Карта слова «сострадательный» примеры предложения

Предложения со словом «сострадательный»

– Известно, что женщины обладают более сострадательным сердцем, чем мужчины, но это не мешает им, однако, необдуманно злословить и высказывать подозрительность, особенно к иноверцам.
Как вы можете быть сострадательными, если вы не ощущаете источника любви внутри себя?
Есть лишь доброе сострадательное сердце, стремящееся дать заботу и любовь.
– Отведи старика на кухню и угости его там, – сказала молодая леди, чей сострадательный взгляд заметил жидкие седые волосы и усталую поступь посланца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: линование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нелегко найти сострадательную душу, которая готова была бы помочь несчастному, особенно с такой смешной наружностью.
Милосердие – это не только проявление бескорыстного доброделания, но и понимание других, сострадательное отношение и деятельное участие в их жизни.
И это нельзя было совершить иначе как путём сострадательной любви.
И в тот момент, когда вы узнаете о своём одиночестве, вы становитесь сострадательными по отношению к другим людям и к их одиночеству.
Но эти широко раскрытые, все понимающие и сострадательные глаза напрочь отнимали у него надежду.
Признавая их фальшивую сущность и заменяя принципами сострадательной ответственности, вы почувствуете невероятную свободу и прилив творческих сил.
И она обратила на меня взор, полный такой сострадательной нежности, что моё сердце, конечно, растаяло бы, но в её глазах пряталось что-то, что меня сразу оттолкнуло, и я только удивился, что прежде так ими восхищался.
Что пришлось перенести за это время сострадательному сердцу моего брата – не поддаётся описанию, ещё месяцы спустя ему слышались стоны и жалобные вопли несчастных раненых.
Я увидел в нём страстное желание облегчить боль и страдания, сострадательный подход, который возвращает телу состояние безопасности с помощью мягкой совместной регуляции.
Имея сострадательное сердце, благочестивый отрок часто раздавал по нескольку хлебов нищим безденежно, за что раздражённый отец в одно время строго наказал его.
Все дали клятву служить наставникам, иметь сострадательное сознание, никого не убивать и совершать десять благих деяний.
Он был чрезвычайно учтив; его учтивость внушала бы страх, если бы её не умеряла сострадательная улыбка.
Время от времени он отстранялся и смотрел на проходящие толпы с сострадательным выражением лица, а затем, медленно поворачиваясь спиной, в то время как его пальцы нервно двигались, исчезал, опустив голову, в своей отдельной комнате.
Смотрит человеколюбивый и сострадательный врач на сего болящего брата, вникает в болезнь его, жжение и резь от неё и находит, что она и без того к смерти, если не принять мер.
Случилось ли это нечаянно или с умыслом, невозможно было разобрать, но тщетные усилия сирийца выбраться из воды, хватаясь за гладкий, скользкий мрамор, и его плачевный вид после того, как чьи-то сострадательные руки помогли ему вылезти на площадь, были так смешны, что раздражение толпы сменилось весёлым настроением.
– И, бросив сострадательный взгляд на раненого, который всё ещё лежал без признаков жизни, она прибавила: – Какое это было бы счастье!
Но даже те, кто не верит в перерождение, в результате искренней и сострадательной жизни умрут без страха или сожалений.
Другими словами, если есть кто-то, кто остаётся сострадательным даже тогда, когда сам находится в тяжелейших обстоятельствах, я могу изучить его поведение: как он смотрит на вещи, как он использует своё тело в этих ситуациях.
– Полагаю, что вы – сострадательная женщина и в данный момент вы щедро изливаете своё сострадание на меня.
В одной семье было несколько детей, и один из них был очень сострадательный, в то время как другие дети и члены семьи жестоко избивали животных и детей.
Нам нужно более сострадательное общество, так как люди – это социальные животные.
Многие формы сострадательного чувства переплетаются с желанием и привязанностью.
С глубоко сострадательным видом он сказал, что ему известно, как тяжко господь её испытует.
– Это так печально, – сказала я вместо этого, сделав сострадательное лицо. – Вы такой же отсталый, как и моя мать, – и с этими словами ушла.
Вместе они помогут нам жить в более взаимосвязанном и сострадательном мире.
– Она была самым чистым, самым сострадательным существом, которое только можно себе представить.
Чтобы быть сострадательным целителем, нужно адаптироваться к каждому уникальному симптому, заболеванию или эмоциональной травме, чтобы облегчить боль и страдания этого человека.
И всё же буддийские сообщества не всегда по достоинству ценят этих глубоко сострадательных монахов.
Чтобы совершать действительно сострадательные поступки, нужно сначала изучить, как это правильно делать.
Врождённая доброжелательность и сострадательное понимание того, как другие думают и действуют, позволяют им подниматься на достойные позиции.
Символ ваджры – от которого школа получила своё название – отображает принцип сострадательного действия.
Гораздо важнее прилагать усилия, чтобы вести сострадательный образ жизни, поскольку мы не в состоянии устранить следы продуктов животного происхождения, наводняющих рынок.
В сострадательном голосе религии мир нуждается как никогда раньше.
Дверь отворилась, в неё просунулась седая секретарская голова с кислой сострадательной миной, и тощий указательный палец поманил меня в святая святых.
Напротив, будда не пребывает нигде и всюду приносит сострадательное присутствие.
Умение слушать и говорить о важном – это ключ к воспитанию жизнерадостных, уверенных в себе и сострадательных детей, особенно в трудное время.
Это было откровение, момент, который показал, насколько важно, чтобы прокурорами работали сострадательные люди.
Неужели по-настоящему сострадательного человека невозможно вывести из себя, а обучать других для него равносильно питью мёда?
Этот процесс ликвидации не всем может показаться сострадательным.
Не существует такой системы, в которой подлинно сострадательный человек зарабатывал бы больше, чем жестокий человек.
Если бы мы смогли достичь равновесия между развитием интеллекта с одной стороны и любящего, сострадательного ума с другой, мир стал бы гораздо более гармоничным и спокойным местом.
Осознанность и положительное отношение к себе – это мощная комбинация, которую я называю сострадательной осознанностью.
Скорее медитация даёт нам возможность пребывать с открытым, сострадательным вниманием ко всему, что происходит.
Они учатся быть терпимыми и сострадательными друг к другу, проявлять смирение и принятие, оказывая помощь и поддержку не только в самые трудные моменты, но и каждый день развиваясь духовно.
Третья, «Сострадательная самоосознанность: антидот от тревожности в отношениях», объяснит, как с помощью сострадательной осознанности выстроить более доверительные взаимоотношения.

Цитаты из русской классики со словом «сострадательный»

  • И в результате этого парадокса, который, как всегда и во всем, люди склонны разрешать в сторону законническую, христиане оказываются сплошь и рядом наименее сострадательными, наименее жалостливыми людьми, вечно осуждающими ближнего, обличающими грех, за который страдания посланы, уподобляющимися утешителям Иова.
  • Вздохи и знаки нетерпения, которые выказываете вы при этом, объясняет он участием к себе; он думает, что нашел, наконец, сострадательную душу, нашел истинно доброе, благородное сердце, способное понимать горести ближнего и сильно ему сочувствующее.
  • К ее чистым, человечным, сострадательным расположениям оно прибавило еще новую сторону: оно внушило ей то презрение или по крайней мере то строгое равнодушие к ненужным излишествам богатой жизни, которое всегда проникает душу не совсем испорченного человека ввиду беспомощной нищеты.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «сострадательным»

Все определения к слову СОСТРАДАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «сострадательный»

Цитаты со словом «сострадательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сострадательный»

СОСТРАДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Склонный к состраданию; участливый.

Все значения слова «сострадательный»

Синонимы к слову «сострадательный»

Что (кто) бывает «сострадательным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я