Карта словосочетания «дурную службу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дурную службу»

В данном случае чрезмерная опека нового сотрудника может сослужить дурную службу.
Потому жалость сейчас совершенно неуместна и сослужит ему очень дурную службу.
Вы сослужите вашим студентам дурную службу, предоставив им столь плохое обеспечение.
Как вы понимаете, это сослужило городу крайне дурную службу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затрамбовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В его положении было опасно провоцировать герцога, но пылкий нрав в который раз сослужил магистру дурную службу.
Необычный внешний способен сослужить дурную службу владельцу флэшера.
С другой стороны, в обществе «низшего сословия» (или как называли ранее – подлого) подобное поведение будет не только неуместно, а и подчас служить дурную службу: там, где сила и пронырливость являются показателями выживаемости, там интеллигентные манеры могут быть легко приняты за слабость, а это влечёт за собой падение значимости в глазах окружающих.
Авторы лучших русских элегий не хотели более числиться в «элегиках», и плетневская апология служила им обоим дурную службу.
Молчанием я сослужил бы дурную службу обществу, стражем морали и нравственности коего я поставлен; это было бы безответственно по отношению к юной особе, в воспитании коей я принял существенное участие, и она для меня…
Грамотно обошёл все углы, которые могли сослужить мне в коллективе дурную службу, никаких девочек не назвал, – хотя она была, – но на вопрос «Кем ты хочешь быть после школы?» – вдруг, совершенно неожиданно сам для себя – накатал целый список: поэтом, писателем, публицистом, артистом театра, кино, – и ещё там что-то было, – запамятовал, что именно.
Борьба на пленуме сослужит дурную службу авторитету партии.
Меня уже тогда начали посещать мысли, что безжалостные лучи непременно сослужат дурную службу неподготовленной коже, однако подобные размышления отгонялись, казалось бы, веским аргументом: я почувствую!
Темнота, на которую у меня были определённые надежды, тоже начала играть дурную службу – я банально ничего не видел вокруг и ориентировался только по горевшим вдалеке огням захваченного мутантами города.
Это моё самоедство сослужило мне в жизни дурную службу, многое исковеркало, искромсало, изломало меня, напакостило другим…
Доступность электронной почты сыграла в данном случае дурную службу.
– А она не подумала, что могла сослужить своему сыну дурную службу?
Светлое платье сослужило женщине дурную службу.
Но в целом эксцентричность, не подкреплённая «именем», сослужила начинающему музыканту дурную службу.
С другой стороны, характер этот сослужил хозяину дурную службу в общении не только с ним, но и с другими достойными людьми.
Высокий рост, плоская грудь и такая же плоская попа, отсутствие талии и какие – то кривоватые ноги с заворачивающимися вовнутрь коленками служили ей совершенно дурную службу.
Если черпак в азарте дурном службу тянет, старается, радуется, дурилка, что гусем быть перестал, нормативы сдаёт, значки мастерства воинского зарабатывает, то дедушка уже жизнь правильно понимает.
Боевой дух – важная вещь, но в этой кампании он сослужил тайцам дурную службу.
Наверное, он имел что сказать, но заплетающийся язык сослужил парню дурную службу, сделав его речь малопонятной для собравшегося общества.
Компенсационно-горделивая спесь, ничем не подкреплённое высокомерие и местечковый ура-патриотизм может и подняли местную мораль, но в целом сыграли городским дурную службу.
Это, увы, сослужило товарищам дурную службу: пробираться через бурелом и многочисленные овражки оказалось делом утомительным, но главное – куда более долгим, чем они поначалу рассчитывали.
Возможно, несоответствие темпераментов и сослужило ребятам дурную службу, хотя обычно такие несоответствия укрепляют браки, как говорится, плюс на минус, но…
Решение разменять квартиру и переехать на старости лет в малогабаритную однушку ради того, чтобы у молодожёнов появилось отдельное семейное гнёздышко, вряд ли далось пожилым людям легко, но любовь к сыну и стремление соблюсти приличия сослужили в итоге дурную службу.
Взрывной характер сослужил моему бывшему жениху дурную службу.
Но если эти вещества могут сослужить вашей коже дурную службу, к каким тогда обратиться за помощью?
Нужно помнить, что привычка к дешёвым вещам может сослужить дурную службу.
Но в исторической науке, в познании прошлого подобная категоричность может сослужить дурную службу.
Эта идея совершенно неверная и может сослужить малышам очень дурную службу.
Тут "шаг сквозь сумрак", мог сослужить дурную службу – поскольку он видел только потолок внутри коридора.
Там, в глубине цивилизованного мира, это безусловно работало, но тут, в порубежье, где лучшим аргументом в споре с оппонентом всё ещё был старый добрый бластер, это служило очень дурную службу.
Поворот против себя помог ей выжить в детстве (злиться на родителей было опасно), но стал служить дурную службу во взрослом возрасте.
– О, прошу вас, продолжайте! Ваша робость, конечно, украшает, но, дорогая, всё хорошо в меру! Излишняя застенчивость может сослужить дурную службу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дурную службу»

  • Вот эта известность и сослужила мне дурную службу, довела меня до всех неприятностей, перенесенных мною, и того положения, в котором я теперь нахожусь.
  • Поживя долго безвыездно в Москве, он доходил до того, что начинал беспокоиться дурным расположением и упреками жены, здоровьем, воспитанием детей, мелкими интересами своей службы; даже то, что у него были долги, беспокоило его.
  • С тех пор они оба развратились: он — военной службой, дурной жизнью, она — замужеством с человеком, которого она полюбила чувственно, но который не только не любил всего того, что было когда-то для нее с Дмитрием самым святым и дорогим, но даже не понимал, что это такое, и приписывал все те стремления к нравственному совершенствованию и служению людям, которыми она жила когда-то, одному, понятному ему, увлечению самолюбием, желанием выказаться перед людьми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дурной»

  • ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУРНОЙ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «дурной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дурной»

ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание.

Все значения слова «дурной»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «дурную службу»

Ассоциации к слову «дурной»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я