Карта слова «правительственный» примеры предложения

Предложения со словом «правительственный»

Солдаты правительственных войск охотно переходили под его знамёна.
Её целью была организация придворных переводов казённых сумм, платежей и комиссий правительственных учреждений и частных лиц.
Нельзя допустить, чтобы в случае чего высокие правительственные награды попали в руки врага.
Здесь они находились под властью правительственных чиновников – агентов, которые мало что знали об индейцах и не всегда отличались честностью.
– Вы не видели около нашего дома какого-нибудь правительственного здания?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттопать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем, государство как могло защищало свои телефонные линии правительственной связи.
В правительственных кругах идут постоянные переговоры с большевистскими делегациями.
Специальной правительственной комиссией действия экипажа по ликвидации аварийной ситуации на корабле были признаны правильными.
Дворцовый переворот 1762 г. прервал деятельность правительственных органов и лиц по осуществлению секуляризации.
Общество с высоким уровнем институциализации правительственных организаций и процедур обладает большими возможностями формулирования и реализации общественных интересов.
Общественно-политические и культурные связи находились под контролем правительственных структур.
Если когда-то было сложно начать правительственную программу, то в наши дни её трудно остановить.
Даже во время войны правительственные силы поддержания порядка отвлекались на ведение боевых действий, оставляя горстку чиновников управлять подданными завоёванной провинции.
Каждая форма правления, по понятиям греков, могла быть правильной, так как высшая правительственная власть была представительницей идеи права.
Поэтому совместные решения главных конструкторов могли быть оспорены только на высшем правительственном уровне.
Резолюция эта, хотя и достаточно растяжимая по форме, трактовалась тогда как торжественное обещание государя изменить реакционный курс правительственной политики.
Если за высшими правительственными учреждениями надзирал генерал-прокурор, то за губернатором и его администрацией надзор осуществлял соответствующий прокурор.
Через несколько минут будет передано важное правительственное сообщение.
По воскресеньям я заходила к ней на чай и рассказывала о своих приключениях секретного правительственного агента.
Это выдающееся достижение было отмечено высокими правительственными наградами.
После этого завод № 92 получил правительственное задание на её скорейшее освоение и запуск в производство.
Он не решался производить никаких перемен в рутине старого габсбургского правительственного аппарата, даже если ему разъясняли, какие выгоды можно получить при применении современных методов.
Помещики или вступали в ряды правительственной армии, или бежали под защиту крепостей или же совсем бежали из края.
А во-вторых, сейчас сказали, что будет важное правительственное сообщение.
Дрожащими руками директор отыскал в памяти телефона номер элитной крымской гостиницы, расположенной на территории бывших правительственных дач.
Это могли быть украшения, необработанные дорогие камни, деньги или даже важные секретные правительственные документы.
Это кто-то из своих, имеющий допуск в здания правительственного квартала и доступ в сеть…
Ещё одним механизмом административного руководства является создание правительственных агентств, которые занимаются регулированием отдельных отраслей экономики.
Разразился новый правительственный кризис, который перерос в глубокий политический, а затем общенациональный кризис, завершившийся переворотом слева.
Это огромный и нарядный каменный ящик для самых страшных пружин правительственной машины.
Из всего этого видно, что китайская историография выполняла правительственный заказ и не могла не быть в какой-то мере тенденциозной.
Хочется закрыть глаза и уйти, чтобы не видеть этого позора – сотрудник правительственной службы тискает человеческую девчонку.
Я изучил правительственные документы по каждому из этих дел.
Спустя два года правительственным решением были начаты их поиски, причём с привлечением зарубежных полярников.
Комментаторская кабина на динамовском стадионе находилась как раз над правительственной ложей, а наверху туалета никогда не было – ни в те времена, ни перед началом реконструкции арены.
Она, быть может, не обитает в высоких правительственных кабинетах, она живёт в сердце каждого грека.
Подобные повышения рыночной цены могут держаться до тех пор, пока сохраняют силу правительственные постановления, вызывающие их.
Он пообещал, что в ближайшие дни будет сделано официальное правительственное заявление по вопросам внешней политики.
При этом простодушно не учитывался тот факт, что меры по расширению круга правительственной деятельности в ответ на кризис могли приниматься с определённой задержкой.
К 1948 году с помощью дешифрования советской дипломатической переписки были добыты новые данные, которые доказывали, что русские навербовали себе агентов практически в каждом американском правительственном ведомстве.
Исполнение правительственных указов и инструкций, требовавших начать выселение евреев из сельской местности, сталкивалось с такими трудностями, что иногда приходилось останавливать уже начатое выселение.
После этого извержения появился правительственный проект изучения вулканических пород и контроля над их состоянием.
Она получает правительственные гранты и на эти деньги поставляет фильтры в бедные страны, где раздаёт их бесплатно или устанавливает большие фильтры, которые могут обслуживать целые деревни!
Оба хотят на место рыночной экономики поставить всесторонний правительственный контроль.
– Внимание, двое неизвестных, вы вошли в зону охраны правительственных трасс. У вас есть тридцать секунд, чтобы покинуть её…
В конце концов, победа склонилась на сторону правительственных флотов, но для этого пришлось привлечь огромные силы и средства.
Некоторые выехали, а другие, имея кое-какие связи в высших правительственных сферах, оставались под разными предлогами до начала 1833 года.
– Про то, что о правительственных делах надо молчать?
Например, финансовый директор SecureTech Consulting Company стоит перед выбором: привлечь временных работников для проекта консультирования правительственной системы безопасности или нанять персонал непосредственно.
Такое положение дел было бы столь же мало демократичным, как, скажем, политическое устройство, при котором правительственные служащие, а не весь народ, определяли бы способ управления государством, – нечто противоположное тому, что принято называть демократией.

Цитаты из русской классики со словом «правительственный»

  • Не было ни железных дорог, ни речного пароходства, ни электрических телеграфов, ни газового освещения, ни акционерных компаний; не говорили печатно ни о капитале и кредите, ни об администрации и магистратуре, ни о правительственных и общественных реформах и переворотах, совершавшихся в Европе в последние полвека.
  • Он летал политическим курьером к дипломатическим представителям Ламберова Отеля при разных правительственных переднях Европы и к тайным представителям польской справы внутри России, привозя с собою тем и другим сообщения наиболее важного свойства.
  • И если впредь корреспонденции будут касаться деятельности правительственной власти, то он, помощник исправника, при всем уважении к отцу, а также к литературе, будет вынужден произвести секретное дознание о вредной деятельности корреспондента и даже… ему неприятно говорить об этом… ходатайствовать перед губернатором о высылке господина литератора из города…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правительственный»

Цитаты со словом «правительственный»

  • Правительственные учреждения — как они могут быть проводниками права, сами будучи бесправными?
  • Область правительственной власти есть область действий. Когда полководец на поле сражения видит, что бой проигран, он должен сосредоточиться на том, чтобы собрать свои расстроенные силы, объединить их в одно целое. Точно так же и правительство после катастрофы находится несколько в ином положении, чем общество и общественное представительство. Оно не может всецело поддаться чувству возмущения, оно не может исключительно искать виновных. Оно должно объединить свои силы и стараться восстановить разрушенное.
  • На правительственном банкете в Кремле, по случаю юбилея Октябрьской революции, поднял тост «За дагестанский народ, предпоследний среди равных», а на вопрос — «Как это могут быть среди равных предпоследние?» — ответил: «Последние у нас — евреи».
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «правительственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правительственный»

ПРАВИ́ТЕЛЬСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к правительство. Правительственная делегация. Правительственная награда. Правительственное сообщение. Правительственные учреждения.

Все значения слова «правительственный»

Синонимы к слову «правительственный»

Что (кто) бывает «правительственным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я