Предложения со словосочетанием «государственной религией римской империи»

Предложений не найдено.

Предложения со словосочетанием «государственная религия»

Предложения со словосочетанием «римская религия»

Предложения со словосочетанием «римская империя»

Значение словосочетания «Священная Римская империя»

Значение словосочетания «государственная религия»

  • Госуда́рственная рели́гия (синоним официальная религия) — вероучение, официальный статус которого подтверждён данным государством. Государство без государственной религии называют светским или секулярным государством. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕЛИГИЯ

Значение словосочетания «римская религия»

  • Как и древнегреческая религия, римская религия не имела единой организации и учения, а состояла из культов различных божеств. Религиозные обряды, связанные с жизнью семьи или домашними и частными делами, совершал сам отец семейства. В деревне его мог заменить обладавший особыми полномочиями управляющий поместьем. Официальные государственные обряды совершались опосредствованно некоторыми носителями высшей власти — сначала царём через так называемых жреческих царей, потом консулами и преторами, в критические моменты — диктатором . При этом император, совместивший в себе функцию Великого понтифика, обычно своих инициатив не выражал. (Википедия)

    Все значения словосочетания РИМСКАЯ РЕЛИГИЯ

Значение словосочетания «римская империя»

  • Римская империя (лат. Imperium Romanum, др.-греч. Βασιλεία Ῥωμαίων) — постреспубликанская фаза в развитии древней римской государственности, характерной чертой которой были автократическая форма правления и большие территориальные владения в Европе и Средиземноморье. Единственное государство в истории, которому принадлежало всё побережье Средиземного моря. Хронологические рамки существования Римской империи охватывают период времени начиная с правления первого императора Октавиана Августа, до раздела империи на Западную и Восточную и последующего падения Западной Римской империи, то есть с 27 года до н. э. по 476 год. Восточная часть Римской империи с центром в Константинополе существовала ещё 977 лет — до 1453 года. (Википедия)

    Все значения словосочетания РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «Священная Римская империя»

1. истор. государственное образование, существовавшее с 962 по 1806 годы и объединявшее многие территории Европы

Все значения словосочетания «Священная Римская империя»

Значение словосочетания «государственная религия»

Госуда́рственная рели́гия (синоним официальная религия) — вероучение, официальный статус которого подтверждён данным государством. Государство без государственной религии называют светским или секулярным государством.

Все значения словосочетания «государственная религия»

Значение словосочетания «римская религия»

Как и древнегреческая религия, римская религия не имела единой организации и учения, а состояла из культов различных божеств. Религиозные обряды, связанные с жизнью семьи или домашними и частными делами, совершал сам отец семейства. В деревне его мог заменить обладавший особыми полномочиями управляющий поместьем. Официальные государственные обряды совершались опосредствованно некоторыми носителями высшей власти — сначала царём через так называемых жреческих царей, потом консулами и преторами, в критические моменты — диктатором . При этом император, совместивший в себе функцию Великого понтифика, обычно своих инициатив не выражал.

Все значения словосочетания «римская религия»

Значение словосочетания «римская империя»

Римская империя (лат. Imperium Romanum, др.-греч. Βασιλεία Ῥωμαίων) — постреспубликанская фаза в развитии древней римской государственности, характерной чертой которой были автократическая форма правления и большие территориальные владения в Европе и Средиземноморье. Единственное государство в истории, которому принадлежало всё побережье Средиземного моря. Хронологические рамки существования Римской империи охватывают период времени начиная с правления первого императора Октавиана Августа, до раздела империи на Западную и Восточную и последующего падения Западной Римской империи, то есть с 27 года до н. э. по 476 год. Восточная часть Римской империи с центром в Константинополе существовала ещё 977 лет — до 1453 года.

Все значения словосочетания «римская империя»

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Предложения со словосочетанием «государственная религия»

  • Став императором, он поставил своей целью восстановление язычества в качестве государственной религии.

  • (все предложения)

Предложения со словосочетанием «римская религия»

  • Традиционную римскую религию потеснили восточные культы – в том числе иудаизм и отпочковавшееся от него христианство.

  • (все предложения)

Предложения со словосочетанием «римская империя»

  • Римская империя совершила целую серию варварских актов по отношению к современникам, и всё же она была самым величественным политическим устройством.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «государственная религия»

Синонимы к словосочетанию «римская религия»

Синонимы к словосочетанию «римская империя»

Синонимы к слову «государственный»

Синонимы к слову «религия»

Ассоциации к словосочетанию «римская империя»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «религия»

Ассоциации к слову «римский»

Ассоциации к слову «империя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я