Карта слова «госбанк» примеры предложения

Предложения со словом «госбанк»

И это уже как минимум в два раза больше, чем в российском госбанке.
Двое были из того же наркомата, а вот трое других оказались сотрудниками госбанка, именно они и будут принимать золото.
То ли они сами хотели их приобрести, то ли пытались ликвидировать конкурентов, превратив бывшие госбанки в специализированные агентства доставки бюджетных денег до реального сектора.
Команда госбанка также считалась эталонной в специфическом мире постсоветской финансовой номенклатуры.
Госбанк обладал довольно широкой сетью контор и отделений, расположенных во всех районах страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архибестия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому с точки зрения безопасности пока наиболее выигрышно смотрятся госбанки или аффилированные с ними структуры.
Для форсированных вложений в человеческий капитал можно привлечь долговременные низкопроцентные кредиты госбанков на оплату профессионального и магистерского образования.
Ха. Очереди на личное посещение госбанка были такие…
Нет отчёта – нет следующего финансирования, то есть разрешения отделению госбанка, где находится ваш счёт, выдавать вам деньги.
– Про женщин не уверен, но вот клише здесь явно не место. Почему они хранились здесь, в штабе, а не в конторе госбанка?
Рынок стал масштабироваться. Появились крупные IPO. Одним за таких IPO было размещение акций крупного госбанка.
Немедленно были взяты под охрану остатки зданий госбанка, сберкасс, ювелирного магазина, РОВД, приступили к раскопкам в разрушенных цехах швейной фабрики, двух школах и детском саду.
Основой всех экономических кризисов в капитализме является систематическая и безвозвратная потеря госбанком части денежной массы, с перетеканием её в сектор частного бизнеса и увеличением в связи с этим бюджетного дефицита.
Всё сказанное очень важно понять, потому как именно сей факт, – периодическая потеря госбанком части бюджетной денежной массы из-за невозвращения оной обратно, в госбюджет, вследствие оседания её в качестве чистой прибыли в структурах бизнеса, – является основной и главной бедой капиталистического пути развития.
Одну стюардессу уволили за циничный твит о падении самолёта; сотрудницу госбанка выставили за дверь из-за шутки о пенсионерах, которую она опубликовала в микроблоге; а ведь шутка была даже не смешной.
Первая, – это получение крупными частными компаниями заказов от государства (скажем, производство вооружения, строительство или ремонт объектов государственного значения), в результате чего часть государственных денег, выделенных им для этих целей из госбюджета, остаётся в их собственных банках в виде чистой прибыли (после уплаты налогов; выплаты зарплат рабочим; затрат на приобретение сырья, материалов, электроэнергии и прочих производственных расходов), которая перестаёт принадлежать государственному банку, то есть данной частью денежных знаков госбанк больше не распоряжается.
Вторая причина исходит из того, что во всех странах мира существуют огромные массы бюджетников (безработные, пенсионеры, студенты и инвалиды; работники медицинских, научных, образовательных и прочих государственных учреждений, силовых ведомств и других госструктур), находящихся на государственном обеспечении, которые получают денежные выплаты от государства, а оставляют их в частных магазинах и фирмах, приобретая для себя товары потребления и услуги быта; при этом часть государственной (бюджетной) денежной массы, как и в первом случае, остаётся у частных предпринимателей в виде чистой прибыли (после уплаты налогов, выплат зарплат рабочему персоналу и других текущих расходов), которая также перестаёт принадлежать государственному банку, – в том смысле, что сей частью денежных знаков госбанк больше не распоряжается; государство снова выдаёт бюджетникам зарплаты, пенсии и пособия, а те вновь оставляют их в частных магазинах и фирмах.
Госбанк проводил только кредитные операции, связанные с финансированием военных расходов.
Особенностью советской экономики были низкие и фиксированные цены на продукты питания и большую часть промышленных товаров, в связи с чем госбанк должен был бы испытывать постоянный дефицит наличных денег, не возвращённых от населения через государственную торговлю.
Из средств госбанка они создают за границей запас валюты.
Госбанк управлял деятельностью сберегательных касс, количество которых превышало 8 тыс.
Госбанк имел право выпускать банкноты, не покрытые золотом, в пределах твёрдого лимита в 300 млн руб.
При этом львиная доля средств – это государственные расходы (бюджет, займы госбанков и госгарантии).
То есть безнал не подлежал обналичиванию, так как не был привязан к наличным деньгам, но, идя на нарушения, его зачастую всё равно обналичивали, привлекая для этого своих, коррумпированных людей, работающих в высших эшелонах власти и в структурах госбанка.
Выходило, что предприятиям разрешили обналичивать в госбанке виртуальную прибыль, полученную от взаиморасчётов пустым безналом.
Забегая вперёд, скажем, что с 26 мая 1988 года и в дальнейшем, когда разрешённые кооперативы начали увеличиваться в количестве, зарплаты людей стали перетекать к ним, в их частный бизнес, вследствие того что граждане, покупая для себя еду, одежду, стройматериалы и прочее, оставляли свои деньги в кооперативах; огромная часть денежной массы (к которой относилась и сама золотая наличность, и обналиченные законным образом суммы безнала) теперь аккумулировалась в кооперативах и также не находила выхода, потому что и их владельцам (в том числе) деньги тоже некуда было тратить, – ассортимент отечественных товаров и услуг был ещё скудный, какого-то массового строительства, например, жилья, частный бизнес ещё не производил, а вывезти капитал за границу (съездить на отдых) было невозможно, так как свободных связей с внешним миром не существовало; вместе с тем налоговая система пока ещё пребывала в зародышевом состоянии, своих функций должным образом не исполняла и по сей причине значительное количество денег от частного бизнеса в госбюджет не возвращалось; госбанк восполнял часть образующегося дефицита наличности простым допечатыванием новых денежных знаков и выдавал их в качестве зарплат, пенсий и стипендий.
Благодаря, повторим, разрешённым свободным отношениям с зарубежными фирмами, правительства иностранных государств сделали соответствующий вывод, что из-за несовершенства налоговой системы, госбюджет не наполняется в должной мере, а госбанк ликвидирует часть образующегося в нём дефицита – простым допечатыванием денежной массы; это послужило причиной дальнейшего падения курса рубля по отношению к валютам на «чёрном рынке» и усиления потребительского ажиотажа, приведших к росту цен в кооперативной торговле (именно в кооперативной торговле) и на базарных рынках.
Так называемая приватизация в «лихие 90-е», показала, что, помимо материальных ценностей приватизируемого предприятия, ловкие махинаторы получали и прямой доступ к находящимся на счетах в госбанке финансовым средствам огромных заводов, фабрик, институтов…
Золотой запас госбанка с 648 млн. (1894 год) возрос до 1604 млн. (1914).
Его госбанк уже выделил сумму для покупки двух эсминцев, которые передадут нашей стране.
Это решение было непростым и обещало тяжелейшие последствия, недаром казначей, как по старинке именовали министра финансов, едва ли не плакал, выходя из малого зала совещаний, а председатель госбанка просто держался за сердце.
Вчера ими было совершено нападение на машину госбанка, похищены государственные средства, ведётся розыск.
Так его отец, рядовой пожарный, превратился у него в начальника пожарной охраны крупной нефтебазы, а мать, простой контролер-ревизор – в управляющую госбанком.
Государство направит сюда караваны судов, флотилии самолётов, Госбанк выделит миллионы, если мы найдём совпадение условий.
Здание госбанка располагалось через дорогу от техникума.
В её заведении постоянно наведывались: служащие госбанков и партаппарата, инженеры производств, судостроители, нэпмановские сынки, приезжие мануфактурщики да сословные ростовщики, иностранцы, знаменитые актёры и музыканты.
Вернее, втюхали государству в лице одного из крупнейших госбанков именно в тот момент, когда вокруг их бизнеса стали сгущаться тучи.
– Мне чиновница госбанка наличность не выдаёт! – жалуется один кооператор.
Составляли фиктивные ведомости, получали от госбанка ссуды, допускали хищнический падеж и убой скота.
Просто у меня жена в госбанке работает.
Машина святости, подмазанная госбанком, работала хорошо!
– А ты думаешь, я тебе госбанк предлагаю сделать?..
– Сегодня каждый из нас возьмёт в госбанке сумму на сто тысяч в долг.
Будь в госбанке повнимательней, они бы сразу просекли хитрость, поскольку в документах, которые им были предоставлены значился другой адрес.
Думаю, госбанк печатает недостаточно денег.
Так что у нас здесь всё под контролем, как в золотых кладовых госбанка.
Поднимем, если захотим: Госбанк поддержит.

Значение слова «госбанк»

  • 1. банк, который находится в собственности государства и управляется государственными органами; государственный банк (Викисловарь)

    Все значения слова ГОСБАНК

Цитаты со словом «госбанк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «госбанк»

1. банк, который находится в собственности государства и управляется государственными органами; государственный банк

Все значения слова «госбанк»

Синонимы к слову «госбанк»

Ассоциации к слову «госбанк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я