Карта слова «монархия» примеры предложения

Предложения со словом «монархия»

Ранние буржуазные революции привели к компромиссу между буржуазией и феодалами, следствием которого стала конституционная монархия.
После установления абсолютной монархии армия стала регулярной.
Как следствие – в феврале 1917 года как высшее, так и рядовое духовенство в массе своей поддержало свержение монархии.
Очевидная поддержка большинством депутатов республиканской формы правления не сулила ничего хорошего процессу восстановления монархии.
Современные исследователи отмечают, что начало санитарно-гигиеническому кризису российских городов после падения монархии положила халатность дворников, больше митинговавших, нежели работавших.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подматываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С точки зрения миротворцев, видевших в реставрации французской монархии фундамент европейской системы, эта федерация выполняла критически важную функцию.
Так получилось, что эта судьба многими видится в искажённом свете, влияя как на оценку прошлого русской монархии, так и на её восприятие врагами самодержавия в нынешнем времени.
Это могло получиться, только если бы народ поддержал реставрацию монархии.
Однако в то же время сплочение европейских монархий перед натиском революции, было, как никогда ранее, очень и очень тесным.
Вскоре юдикаты стали наследственными монархиями, одна из которых сохранялась как независимое государство до XV века.
Сторонники монархии с предельной откровенностью подчёркивали необходимость закончить борьбу на военном фронте и перенести её в тыл.
XIX в. начался с последнего в истории российской монархии дворцового переворота 12 марта 1801 г.
Она перенимала некоторые зарубежные достижения, но не копировала чужеземные модели управления, оставалась самодержавной монархией.
Другой признанной опорой монархии является ограничение числа избирателей.
Вторые гораздо хуже и в основном набегают со стороны двуединой монархии, Австро-Венгрии то бишь, будь она неладна.
Те, кому хотелось бы вообще ликвидировать демократию, стремились восстановить монархию или правление аристократов.
Но с того времени монархия уже не считалась неприкосновенной.
Английская монархия, например, выжила как институт потому, что пошла на существенное ограничение своей власти в ответ на давление общества, стремящегося к демократизации.
В древнейших цивилизациях была создана специфическая форма власти – деспотия, или неограниченная монархия.
Надо идти дальше – на открытую борьбу с царской монархией с оружием в руках.
Он стоял высоко над всеми монархами по той величественности, с которой выражал идею монархии.
Обветшавшие политические формы феодальной монархии мешали ведению войны.
Среди монархистов были и поборники умеренных социальных реформ, понимавшие, что простое возвращение к прошлому невозможно, и даже сторонники парламентской монархии.
До этого с момента крушения монархии выбирались, лишь временный парламент и учредительные собрания, которые смогли худо-бедно составить к 2015 году конституцию федеративной республики.
Представляет интерес также и тот факт, что с 1714 г. британская монархия переплелась с немецкой монархической династией.
Сегодня мы переживаем революционный этап, когда группка недовольных аристократов свергает монархию и учреждает республику.
Кроме того, для некоторых народов может быть наиболее приемлем иной тип государства, скажем, просвещённая монархия или теократическая республика.
Именно здесь строились первые дворцы, монастыри и храмы, где проходили коронации родоначальников испанской монархии.
Институт монархии и идеи гражданского патриотизма равно способны превратиться в голую выхолощенную формулу, сковывая, а не питая душу.
Разделение гражданских и военных властей было одной из главных черт, которая отличала новую монархию IV и последующих веков от ранней империи.
Монархия может быть абсолютной, ограниченной и конституционной.
Влияние наследия античных институтов и римского права было более значимым для европейского развития, чем идея всемирной монархии.
В XIX веке именно свободная торговля раскрепостила мир, сокрушив пережитки феодализма и этатистской тирании абсолютистских монархий.
Таких вождей оппозиция нередко находила среди честолюбцев высшего сословия, и эти запутанные условия общественной жизни приводили в некоторых местах к новой форме монархии – тирании, т. е. к захвату власти одним лицом.
Переход к сословно-представительной монархии привёл к существенному изменению местного управления.
В результате крестьянских войн и королевских завоеваний построенное на изолированном существовании раннефеодальное общество уступило своё место централизованным монархиям.
Превращение страны, приноровлённой к монархическому строю, в республику и установление монархии в стране, приспособленной к республиканскому строю, – дело, требующее человека редкостного ума и воли.
Много раз старший лесничий останавливался и приходил в отчаяние, рассказывая о том, как охотились в давние времена, в тиши уже почти давно забытой эпохи австро-венгерской монархии.
Сохранение монархии очевидным образом сберегло для этих стран лояльность их аристократических, традиционалистских и клерикальных секторов населения, которые возмущались возросшей демократизацией и эгалитаризмом.
Народоправство в его исторической системе – худший из типов государственного устройства; только ограниченная монархия уравновешивает требования свободы, с одной стороны, и законности – с другой.
В процессе централизации власти монархия, стремясь к своему усилению, нуждалась в политической, социальной и экономической интеграции, чего в ту эпоху феодальной раздробленности не хватало в полной мере.
Государственный суверенитет как суверенитет целого, суверенитет единства, с объявлением монарха «личностью государства», даёт необходимую гибкую формулу господства юнкерской прусской монархии, опирающейся на сословия, в том числе и на буржуазию.
Однако реализовать удалось только октроированный вариант дуалистической монархии.
Крах монархии возродил надежды кавказских народов на обретение независимости.
Поэтому-то они и позволяли себе свободно выражаться, и не боялись скомпрометировать себя и повредить делу монархии, порицая то, что им казалось достойным порицания и противным истинным пользам родины, которую они любили прежде всего.
Для этого было жизненно важно сохранить монархию.
На месте эллинистических монархий возникли обширные римские провинции.
Революция планировалась как сверху, так и снизу; ключевым условием её в обоих случаях было заключение мира: правым мир нужен был для того, чтобы спасти монархию, левым – чтобы ускорить установление «диктатуры пролетариата».
После неурожаев 1845–1846 годов наступает голод; недовольство июльской монархией ещё усиливается; её справедливо упрекают в противодействии всяческим реформам.

Цитаты из русской классики со словом «монархия»

  • В жизни государств и обществ таковы: миф монархии — о суверенитете власти монарха, миф о демократии — о суверенитете власти народа (volonté génerale), миф коммунизма — о суверенитете власти пролетариата.
  • Общество свободных, общество личностей не есть ни монархия, ни теократия, ни аристократия, ни демократия, ни общество авторитарное, ни общество либеральное, ни общество буржуазное, ни общество социалистическое, ни фашизм, ни коммунизм, даже ни анархизм, поскольку в анархизме есть объективация.
  • Оппозиция шла в печати и литературе, и не от одних республиканцев и сторонников конституционных порядков в духе либеральной монархии. Она шла и из клерикального лагеря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «монархия»

  • МОНА́РХИЯ, -и, ж. Форма правления в эксплуататорских государствах, при которой верховная государственная власть формально (полностью или частично) сосредоточена в руках единоличного главы государства — монарха, а также государство с такой формой правления. Абсолютная монархия. Конституционная монархия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАРХИЯ

Цитаты со словом «монархия»

Афоризмы русских писателей со словом «монархия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монархия»

МОНА́РХИЯ, -и, ж. Форма правления в эксплуататорских государствах, при которой верховная государственная власть формально (полностью или частично) сосредоточена в руках единоличного главы государства — монарха, а также государство с такой формой правления. Абсолютная монархия. Конституционная монархия.

Все значения слова «монархия»

Синонимы к слову «монархия»

Ассоциации к слову «монархия»

Какой бывает «монархия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я