Предложения со словосочетанием «стремление человека»

Счастие – есть естественное стремление человека41*, но нравственным является лишь то счастье, которое является попутным и не преднамеренным спутником42* нравственной деятельности, служения добру.
Глубочайшим свойством человеческой природы является страстное стремление людей быть оценёнными как можно выше.
Регулярный стиль возник благодаря вечному стремлению человека подчинить себе природу и установить в ней свои законы.
Этическая культура характеризует возможность и стремление человека жить в соответствии с моральными нормами и принципами данного общества.
Конечно, можно понять стремление человека, оказавшегося на грани гибели, хоть как-то облегчить свою участь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дирижабельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это направление вытащило жилые пространства из трясины классических интерьеров, ставших слишком помпезными, и как нельзя лучше отразило стремление людей к переменам и новому художественному языку.
Во-первых, помимо всего прочего, миф отражает извечное стремление людей овладеть способом передвижения не только по земле, но и в других стихиях.
В работах философов-материалистов возникновение спорта относится к развитию трудовой деятельности, а также к стремлению людей найти эффективные способы формирования лучших физических и духовных качеств.
Стремление человека познать и оценить все происходящие в окружающей среде процессы приводило к изобретениям наиболее эффективных способов труда и использования ресурсов.
Даосизм, который оказал большое влияние на развитие фэн-шуй, признаёт одним из главных стремление человека к богатству.
По-видимому, необходимо признать, что всякий акт влияния, независимо от степени его осознанности и преднамеренности, реализует сознательное или бессознательное стремление человека реализовать свои потребности.
Она выражает стремление людей избавиться от бюрократических обществ.
Между тем стремление человека сделать карьеру и многого добиться на профессиональном поприще нужно рассматривать не как что-то положительное или отрицательное, а как индивидуальное качество.
Вторая же функция относится больше к стремлению человека изменить свою жизнь.
Пристальное внимание к этим изменениям обусловлено общественной значимостью управленческой деятельности и стремлением людей достичь верхних ступеней организационной иерархии, расширить своё влияние.
Причины стремления людей к управлению другими бывают различными, но в большинстве своём их можно подразделить на три вида.
Подсознательное стремление человека сравнивать объекты иногда приводит к глазомерным ошибкам и иллюзиям.
Следовательно, именно стремление людей к выгоде и объективная закономерность обмена результатами деятельности лежат в основе формирования рыночного механизма.
Экономическая конкуренция, в сущности, есть стремление людей занять наиболее предпочтительное положение в системе общественного сотрудничества.
Гороскопы возникли очень давно, и их происхождение во многом объясняется стремлением людей с незапамятных времён познать себя, свою сущность, а также закономерности, по которым развивается вокруг всё живое.
Вполне вероятно, что такое стремление человека разобраться в самом себе привели к образованию одной из первых наук – философии.
Как бы кто ни думал о добре и зле, во всяком случае, не имеется налицо никакого общего, сознательного стремления людей драться и вредить друг другу.
Она направляет человеческие силы на созидание общего блага, и в её внутренних стремлениях человек чувствует и сознаёт себя одним из элементов целого, связанным со всеми в общество, в род, в человечество.
Стремление людей создавать, участвовать в процессе больше, чем просто выбирать опции, – это серьёзная сила, которую не принимали во внимание (не замечали) десятилетия назад, хотя она проявлялась уже тогда.
Древняя языческая религия не удовлетворяла духовных стремлений человека – она воспринималась лишь как формальная «дань традиции», и мало кто из образованных людей всерьёз верил во множество языческих богов, которые давно уже стали персонажами забавных комедий.
Функция воздействия проявляется в постоянном стремлении человека определённым образом влиять на своего партнёра по общению.
В силу того что проблема психологической защиты содержит в себе центральное противоречие между стремлением человека сохранить психическое равновесие и теми потерями, к которым ведёт избыточное вторжение защит, выделяют и патологические защиты как неадекватную форму адаптации.
Правда, следует отметить, что стремление человека обеспечить его благополучие является естественной рационально обусловленной объективной целью удовлетворения человеческих способностей.
Она отвечает стремлениям человека увидеть целостность того мира, в котором мы живём.
Последнее было связано с тем, что для язычества характерна безотчётно инстинктивная связь человека со смутно мыслимым божеством, безотчётное стремление человека воплотить свою беззащитность перед стихиями природы с помощью ещё неосознанной связи с высшими силами.
Возьмём хотя бы обычное стремление человека «возражать», которое он принимает за проявление своей самостоятельности.
Каждое стихотворение, картину и мелодию можно или даже нужно воспринимать как отдельную часть стремления человека познать мир.
Мы не знаем, почему в те далёкие времена люди внезапно стали гораздо активнее заниматься интеллектуальной деятельностью, но именно тогда впервые проявилось стремление человека как можно более эффективно организовать жизнь, окружающее пространство и даже собственные мысли.
Книга открывается исследованием предвоенного европейского кинопроцесса, активно использующего возможности кино как средства влияния на мировосприятие человека, на формирование его поведенческих установок, как инструмента идеологической пропаганды, внедряющего в умы и сердца людей представления, идеи, расшатывающие природное стремление человека к стабильности, возбуждающего подсознательные инстинкты враждебности, создающего в обществе ощущение правомерности военной агрессии.
Отсюда стремление людей стать архетипическими и парадигматическими.
Они являются стремлением человека к правильному выражению себя в пучине характеров и вознесённых миссий.
Складывается впечатление, что поиск метафизического смысла в природных закономерностях и попытка постичь тайну жизни – одни из основных стремлений человека.
Стремление людей избежать проблем со здоровьем активно эксплуатировал рекламный дискурс.
Общее стремление человека познавать мир привело к научной революции, в том числе у большего числа людей появился досуг, который каждый использует по своему усмотрению.
К примеру, признание общественных ожиданий будет ограничивать стремление человека к доминированию и держать его гордость и тщеславие под контролем.
Искренне и с трепетом я поддерживаю стремление людей погрузиться в культуру спорта и поэтому готова делиться знаниями, мотивацией и результатами с печатных страниц книг, через соцмедиа и при личном общении.
Эти программы могут препятствовать активному стремлению людей выйти за привычные рамки существования, как это произошло в далёком прошлом в случае орионцев.
Роджерс считал главным побудителем творчества стремление человека реализовать себя, проявить свои возможности.
Само существование магии проистекает из страстного стремления человека контролировать кризисные ситуации.
Базовое стремление человека – это воля к власти, воля к доминации.
Этот механизм выполняет защитную функцию, смягчая противоречия между неосознанными истинными стремлениями человека и стесняющими его социальными нормами, предрассудками, сознательными убеждениями.
Рост фото-архивов отвечает стремлению людей знать своё прошлое.
Так вот, жить в неведении ада, в иллюзии относительно самих себя и есть главное, но далеко не всегда осознанное стремление людей на земле.
Глубочайшим свойством человеческой натуры является страстное стремление людей быть оценёнными по достоинству.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стремление человека»

  • «По отношению к действительности каждый из нас является истцом, каждый защищает интересы своего «я» от насилия над ним. В борьбе за материальные интересы люди иногда являются личными врагами, но ведь жизнь не сводится вся целиком к уголовному и гражданскому процессу, теория борьбы за существование не должна поглощать и не поглощает высших интересов духа, не угашает священного стремления человека познать самого себя».
  • — Для кого-нибудь да берегу, — говорил он задумчиво, как будто глядя вдаль, и продолжал не верить в поэзию страстей, не восхищался их бурными проявлениями и разрушительными следами, а все хотел видеть идеал бытия и стремления человека в строгом понимании и отправлении жизни.
  • В описываемую нами эпоху, когда ни одно из смешных и, конечно, скоропреходящих стремлений людей, лишенных серьезного смысла, не проявлялось с нынешнею резкостью, когда общество слепо верило Белинскому, даже в том, например, что «самый почтенный мундир есть черный фрак русского литератора», добрые люди из деморализованных сынов нашей страны стремились просто к добру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стремление»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «стремление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремление»

СТРЕМЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Книжн. Действие по глаг. стремиться (в 1 знач.). Люблю согласное стремленье К столбу летящих лошадей. Брюсов, На скачках.

Все значения слова «стремление»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «стремление человека»

Ассоциации к слову «стремление»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я