Карта слова «церковь» примеры предложения

Предложения со словом «церковь»

Владыка православной церкви русской, святители московские, все пастыри духовные – старцы, поседевшие в подвигах веры, трудах и молитвах, – у ног десятилетнего ребёнка!..
– Заклинаю вас верностью вашего вассального подчинения… вашей преданностью святой католической церкви… сейчас же… сейчас же покажите её мне!
Сотни христианских церквей находятся в самых разных уголках страны.
Разными путями люди достигали святости, поэтому в церкви святые именуется по-разному.
Праздник в её честь был установлен новгородцами 27 ноября и до сих пор соблюдается православной русской церковью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: встащиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для начала уточнили продолжительность всех четырёх постов, а также окончательно и бесповоротно запретили служителям церкви посещать таверны.
Сама древняя церковь стоит в глубине участка, на набережную выходит её колокольня.
И молиться научилась, и в церковь ходить стала, да и дочь свою, Наталью, к этому приучила.
– Значит, не сочинения отцов церкви являются критерием истины? Тогда что же?
Особое значение для этого имел указ от 26 декабря 1800 г., которым запрещалось строить деревянные церкви вместо сгоревших.
А под разрушенным куполом старой церкви вдруг становилось как-то по—особенному хорошо – но только в определённой точке.
Иногда на далёком холме среди курчавых деревьев поднимались золотые купола церкви, и казалось, будто она парит над бескрайними просторами, прямо среди облаков.
Наша семья была верующая, религиозная, но из-за того злополучного коммунистического режима, когда верующих убивали и арестовывали, они испугались и не стали больше посещать церковь и соблюдать пост.
Рати, где со временем построил церковь, а позже основал монастырь.
На вершине невысокого холма показалась старая каменная церковь.
Это и повседневная хозяйственная деятельность – поддержание действующих храмов в надлежащем состоянии, проектирование и строительство новых церквей.
Союз самодержавного государства и православной церкви стал ещё теснее.
Здание местной церкви превращено в кинотеатр, а часовня – в конюшню.
Вот почему многие, особенно среди церковников, видевших, как слабо глава церкви защищает дело тамплиеров, склонялись к худшему.
Был только один акт, имевший законную силу, выписка из метрических книг маленькой церкви маленького городка далёкой от этого замка страны.
Он полагал, что англиканская церковь меньше испорчена пороками, фанатизмом и произвольными извращениями христианской идеи по сравнению с католицизмом и радикальным пуританизмом.
Мессы в монастыре не служили, поскольку приходская церковь уже не существовала, однако по желанию местных жителей утром, в полдень и вечером приор приказал бить в большой колокол.
Из дверей церкви появляются новые лица и становятся тоже рядами – это послы, министры и уполномоченные иностранных дворов, представители всевозможных наций.
Митрополит поставил открыто на правой стороне церкви мощи первых русских чудотворцев и установил ежегодно праздновать память их в этот день.
Верующие постоянно обращались к государству с просьбами разрешить открыть больше церквей и более регулярно проводить службы.
Белая одежда святых, белые крылья ангелов, белые стены церквей подчёркивают совершенство, правдивость, открытость, добро, справедливость.
Долго ли русская церковь находилась под властью митрополитов?
При этом, однако, со стороны центра неизменно выдвигалась тенденция, что интересы римской церкви всегда должны быть обеспечены и никогда не должны терпеть ущерба.
Богослужения в остававшихся православными церквах шли с особой истовостью.
На том месте, где был найден царевич, теперь алтарь величественной соборной церкви.
На южной стороне дома находилась очень красивая небольшая домовая церковь, которая, по-видимому, была построена ранее дома.
Только один губернаторский домда новые присутственные места, высокий, прекрасный собор и несколько старинных церквей могли бы, как казалось детям, стоять без стыда и на петербургских улицах.
Над плоской равниной, словно затерянные в чистом поле, одиноко возвышались лишь две устремлённые к небу колокольни церкви св. Стефана.
Ранее здесь стояла небольшая церковь, построенная в IV веке, перестроенная в IX, а к XIII уже совсем обветшавшая.
В наши дни церковь поддерживает ту чудовищную, зверскую систему эксплуатации, которую установил класс капиталистов.
Здесь же скрываются и вопросы этического характера, о том, например, допустимо ли выставлять в бывшем здании церкви зачастую провокационное современное искусство.
К тому времени католическая церковь уже обрела определённую структуру и наполнилась священнослужителями, которые ревностно охраняли свой особый статус борцов за веру.
Всё шло обычным порядком, но по прошествии некоторого времени стали замечать, что эта самая кормилица никогда не молится и уклоняется от посещения церкви.
Здание походило на протестантские церкви аскетичностью убранства.
С манихеями последовательно боролись представители официальной церкви и светские правители.
Пять многоэтажных башен с зияющими в них бойницами соединены остатками кое-где уцелевших стен и окружают приютившуюся среди них древнюю церковь св.
Но и служитель церкви смог продержаться в президентском кресле только четыре месяца.
Первые церкви строились в форме базилики, то есть прямоугольного помещения с портиком или крыльцом при входе и закруглением на противоположной стороне.
Война как история церкви земной, воюющей с могуществами мира сего.
Почему местные представители церкви, ведавшие сбором и распределением пожертвований, назначались только римской администрацией и смещались при первой же попытке использовать свою власть в интересах материально зависимых?
Поэтому церкви ставили на аренах – и для того, чтобы очистить эти места, и для того, чтобы показать торжество.
Сейчас юноша стоял у двери сельской церкви, не решаясь войти.
Настоятель церкви сам по себе неплохой археолог и смог найти гораздо больше, чем мне известно до сих пор.
На взгляд стороннего наблюдателя, лютеранская церковь родственна англиканской в гораздо большей степени, чем любая другая: обеим не свойствен фундаментализм, фанатизм или пуританство.

Цитаты из русской классики со словом «церковь»

  • Католики утверждают, что св. дух непрерывно действовал в их иерархии; православные утверждают, что тот же св. дух непрерывно действовал в их иерархии; ариане утверждали, что св. дух действовал в их иерархии (утверждали это с таким же правом, с каким утверждают это теперь царствующие церкви); всякого рода протестанты: лютеране, реформаты, пресвитерьяне, методисты, сведенборгианцы, мормоны утверждают, что св. дух действует только в их собраниях.
  • Церковь для нас не есть церковь поместная, национальная, не есть даже церковь православная в историческом смысле этого слова, но Церковь Вселенская, католическая, Церковь космическая, хотя и неразрывно связанная с священным преданием, священством и таинствами.
  • — Единоверцы — старообрядцы, соединившиеся с православной церковью, но совершавшие богослужение по старопечатным церковным книгам и придерживавшиеся старинных религиозных обрядов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Цитаты со словом «церковь»

Афоризмы русских писателей со словом «церковь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к слову «церковь»

Ассоциации к слову «церковь»

Какой бывает «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я