Карта слова «рядовой» примеры предложения

Предложения со словом «рядовой»

Конечно, повседневная жизнь рядового сотрудника банка или менеджера по продажам не столь экстремальна, как будни бойца специального подразделения.
Обычные рядовые граждане недоумевают по поводу того, почему данное покрытие относится к обоям, ведь по фактуре оно, хоть и отдалённо, напоминает покрытие из декоративно-штукатурных растворов.
Что касается англичанина, то он также благополучно выжил и женился на местной аборигенке, но остался простым рядовым членом общины.
Получение доступа и загрузка данных, заняла около пяти минут, после чего я стал обладателем личных дел низшего звена и части рядового состава.
Но у меня осталось очень бодрое воспоминание об этих днях в казармах, когда я снова стал рядовым бойцом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ставропигия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При каждой роте по два обер-офицера и два сержанта, по два капрала и по восьми человек рядовых солдат.
Итак, в жизнь рядового человека вошло всё то, что прежде отличало лишь самые верхи общества.
Нельзя сказать, что так уж много людей откликнулось – ведь он не был известным деятелем, политиком или хотя бы фокусником, а был обычным рядовым жителем города, таким же, как они.
Последние не способны замаскироваться под рядовых обывателей просто потому, что никакой грани между добром и злом для них не существует.
Большинство рядовых работников и менеджеров, если спросить их о стратегии организации, не смогут ясно её выразить.
Ну а дальше пошли рядовые воины тоже в одних поддоспешниках.
А вот его рождение было, можно сказать, вполне рядовым событием – не считая, конечно, того факта, что случилось оно семь месяцев спустя после бракосочетания родителей.
С 1872 г. буси де-юре становились рядовыми гражданами, не имеющими никаких исключительных прав.
После прочтения этой книги осталось радостное чувство, потому что она написана моим коллегой, который вырос с низов, с должности рядового менеджера до big-босса!
Поэтому сейчас к нетрадиционной медицине проявляется вполне заслуженный интерес как со стороны государства, так и со стороны рядовых жителей.
Помимо немыслимых технических трудностей, это потребовало бы невозможного для первобытного общества иерархического разделения труда между автором, помощниками и многочисленными рядовыми исполнителями.
Глобальное экономическое давление 1970‐х и 1980‐х годов, наряду с замещением местной руды на привозную, сделало эти предприятия не просто рядовыми загрязнителями окружающей среды, но и буквально её отравителями.
Хотя новые технологии обеспечили достаток в обществе, повседневная жизнь рядовых крестьян не особенно изменилась, несмотря на то что правители становились богаче и могущественнее.
Ведь не всякий рядовой читатель мог догадаться о таком зловредном с идеологической точки зрения родстве.
Системно-инженерный подход сегодня является самым мощным профессиональным навыком, которым могут обладать рядовые инженеры и менеджеры в современном мире.
Что тут скажешь, даже ей много чего приглянулось, потому что в подземелье вместе с герцогом спрятались не простые рядовые солдаты, а его личная дружина, поэтому имущество у них было соответствующее.
Закрытие и разрушение религиозных центров стало рядовым делом, приняло массовый характер.
Он был рядовым сотрудником, который просто работал, ни больше, ни меньше.
Первая – это рядовые случаи коррупции, когда неизвестно, кто инициирует злоупотребление властью или ради чьей выгоды это происходит.
Работая рядовым агентом по рекламе и сбыту в табачной компании, я множество раз проводил оригинальные small talk, обнаруживая тему прямо на ходу!
Это позволяло предположить, что существуют и другие звёзды с вполне рядовыми массами и аномально малой абсолютной светимостью.
В полк я поступил в звании рядового и оставался в этом звании 18 месяцев, прежде чем меня произвели в капралы.
Студент из дворян по указу 3 ноября 1806 г. лишь три месяца служил рядовым и три месяца подпрапорщиком, после чего получал офицерский чин.
Но с работы не ушла, а в качестве рядового педагога семь лет доучивала своих учеников, не набирая новых.
Большое число рядовых казаков несли ординарческую и вестовую службу при штабах и лицах высшего армейского командного состава.
Возможно, потому что она способна дать человеку какие-то особые привилегии, права, которых он не может получить, будучи простым, рядовым служащим.
Влиять на выбор власти рядовой советский гражданин никак не мог, ибо вся власть была сосредоточена в коммунистической партии.
Двое рядовых боевиков секты замешкались, пытаясь определить позицию снайпера, но металлические заросли глухо молчали, надёжно блокируя сканирующее излучение имплантов.
У него-то за спиной уже была финская, которую он начал рядовым, а закончил сержантом, а у его бойцов – вообще никакого опыта.
Мои подчинённые думали, что я зарабатываю в три раза больше, чем они, а я зарабатывал в 20 раз больше рядового менеджера.
И его самого не все любят, потому-то он – партизан сорок первого года – всё ещё рядовой.
Даже если по каким-либо причинам вы не достигли существенных результатов на работе, а ваш возраст нельзя назвать юным, это ещё не повод опускать руки и навсегда оставаться рядовым сотрудником.
На самом деле, рядовые врачи действительно стоят на переднем краю борьбы за наше здоровье и порой – жизни, но стоят они с нами плечом к плечу.
С этой точки зрения использование взглядов экономистов для опровержения взглядов рядовых американцев даёт обратный эффект.
Общество никогда не признает это в качестве потребности не то что рядового рабочего, но даже профессора, генерала, директора завода.
Предлагаемая им система могла функционировать за счёт работы компьютеров рядовых пользователей.
Над этими двумя рядовыми классами возвышались два не столь многочисленных сословия более богатых горожан, элита которых составляла верхушку афинского общества из примерно 300 семей.
Это лишь в армии рядовые бойцы должны выполнять абсолютно все приказы командиров.
Обструкции оппозиции с блокированием кворума (по принципу чем хуже, тем лучше), нецензурщина, оскорбления действием – вполне рядовые явления в скупщине во время «золотого века сербского парламентаризма».
За одним из столов сидели трое средних лет мужчин: двое одеты в штатское, один – в форму рядового вермахта.
Несмотря на то, что «Выбирай с умом» совместно с журналом Consumer Reports регулярно публикует и распространяет в печатном виде и в интернете длинные списки рекомендаций, они остаются незамеченными – а раз нет рядовых потребителей этой информации, то отсутствует и запрос пациентов на более разумный подход к назначению анализов и инструментальных исследований.

Цитаты из русской классики со словом «рядовой»

  • Гренадерская рота Преображенского полка получила название «лейб-кампании», капитаном которой была сама императрица, капитан-поручик в этой роте равнялся полному генералу, поручик — генерал-лейтенантам, подпоручик — генерал-майорам, прапорщик — полковнику, сержант — подполковникам, капрал — капитанам, унтер-офицеры, капралы и рядовые были пожалованы в потомственные дворяне; в гербы их внесена надпись «за ревность и верность», все они получили деревни и некоторые с очень значительным числом душ.
  • Всякое войско составляется из низших по военному званию членов — рядовых, которых всегда самое большое количество, из следующих по военному званию чинов — капралов, унтер-офицеров, которых число меньше первого, из еще высших, число которых еще меньше и т. д. до высшей военной власти, которая сосредоточивается в одном лице.
  • Носи портянки, ешь грубую солдатскую пищу, спи на нарах, вставай в шесть утра, мой полы и окна в казармах, учи солдат и учись от солдат, пройди весь стаж от рядового до дядьки, до взводного, до ефрейтора, до унтер-офицера, до артельщика, до каптенармуса, до помощника фельдфебеля, попотей, потрудись, белоручка, подравняйся с мужиком, а через год иди в военное училище, пройди двухгодичный курс и иди в тот же полк обер-офицером.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядовой»

Цитаты со словом «рядовой»

  • Рядовому человеку состояние экстаза доступно лишь иногда.
  • Big Brother is not watching you, Big Brother is testing you. Однако тестомания и есть залог косности, отречения от свободы. Вам больше не предлагают абы что, ведь это 'рискованно' — вдруг вам не понравится! Вот так и убивают новизну, оригинальность, творчество, мятеж духа. Результаты налицо. Наши клонированные судьбы… Наша сонная одурь… Одиночество в толпе… Полнейшее безразличие к уродству. Нет, это не рядовое совещание. Это конец света на марше. Нельзя одновременно прогибаться под мир и менять его. Когда-нибудь в школах будут изучать тему «Самоуничтожение демократии».
  • В «Шинели» и в «Превращении» герой, наделённый определённой чувствительностью, окружен гротескными бессердечными персонажами, смешными или жуткими фигурами, взывающая к состраданию человечность присуща обоим. В «Докторе Джекиле и мистере Хайде» её нет, жилка на горле рассказа не бьётся . Да, Стивенсон посвящает немало страниц горькой участи Джекила, и всё-таки в целом это лишь первоклассный кукольный театр. Тем и прекрасны кафкианский и гоголевский частные кошмары, что у героя и окружающих нелюдей мир общий, но герой пытается выбраться из него, подняться над этим миром, сбросить маску — выйти из шинели или карапакса. Аттерсоны, Пулы, Энфилды преподносятся как обыкновенные, рядовые люди; на самом деле эти персонажи извлечены из Диккенса и представляют собой фантомы, не вполне укорененные в стивенсоновской художественной реальности, так же как стивенсоновский туман явно выполз из мастерской Диккенса, дабы окутать вполне обыкновенный Лондон. В сущности, я хочу сказать, что волшебное снадобье Джекила более реально, чем жизнь Аттерсона. Фантастическая тема Джекила-Хайда по замыслу должна была контрастировать с обыкновенным Лондоном, а на самом деле контрастируют готическая средневековая тема с диккенсовской. И расхождение это иного порядка, чем расхождение между абсурдным миром и трогательно абсурдным Башмачкиным или между абсурдным миром и трагически абсурдным Грегором.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «рядовой»

  • Всегда рядом с неряшливою щедростью самородка следует что-нибудь завистливо рядовое и посредственное. Дела и поступки счастливого соперника кажутся ему чудачеством и безумием.
  • Под посредственностью обычно понимают людей рядовых и обыкновенных. Между тем обыкновенность есть живое качество, идущее изнутри и во многом, как это ни странно, отдаленно подобное дарованию. Всего обыкновеннее гениальные люди… И еще обыкновеннее, захватывающе обыкновенна — природа. Необыкновенна только посредственность, то есть та категория людей, которую составляет так называемый «интересный человек». С древнейших времен он гнушался делом и паразитировал на гениальности, принимая ее как какую-то лестную исключительность, между тем как гениальность есть предельная и порывистая, воодушевленная собственной бесконечностью правильность.
  • Во время боя рядовой воин смотрит смерти прямо в глаза. И, как бы учитывая это, война в момент самого боя не нагружает его другим неимоверной тяжести грузом — ответственностью за исход сражения в целом, за жизнь других таких же бойцов.
    Эту ношу несут командиры. И чем выше рангом командир, тем тяжелее ноша. Она ощущается не плечами, а умом, сердцем, каждым нервом.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядовой»

РЯДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Ничем не выделающийся, обычный. Рядовой случай.

Все значения слова «рядовой»

Синонимы к слову «рядовой»

Ассоциации к слову «рядовой»

Что (кто) бывает «рядовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я