Предложения со словосочетанием «существование человека»

Другой, заметив купающихся, может дополнить это соображение и сказать, что другим важным условием существования людей является наличие возле них стоячей пресной воды, в которую они должны время от времени догружаться.
Смысл существования людей состоит в реализации собственного потенциала, который в конечном итоге приводит к счастью.
Практика стала способом существования человека и его основополагающей деятельностью.
Но даже если в нашем доме укоренятся некоторые, пусть даже и очень красивые обычаи старины, это ещё не есть христианский быт как форма существования человека в окружающем мире.
Итак, небесное, райское бытие оказалось уже невозможным, а земное существование человека знаменуется целым рядом качественно новых явлений, которые были неведомы человеку до грехопадения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лорнирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Палеолит, то есть каменный век, когда основным материалом для изготовления орудий труда служили камни и кости, – это древнейший период существования человека.
Речь идёт не о качестве жизни и не о том, свою ли жизнь ты живёшь, пока лишь – о самой возможности существования человека в определённой экзистенциальной ситуации.
Отказаться в дальнейшем от политики создания промышленных суперкомплексов, приводящих к необходимости локального сверхсосредоточения людей, которое влечёт за собой неразрешимость проблемы существования человека.
Поэтому важным условием нормального существования человека и общества является овладение накопленными в течение истории знаниями и ценностями.
Независимость существования человека является невозможностью.
Это свойство кошачьей натуры демонстрирует и долгая история совместного существования человека и загадочного животного, о котором народная мудрость говорит, что оно гуляет само по себе.
Речь идёт не о простом уточнении научных понятий, а о развитии взглядов на сущность и смысл социального существования человека.
Изучение этих вопросов очень важно для комфортного существования человека, так как значительная часть нашей жизни посвящена профессиональной деятельности.
В течение примерно сотни тысяч лет существования людей современного типа геном Homo sapiens формировался под одновременным действием двух сил – случайных мутаций и естественного отбора.
Средства существования люди вначале добывали путём собирания плодов, орехов, кореньев, которое стало затем дополняться примитивной охотой на мелкого зверя.
Однако постепенно не только обыденное существование людей стало отвергать какие-то церковные догмы, но и смогли освободиться от давления церкви поэты, художники, писатели, а также учёные.
Всё существование человека зависит от присутствия в нём психической энергии, а его рост в любом отношении зависит от её количества и, в определённом смысле, качества.
Понимание этого и умение следовать требованиям бытия обеспечивают существование человека.
Каждый из них старался сделать существование человека более осознанным, пробудить к жизни его полный человеческий потенциал.
Объективные идеалисты считают, что изначально сущее и дух объективного мира определяют существование человека, общества, а также мораль.
Быть может, на песке нам удастся обнаружить признаки существования человека.
Мы видим, что даже за короткую эпоху исторического существования человека общая картина органической жизни тех или других стран сильно изменилась.
Многие суеверия имеют эзотерический смысл, они связаны с той частью существования человека, которая остаётся вне его поля зрения.
И всякая попытка осмыслить коммуникацию между людьми, понять, что ей мешает и что способствует, важна и оправдана, так как общение – это столп, стержень, основа существования человека.
Естественно, что современная наука не признаёт существование человека разумного в столь отдалённую эпоху.
Единство мира самим фактом существования человека подвергается сомнению.
Орнаментированные винные фляжки – ойнохои – были обнаружены во многих погребениях наряду с подставками для дров, сосудами для питья и кусками свиных туш – свидетельство веры в продолжение физического существования человека в могиле или за гробом.
Это конечная цель существования человека и начало творения благих дел вечной души, коей ты являешься.
Табу защищало охотничьи угодья, места гнездования птиц и лежбища зверей от чрезмерного уничтожения, обеспечивало условия коллективного существования людей.
Эта истина религии неразрывно связана с более или менее развитым в отдельных религиях учением о посмертном существовании человека.
Завоевания XIX и XX веков должны быть дополнены: если занятие бессознательным в XIX веке привело к появлению психоанализа и глубинной психологии, то задача подходящего к концу XX века состоит в том, чтобы привлечь внимание к вершинам креативных возможностей человека, без развития которых дальнейшее существование человека оказывается под вопросом (91).
До настоящего времени доказательства существования человека во время миоцена и плиоцена также не признавались убедительными.
Тогда будет гармоничное существование человека.
В произведениях великих русских писателей нравственная проблематика чаще всего воплощалась в виде вечных «проклятых» социально-экологических вопросов, связанных с достойным существованием человека в мире: смысла жизни, места человека в обществе, его предназначения, условий личного бессмертия.
Само существование человека может рассматриваться как суждение – развёрнутое высказывание человека о том, что он есть: «жизнь человеческого духа есть непрестанно… осуществляющееся суждение: я есмь нечто».
Исходя из гипотезы о том, что законы существования человека как на органическом, так и на психическом уровнях имеют единую природу и тождественно проявляют себя как на молекулярном микроуровне, так и на поведенческом макроуровне, мы можем представить себе характер воздействия художественного образа на психофизическое состояние субъекта.
За всю историю существования люди расплачивались друг с другом совершенно разными способами: скотом, мехами, драгоценными металлами, какао-бобами, ракушками, картинами и многим другим.
Впрочем, зритель – это только одно из амплуа пользователя, способного не только рассматривать архитектуру, но и молиться в ней, обитать, скрываться в ней и покидать её, совершая всевозможные ритуалы, в том числе и повседневного существования, иначе говоря, осуществлять свою поведенческую активность, имея в виду и экзистенциальную её подоплёку, которая обнаруживает себя в среде существования человека, в её ограниченности, пограничности и предельности.
При ослаблении содержательной объективной прочности общественного существования человек отбрасывается к этому исконному способу его бытия с другими, посредством которого только и может быть построена заново полная содержанием объективность.
Обращает на себя внимание одно весьма примечательное обстоятельство: мир интересует философов не как представителей частных областей знания не сам по себе: он имеет для них значимость потому, что является сферой существования людей и полем их деятельности.
При этом восполнение структуры каждого тела происходит за счёт внешних сил, внешних связей, которые и подчиняют себе полностью весь процесс существования человека как по эту сторону, так и по другую сторону.
В конечном итоге это приводит к тому, что социальная структура общества в своём прогрессивном эволюционном развитии для того, чтобы обеспечить наиболее счастливое существование людей, должна контролировать как величину, так и характер валового национального продукта.
Специфика внимания определяет три энергетических уровня существования человека.
Эта всеобщая обязательная, принудительная к употреблению ложь стала самой мучительной стороной существования людей в нашей стране – хуже всех материальных невзгод, хуже всякой гражданской несвободы.
В фундаментальности содержательности идёт запись и расшифровка генотипов биологического существования человека.
K-pop становится главным средством, позволяющим ответить на основной вопрос существования человека в эпоху цифровых технологий, когда продвижение технологий всё больше превращается в самоцель – в конечную цель.
Это – биографический масштаб,который задаётся временем жизни в целом, то есть хронологическими границами индивидуального существования человека и его представлениями о наиболее вероятной продолжительности своей жизни.

Ассоциации к словосочетанию «существование человека»

Все ассоциации к словосочетанию СУЩЕСТВОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существование человека»

  • Существование человека, взятого в глубине, а не в поверхности, есть единственное свидетельство существования Бога, так как человек есть отображение образа Бога, хотя часто и искажающее этот свой образ.
  • Староста, никогда не мечтавший о существовании людей в мундире, которые бы не брали взяток, до того растерялся, что не заперся, не начал клясться и божиться, что никогда денег не давал, что если только хотел этого, так чтоб лопнули его глаза и росинка не попала бы в рот.
  • — Истина, добро, красота — вот триада, которая может до краев переполнить существование человека и обладая которой он имеет полное основание считать себя обеспеченным от всевозможных жизненных невзгод.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «существование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «существование человека»

Ассоциации к словосочетанию «существование человека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я