Карта словосочетания «хорошая служба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хорошая служба»

– Я верю в то, что деятели культуры, в какой бы области они ни творили, могут сослужить хорошую службу отечеству, если отдают свой талант, духовные силы на пользу мира.
Так и есть, привычка дышать свежим воздухом не всегда служит хорошую службу.
– В следующее воскресенье в церкви будет очень хорошая служба, быть может, вы захотите её посетить?
Ей посчастливилось найти несколько любопытных папок, сослуживших хорошую службу при написании этой книги.
Это не только согрело меня, но и сослужило мне впоследствии хорошую службу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репетирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я сослужил бы человечеству хорошую службу, если б плюнул на неприкосновенность посла и поутру вздёрнул отца вместе с сыном.
Однако этот консерватизм сослужил нашей семье хорошую службу.
Однако не подлежит сомнению, что человек, способный сослужить хорошую службу обществу в одном качестве, способен также навредить ему в другом.
Эта способность – критически мыслить в сложной ситуации – не раз сослужила хорошую службу молодому лётчику.
Перечисляя предметы, привезённые мною с корабля, как было сказано выше, в несколько приёмов, я не упомянул о многих мелких вещах, хотя и не особенно ценных, но сослуживших мне тем не менее хорошую службу.
Не каждому (с отдельными тематиками и направлениями выйти и преуспевать на зарубежных просторах сложно) и только при определённых условиях (тут речь идёт об исходном положении дел, соответствующей работе над проектом, усилиях со стороны исполнителей и их профессионализме и т. д.) он окажет хорошую службу.
Ладно, если они всё время бы своим джигитам овец за хорошую службу давали, или лошадей.
Четыре недели ковыляния на костылях не сыграли хорошую службу для его эго, и теперь ему нужно смириться, что его сбил с ног ребёнок.
Княжна довольна будет, так и нас не обидит, сама говорила, что за хорошую службу наградит.
Кто бы знал, что это сослужит хорошую службу теперь, когда отца больше нет.
– И всё же это не он! – спустя неделю после возвращения уверенно сказала она и пошла к отцу, у которого была хорошая служба безопасности.
После этого крепко, по-военному, каждому пожал руку и, пожелав хорошей службы, растворился в массе военных, входивших в зал.
За хорошую службу царь отпустил царь солдата навсегда домой.
Спасжилет не дал ему уйти на дно, но, похоже, он же сослужил ещё одну не слишком хорошую службу.
Так, например, почётные аттестаты, которые выдавались военными властями римским солдатам после многих лет хорошей службы, были писаны на бронзовых пластинках.
Так суровый морской волк охарактеризовал поведанный таинственным шёпотом зачин, за что немедленно получил болезненный тычок от аз-Лефа, мол-де, заткни глотку, дурень, пусть себе парень болтает, он нам не единожды хорошую службу сослужил и ещё сослужит.
– Вам ведь всё равно, куда ехать, лишь бы там найти хорошую службу?
От жалованья отставной десятник отказался, чтобы, никого не ставя в известность, остаться в столице, но некоторую сумму за хорошую службу получил.
Моя девственная невинность в театральном искусстве сослужила мне однажды хорошую службу.
Перстень с сапфиром, некогда подаренный ему бабушкой, и сослуживший хорошую службу уже не раз, носить он, конечно, продолжал, но спать в нём не ложился.
Государственный деятель, который решился бы издать закон, запрещающий ношение этого смертоносного оружия, сослужил бы своей стране хорошую службу, но это будет очень сложная задача, а к тому же и опасная.
Обволакивающая расслабляющая мягкость материала так же сослужила сейчас хорошую службу.
Разве что все говорили какие-то слова и желали хорошей службы.
– Ничего особенного, но здесь очень хорошая служба охраны. – Сам по себе этот твой вопрос не несёт никакой угрозы, но…, – он на мгновение задумался.
Идея всем так понравилась, что к утру, когда засобирались на вокзал, телогрейка была похожа на книгу жалоб и предложений, гости не ограничивались автографами, а писали длинные пожелания хорошей службы, в некоторых местах виднелись следы женской помады.
А за хорошую службу короне нужно поощрять подданных.
Стража может за хорошую службу попасть в элиту, а за плохую в рабы.
Годы лекарской подготовки сослужили ему сегодня хорошую службу.
– Ты сослужил хорошую службу императору.
Ореол уважения, сияющий, по мнению непосвящённых, над всеми, кто учится в стенах нашей альма-матер, сослужил мне тогда хорошую службу.
Со временем необходимость хорошей службы охраны, которая могла бы и защищать, и нападать, если потребуется, становилась очевидной.
Даже человек, давший вышеупомянутую клятву, может невольно приобрести сведения о замках и гарнизонах, которые позже сослужат хорошую службу врагу.
При этом ему сослужила хорошую службу замечательная память на всё, что он когда-то читал или слышал.
Все эти качества, по его мнению, сослужили бы девочке хорошую службу в балете.
За те сорок с лишним лет, что я в бизнесе – о, стоило написать эти слова, как я сразу почувствовал себя динозавром, – эти блокноты, а их уже сотни, сослужили мне чертовски хорошую службу.
– Но если меня будут постоянно обкрадывать, – сказал он, – как я могу рассчитывать на хорошую службу полиции?
Использованная методика сослужила хорошую службу множеству представителей естественных, точных и гуманитарных наук.
Клянусь своими золотыми шпорами, фотография нашего спутника, помещённая на обложке какого-нибудь журнала, могла бы сослужить хорошую службу активистам движения пацифистов, неумолимо свидетельствуя о нелепости всех этих аксессуаров мужской крутости.
Фармакология сослужила будущему графу хорошую службу: впоследствии он занимался не только магией, но и медициной.
Это избрание заслужило хорошую службу пятнадцатилетнему пылкому юноше: за «депутатство» в конце 1856 г. его исключили из 4-го, последнего гимназического класса училища, и он решил осуществить свою мечту – учиться в университете.
Милость могла бы сослужить в данном случае хорошую службу

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хорошая служба»

Значение слова «хороший»

  • ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОРОШИЙ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «хороший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хороший»

ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит.

Все значения слова «хороший»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «хорошая служба»

Ассоциации к слову «хороший»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я