Предложения со словосочетанием «сослужить добрую службу»

Я даже не представляю, каким образом она вообще может сослужить добрую службу?
С приходом эры мореплавания опыт былых времён сослужил добрую службу первым путешественникам.
Аналитика сослужила добрую службу Capital One, позволив ей на 20 % увеличивать чистую прибыль на акцию каждый год с момента IPO.
Небывалый успех автоматов с Pong в начале семидесятых годов сослужил добрую службу Magnavox Odyssey, поскольку фанаты могли насладиться любимой игрой – ну или чем-то её напоминающим – не выходя из дома.
Верю, что удастся сослужить добрую службу и школьным учителям, и ученикам, сдающим экзамен по литературе. И даже – страшно сказать! – студентам-первокурсникам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перегородочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пару раз он действительно сослужил добрую службу, поскольку, когда его луч нащупал в море рыбачью лодку, планшир которой уже ушёл под воду, судно устремилось навстречу спасительному свету, в гавань, чудом избежав участи быть разбитым о каменные пирсы.
Мне чертовски повезло: предыдущая книга сослужила добрую службу.
Кроме того, привычка скрупулёзно вносить в дневник записи должна сослужить добрую службу и успокоить мой воспалённый рассудок.
Когда я взялся писать свою первую книгу, многие не одобряли эту затею: переживали, что я сослужу добрую службу недобрым людям.
Она осознавала, что подобная реакция может сослужить добрую службу впоследствии, когда придётся от него бежать.
Но тот, кто готов преодолеть свою лень, и раздвинуть пределы возможностей, получит эффективное оружие, которое всегда будет при нём, и, возможно, однажды сослужит добрую службу.
Это не только сослужит добрую службу детям в будущем, но и нашу жизнь сделает намного легче и веселее!
В одном случае нереализованность может лечь тяжким грузом на ребёнка, а в другом, если родитель без сожалений отпустит мечту – она ещё сослужит добрую службу.
– Готов сослужить добрую службу красивому лицу в золотой оправе, – уточнил парень, сыщик хмыкнул и протянул ему клочок бумаги:
Но именно архаичность социума совершенно неожиданно сослужила добрую службу квиритам.
Установка дощечки для этого была как раз, опознавательный знак должен был в случае быстрого отхода назад сослужить добрую службу.
Я тебя не трону, наоборот сослужу добрую службу.
Весьма может быть, что, первоначально, счастливое совпадение – точное или приблизительное – торжеств церковного календаря с праздничным календарём стихийного язычества сослужило добрую службу делу христианского миссионерства в славянских поселах.
Подробности следствия меня не особо занимали, я была рада удивительной возможности проявить себя, наконец-то, мой дар сослужит добрую службу.
Теперь же её способ сослужил добрую службу девушке.
Такие люди цепляются к тебе всеми крючками своей души, продемонстрируй им хоть малейшее расположение, они ходят за тобой по пятам, в надежде сослужить добрую службу и получить кусочек тепла взамен, они много говорят и много спрашивают, лишь бы разговор вдруг не прервался, и человек не повернулся бы к ним спиной.
Наверняка чувство меры в чем-нибудь ему да изменило – однако сам плод его напряженной работы, как он надеется, сослужит добрую службу читателю, захотевшему поближе познакомиться с современной арабской культурой, ее экзотическими, душноватыми «кварталами» и сложными, но не смертельными «болезнями».
Для любого читателя, кто собирается обратиться к гомеопату, сослужит добрую службу информация о том, как искать врача и как, по возможности, определить, тот ли это специалист, от которого он может ждать настоящей профессиональной помощи.
Одним словом, хороший фундамент бизнеса и имя их начальника сослужили добрую службу.
Конечно, спокойно можно вести приём избирателей в обычном кабинете, но для профессионального политика важен целостный образ, и грамотное брендирование приёмной сослужит добрую службу депутату, последовательно создающему и укрепляющему свой образ.
Хороший слух крота сослужил добрую службу.
Усиление «литературности» его учебника сослужило добрую службу, выведя в круг лидеров среди учебников по начальному обучению словесности.
Привычка работать без черновика сослужит добрую службу если в эфире что – то пойдёт не так.
Запасливость хозяйки дома сослужила добрую службу: всего этого вполне хватало на троих.
Опыт многолетней игры сослужил добрую службу: это почти не составило труда.
Конечно, это существенно сокращало время для восстановления его научного труда, тем более у себя в столе он нашел черновики записей: его привычка хранить все в бумажном виде сослужила добрую службу.
Знание позиций в раскладе сослужит добрую службу, когда вы перейдёте к более сложным раскладам вроде «Кельтского креста».
Безмолвно ликуют лаки или баночки с уходовой косметикой, когда их, готовых сослужить добрую службу, снимают с таких же равнодушных полок, как и тех, что висят над письменным столом.
Когда-то мне довелось попробовать чай с целебными травами, которые в пору болезни сослужили добрую службу.
Но моё притворство сослужило добрую службу.
То ли нужда заставила его измениться, то ли сама обстановка на элитной яхте, то ли доверие хозяина сослужили добрую службу.
Его проницательный ум помог уже нескольким мерзавцам спастись от неповоротливого правосудия и сейчас сослужил добрую службу.
Сама она всегда считала, что не бывает ситуации, когда смирение способно сослужить добрую службу.
Однако приличная доза принятого накануне спиртного сослужила добрую службу.
Это чувство близкой опасности сослужило добрую службу.
В момент моего поступления привычный алкоголизм мамаши сослужил добрую службу, потому что прямо на её заплетающиеся ноги наехал автомобиль директора отдела образования района.
Привычка носить одежду с изобилием карманов сослужила добрую службу.
Лицедейский опыт сослужил добрую службу: я легко убедила провинциалку-настоятельницу, которая нигде, кроме родных мест, не бывала.
Особенно если он способен сослужить добрую службу его тайной миссии.
Да и вряд ли светлая энергия сослужит добрую службу.
Хорошее знакомство с оружием сослужило добрую службу.
– Они были мошенниками, и он только сослужил добрую службу движению.
Однако вскоре она поняла, что поступила правильно и что предчувствия её не обманули, а нерешительность сослужила добрую службу, избавив от неприятной ситуации, при которой перед ней стояла бы дилемма: или согласиться на унижение, идущее вразрез с её моральными принципами, или пойти на открытый скандал, в результате которого ей, скорее всего, пришлось бы уйти из секции.
Но как не парадоксально, пьянство замполита сослужило добрую службу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сослужить добрую службу»

Значение словосочетания «сослужить службу»

Значение слова «сослужить»

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «сослужить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сослужить службу»

Сослужить службу кому — сделать что-н. для кого-н., оказать услугу. См. также служба.

Все значения словосочетания «сослужить службу»

Значение слова «сослужить»

СОСЛУЖИ́ТЬ, -служу́, -слу́жишь; сов., перех.

Все значения слова «сослужить»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «сослужить службу»

Синонимы к словосочетанию «добрая служба»

Синонимы к слову «сослужить»

Синонимы к слову «добрый»

Синонимы к слову «служба»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я