Предложения со словосочетанием «сущность человека»

В спорте во многом проявляется истинная сущность людей и их отношение к другим и самим себе.
Я не верю, что внутренняя сущность человека может измениться, хотя мне бывает очень непросто убедить в этом руководителей компании.
Психологи отстаивали неприкосновенность и недоступность для естествознания духовной сущности человека.
Но всё же каждый психолог, пытающийся изучать человека, сознательно или бессознательно, обязательно опирается на определённую философскую базу, на определённое понимание сущности человека.
Хорошо известны многочисленные и неудавшиеся попытки определить сущность человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кукурузосажалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Социальная сущность человека определяется тем, что вся его жизнь от рождения и до смерти проходит среди людей.
Проявлением сущности человека является поступок, а са–мым лучшим способом самореализации личности становится её нравственная деятельность.
Организм человека формировался на протяжении миллионов лет, и несколько тысяч лет цивилизации изменили биологическую сущность людей совсем незначительно.
– Интегралом тела является светящееся яйцо, кокон, энергетическая сущность человека.
Другими словами, оно зависит от нашего характера и всего того, что составляет сущность человека, и именно этому метафизическая мысль обязана своей жизненностью.
Вы сможете лучше понимать других людей и самого себя, так как научитесь проникать в глубинную сущность человека.
Имя становилось частью этого знания и отражало сущность человека, которому принадлежало.
Известно, что реализовать свою человеческую сущность человек может только в окружении себе подобных.
Исследуем сначала, какими же свойствами обладает дух – высшая сущность человека – согласно библейским данным.
Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним, во-первых, что центральной составляющей сущности человека является отношение его к другому.
Поскольку тест основан на бессознательных реакциях, он показывает сущность человека, а не то, что он рассказывает о себе, и то, что он хочет, чтобы другие в нём видели.
Первостепенное значение для постижения сущности человека имеет психический феномен, который я называю самотрансцендентностью человеческого бытия.
Философский зомби – это существо, которое по внешности, поведению и высказываниям очень легко принять за человека, но тем не менее зомби – не человек, потому что он не соответствует сущности человека.
Коллективизм выступает прямым следствием общественной сущности человека, ориентируя его на подчинение своих личных интересов общественным.
И всё же изначальное доверие – это чисто человеческий феномен, который является обязательной частью сущности человека.
Как свободная и разумная сущность человек представляет собой вершину сотворённой божественным духом природы.
Внешность может быть обманчивой, истинная сущность человека проявляется через его поступки и поведение.
Нельзя делать выводы о человеке только на основе его внешности или слухов. Настоящая сущность человека проявляется в его поступках и поведении.
Может быть, само постижение должно быть эпохальным, раскрывать сущность человека, а не выражать частности человеческого естества?
Сущность человека можно понять через его активность.
В основе сущности человека находятся гармония и ритм.
Мы должны понять, что природа человека останется неизменной, пока он будет оставаться человеком; что цивилизация – всего лишь тонкое покрывало, под которым звериная сущность человека спит очень чутко, всегда готовая пробудиться.
Кроме того, по его мнению, раскрытие сущности человека через спорт должно вести и к вопросам субъективности.
Не нужно, настаивает он, решая эту проблему, выделять какое-то особое качество в человеческом бытии и называть его определяющим сущность человека.
Ценность и сущность человека определяются именно этим.
Если сочинение посвящено частным вопросам – душе, телу, восприятию, памяти и т. п. – то оно и воспринимает их как отдельные элементы, предполагающие наличие главных, общих вопросов, связанных с проблемой сущности человека, если не решение их, что вряд ли возможно, то хотя бы постановку.
Столь глубокое познание глубинной сущности человека открылось ему во время мучительной болезни, через которую его провела судьба.
Результаты современных научных исследований могут быть использованы для «огораживания» целых областей того, что традиционно рассматривалось в качестве общегодостояния человеческого рода (того, что выступало в качестве проявлений родовой сущности человека).
Изучение сущности человека, его психики и форм поведения является важнейшей проблемой, поднятой в «Упанишадах».
Смерть тела – отделение нематериальной сущности человека от бренной оболочки, которая, распадаясь, превращается в прах.
Образование является не столько процессом реализации сущности человека, сколько процессом её становления.
Пост следует понимать как смирение животной сущности человека, подавление его инстинктов, обусловленных чисто физиологическими потребностями.
Твой организм закалился, его психические и физические качества усовершенствовались по сравнению с тем, что было раньше, и теперь ты глубже видишь сущность человека.
Индивидуальная сущность человека становится центром проблемы для философии, его существование предшествует его определения сущности.
В этом факте нет ничего унижающего человеческое достоинство, поскольку сущность человека заключается совсем в ином.
Как раз это – начало того возраста, когда укус оборотня может изменить сущность человека.
Выявить эту главенствующую черту означает постичь сущность человека.
Именно в желании выражается сущность человека, который считает, что оно есть потребность иметь то, чего нет, но что должно обязательно быть.
Учителя-йоги говорят, что есть две степени в пробуждении сознания реальной сущности человека.

Ассоциации к словосочетанию «сущность человека»

Все ассоциации к словосочетанию СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сущность человека»

  • Смотрю, едет ко мне исправник; а исправник-то был мне человек знакомый, Степан Сергеич Кузовкин, хороший человек, то есть, в сущности человек не хороший.
  • Сочинение это произвело, как и надо ожидать, страшное действие… Инспектор-учитель показал его директору; тот — жене; жена велела выгнать Павла из гимназии. Директор, очень добрый в сущности человек, поручил это исполнить зятю. Тот, собрав совет учителей и бледный, с дрожащими руками, прочел ареопагу [Ареопаг — высший уголовный суд в древних Афинах, в котором заседали высшие сановники.] злокачественное сочинение; учителя, которые были помоложе, потупили головы, а отец Никита произнес, хохоча себе под нос:
  • Маслобоев был всегда славный малый, но всегда себе на уме и развит как-то не по силам; хитрый, пронырливый, пролаз и крючок еще с самой школы, но в сущности человек не без сердца; погибший человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «сущность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «сущность человека»

Ассоциации к словосочетанию «сущность человека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я