Карта слова «служитель» примеры предложения

Предложения со словом «служитель»

И она не хотела видеть своего любимца пиратом, а желала, чтобы он стал служителем церкви.
Два служителя закона, что обходили в этот момент здание с другой стороны и упустили беглеца, бросились в погоню раньше нас.
Мало кто осмеливался смотреть в глаза главному служителю культа.
Затем служители храма истолковывали сказанное, заодно перекладывая пророчество в гекзаметр.
На серьёзных лицах служителей порядка появилось выражение задумчивости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компьютеризованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И как только ты выполняешь обязанности жреца? Твоя быстрота совсем не подходит к торжественной медлительности верховного служителя богов.
Но тут женщина произнесла ещё одну фразу, которая мгновенно стёрла ухмылку с вашего лица служителя правопорядка.
Особую категорию населения составляли церковные служители, которые в период раннефеодальной монархии имели значительную власть, т. к. церковь была одним из самых крупных феодалов-землевладельцев.
– Создавали такие понятия верные служители вселенского зла, все систематизирующие и оптимизирующие, выжигающие из человека малейшее творческое начало.
Он изучал грамматику, арифметику, латынь, родители планировали, что сын станет служителем пресвитерианской церкви.
– Ведь мы тоже в некотором роде служители муз и каждый сыграет свою роль.
Наказуемого раздевали и клали на лавку, два служителя держали его за руки и ноги, а третий стегал.
Будь любезен соответствовать, проходить поприще и быть служителем идеи.
Пёс вырвался из рук служителя, подошёл и положил голову ей на колени.
– Все начали собираться, – сказал служитель культа, – Отослали слуг в загородные поместья с указаниями. Никаких особых происшествий. Везде порядок.
Когда же прибыли служители божьи, чтобы перед отходом окропить корабль святой водой, их с насмешками отправили восвояси.
Двое служителей поднесли плоскую чашу, доверху наполненную кровью.
– Я прекрасно понимаю твоё неудовольствие, достойный служитель алтаря, но помочь тебе всё же не могу.
Точно такие же неясные отблески и силуэты мелькали перед появлением пернатых змеев, которых служитель мог когда-то вызывать, подумать только, всего несколько дней назад.
Есть мужчины, способные совладать с верным старым служителем.
Но мы лишь служители науки – не более того, и я хочу, чтобы вы это поняли чётко, раз и навсегда.
За этим следовал обмен улыбками между великим бунтарём и скромным служителем церкви, и последний доставал из-под рясы свой кисет.
Никто из слуг не заподозрил подмену, а несколько служителей ордена, мимоходом заглянувшие в повозки при въезде в город, не заметили ничего опасного или хотя бы странного.
Молодой служитель что-то негромко читал монотонным голосом, а они прилежно кланялись и крестились.
Достойна ли столь пристального внимания фигура отнюдь не медийная, как говорят сегодня, – не гений, а вполне рядовой служитель искусства, пусть и одарённый свыше покровительством фортуны?
– Виноваты, ваше величество, – отвечал служитель, падая ей в ноги.
Государственная религия и астрономия находились под особой заботой императора, который был верховным служителем культа небес и земли, проявления власти которого изучала астрономия.
Будучи уверенными в неприкосновенности своего статуса служители уже не хотели бороться с искушениями и страстями, а наоборот охотно предавались им, купаясь в роскоши и утопая в долгах.
Солдат у меня в городе только 20 человек, казаков 50, граждан, т. е. канцелярских служителей, посадских и отставных служилых до 200 человек.
Ну почему первый парень, которого я полюбила и доверилась, оказался служителем тёмного культа, за что мне это всё? – начала причитать девушка.
При нём маги общаются со злыми духами или самим дьяволом, получая от служителей тьмы ответы на свои вопросы.
У алтаря стоят два храмовых служителя в тёмных широких мантиях.
Мужчина даже попросил подарить в отделение полиции подобное дерево, чтобы опаздывающие на службу доблестные служители закона получали по заслугам.
Он вздохнул о давно минувших днях и приготовился было удалиться отсюда как можно скорее, как вдруг показалась блестящая группа, впереди которой шёл дежурный офицер, а сзади несколько служителей в королевской ливрее.
Сколько среди нас несбывшихся поэтов, странников, быть может, книжников или придворных служителей?
Он относился к шахматам как к искусству – и был его преданным служителем, ярким мыслителем, а не только игроком.
Ибо память её, верховная владычица, приобщает истинных служителей своих «инициациям» отцов и, возобновляя в них таковые, сообщает им силу новых зачатий, новых починов.
До возникновения государств правовые отношения регулировались служителями религиозного культа, которые определяли участь нарушители волей божества / священного духа.
Монарх позвонил; явился служитель.
Открылись двери, и перед всеми любопытствующими каждый из служителей веры отчитывался о проделанной работе.
В 1506 г. с согласия духовенства он разработал ряд постановлений, которые следовало соблюдать при рукоположении новых служителей престола.
– Слово служителя пророка* нерушимо, – ответил эмир.
Московское правительство иногда отбирало этих привычных к оружию боярских слуг, послужильцев (бывших служителей), на государственную службу, наделяя их землёй и заставляя по земле нести ратную повинность наряду с прочими служилыми людьми.
Отношения между этим человеком и его подчинёнными – примикерием священной опочивальни (primicerius sacri cubiculi) и кастренсием священной опочивальни (castrensis sacri cubiculi) в управлении дворцовыми служителями, а также с комитом священных одежд (comes sacrae vestis) в заботах о царском гардеробе – совсем не ясны.
Но нужно было замести следы: чтобы добиться этого, любой служитель религии сто раз пожертвовал бы идолами и алтарями.
– Кого ты выбираешь? – спросил служитель порядка.
Вдоль стен горели факелы и стояли служители культа.
Корпоративный дух моряков, высокий профессионализм и великолепная образованность «морских служителей» предполагаются в качестве непременного условия самой «природой» этой профессии, охватывающей практически все науки, точные и гуманитарные, и все стороны практической жизни и человеческих отношений.
Впору памятник мне ставить, как служителю добра, хе-хе.
Кроме того, качество производства передачи оставляет желать лучшего: как показывает практика, далеко не каждый духовный служитель в состоянии делать программу.

Цитаты из русской классики со словом «служитель»

Значение слова «служитель»

  • СЛУЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Устар. Тот, кто находится в услужении; слуга. Трактирный служитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЕЛЬ

Цитаты со словом «служитель»

  • Равнодушие, с которым жизнерадостная молодость воспринимает предписания педагогики, противоречащие духу времени, в какой-то степени объясняется тем, каковы сами служители педагогики, этот класс людей, отделенный от остального мира особыми склонностями и собственными слабостями.
  • В бытность нашу в порте Анны Марии могли мы получить от нукагивцев на оба корабля только семь свиней, из коих каждая была весом менее двух пуд. Сей крайний недостаток в мясной провизии возлагал на меня обязанность зайти к островам Сандвичевым, где полагал я запастися оною достаточно. Хотя все служители были совершенно здоровы, однако представляя себе, что во всё долговременное плавание от Бразилии, выключая первые недели, единственная их пища была солонина, не мог я не опасаться цинготной болезни, невзирая на все предосторожности.
  • Мы получили в Петропавловском порту семь живых быков, знатное количество солёной и сушёной рыбы отменного рода, которую в одном только Нижнекамчатске достать можно, множество огородных овощей из Верхнекамчатска, несколько бочек солёной рыбы для служителей, и три большие бочки чесноку дикого, называемого в Камчатке черемша, которой, может быть, есть лучшее противуцинготное средство, могущее преимущественною служить заменою кислой капусты. Наливка на дикой чеснок, которую в продолжение целого месяца ежедневно возобновлять можно, доставляет здоровый и довольно вкусный напиток. Сверх сего запаслись мы и свежим хлебом на десять дней для всех служителей.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «служитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служитель»

СЛУЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Устар. Тот, кто находится в услужении; слуга. Трактирный служитель.

Все значения слова «служитель»

Синонимы к слову «служитель»

Ассоциации к слову «служитель»

Каким бывает «служитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я