуктивного функционирования социума.
Задача любого криминологического исследования заключается в том, чтобы с помощью общих положений материалистической диалектики избрать такой метод исследования, который бы давал возможность раскрыть социальную сущность явления, установить закономерности его развития, формы выражения вовне и т. д.
Здесь налицо также характерное для позитивистского подхода неразличение юридической формы и социальной сущности общественных явлений.
Социальная сущность семьи выражается прежде всего в её посреднической роли между личностью и обществом.
Совесть, являясь проявлением социальной сущности человека, характеризует личность, достигшую высокого уровня морального развития.
Исходя из перечисленных признаков представляется возможным дать следующее определение: функции государства – это направления государственной деятельности, в которых наиболее отчётливо проявляется социальная сущность государства.
Таков в общих чертах психологический смысл и социальная сущность отметок, среди которых преднамеренно не выставлена в анфас и профиль «единица», которую можно было бы назвать уничтожающей.
Но, несмотря на продолжающуюся работу в этом направлении, базисная, социальная сущность рассматриваемой проблемы остаётся неизменной.
Они являются продуктом естественного развития человеческого общества, формой реализации социальной сущности человека.
Этот стимул и определяет экономическую и социальную сущность категории прибыли.
Представляется, что определение понятия коррупции и установление её конкретных проявлений должно основываться на понимании именно социальной сущности этого явления.
Социальная сущность криминогенных причин и условий определяется во взаимосвязи с основными закономерностями развития общества, прежде всего, как отмечалось, его противоречиями.
Термин «искусственность» в данном контексте подчёркивает социальную сущность города, его «неприродность», порожденность повседневными практиками человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная сущность»

  • Брак вечен и нерасторжим, но только как брак, который имеет вечную, а не социальную сущность, в которой достигается осуществление андрогинного образа человека, в котором суженый находит свою суженую, т. е. вечность и нерасторжимость брака есть истина онтологическая, а не социальная.
  • «В сущности, есть много оснований думать, что именно эти люди — основной материал истории, сырье, из которого вырабатывается все остальное человеческое, культурное. Они и — крестьянство. Это — демократия, подлинный демос — замечательно живучая, неистощимая сила. Переживает все социальные и стихийные катастрофы и покорно, неутомимо ткет паутину жизни. Социалисты недооценивают значение демократии».
  • «Воспитанная литераторами, публицистами, «критически мыслящая личность» уже сыграла свою роль, перезрела, отжила. Ее мысль все окисляет, покрывая однообразной ржавчиной критицизма. Из фактов совершенно конкретных она делает не прямые выводы, а утопические, как, например, гипотеза социальной, то есть — в сущности, социалистической революции в России, стране полудиких людей, каковы, например, эти «взыскующие града». Но, назвав людей полудикими, он упрекнул себя:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Синонимы к словосочетанию «социальная сущность»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «сущность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я