Карта слова «империя» примеры предложения

Предложения со словом «империя»

Забота о поддержании порядка в столице империи осталась вторичной по отношению к целям общей организации городского пространства и эстетическому выбору.
Новый город – столица великой империи, полной развёртывающихся сил для победоносного роста.
К 787–787 годам границы империи франков расширились за счёт покорение баварских земель.
Обе части империи имели собственные армии, сеймы, представительские учреждения, собственный бюджет.
Когда-то острова были объединены и включены в состав огромной империи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: велосит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И когда в IX веке на территорию империи франков стали приглашать римских певцов для переучивания местных музыкантов, те почувствовали себя некомфортно.
Англичане как раз на закате своей колониальной империи стали в массовом порядке открывать университеты в тропиках, надеясь вырастить собственные нацкадры.
Российская империя уже четвёртый год воюет вместе с европейцами и против европейцев одновременно, но и тем и другим своей земли, своих колоний, своих подданных мало.
Создание новой столицы для новой империи явилось осознанным актом.
Римская империя совершила целую серию варварских актов по отношению к современникам, и всё же она была самым величественным политическим устройством.
Случаи нарушения нормального функционирования, сопровождавшие войну и революцию, коренным образом изменили потребительские привычки жителей бывшей империи.
Те основные её направления, которые определились в период распада колониальных империй и создания африканских государств, сохранились, но усложнились.
Во внутренних областях дела империи складывались ненамного лучше.
Невозможно было скрыть от них и то, что верховный правитель, власть сената, общественная казна и главный город империи находятся у них в руках.
Страны в восточных пределах империи имели собственные древние религии.
Падение министра – неважное событие в общей истории империй, но оно было ускорено одним чрезвычайным событием, доказавшим, до какой степени уже успела ослабнуть дисциплина.
Первые жители империи, отправившиеся на северо-восток в начале I в., терпеть не могли эти края.
Возможно, кто-то видит в своём ребёнке того, кто сможет создать империю, поставить рекорд, подняться на неприступную вершину.
В воображении российских законодателей жители колоний, вступив в контакт с царской правовой системой, тотчас же должны были отказаться от своих примитивных нравов и принять законы империи.
Как правило, в этих двух империях власть осуществлялась армией, привлекающей к принудительному сотрудничеству самостоятельные классы покорённых государств и народов.
Во многих странах мира глобальный капитализм стал побочным продуктом империализма, что сыграло большую роль в XX веке, в эпоху распада империй.
Он взял средство массовой информации, которое только появилось – кабельное телевидение, – и создал целую империю.
Уже в IX веке на окраинах империи власть взяли в свои руки династии берберского, тюркского и арабского происхождения.
Цену падения империи стоит знать не для того, чтобы умалить значение этого события.
Тогда, в июне 1968 года, едва ли кто-то мог предположить, что эта фраза будет точно описывать ситуацию, сложившуюся сегодня на бескрайних просторах бывшей советской империи.
Твёрдая власть обеспечивала подданным империи сравнительную безопасность от внешних врагов и относительный порядок внутри страны, а разобщённая кочевая степь не была страшна.
Может быть, тоже убийц готовят, чтобы не расслаблялся, или чего-то выжидают, более серьёзную ошибку, чтобы наверняка можно было его в покушении на гражданина империи объявить.
Она появилась на свет в то время, когда век империй уже подходил к концу.
Это была незначительная часть населения империи, однако именно в их руках была сосредоточена политическая власть.
В руки старшего, Карина, он отдал управление западными провинциями империи.
Тут священное кредо невмешательства в дела частного собственника и свободы частной инициативы сыграло с империей злую шутку.
Почти два тысячелетия прошло с тех пор, сменялись эпохи, возникали и рушились могущественные империи
Сама же их империя может послать на нас и восемь и дважды восемь тысяч!
И если во всей мировой империи существовал человек, искренне веривший в древних богов, – то это был сам император.
Кроме того, это давало будущему правителю империи возможность ближе познакомиться с многочисленными владетельными родственниками.
Большие империи распадались на части, каждая из них воспроизводила деспотию в миниатюре.
Он не был склонен проводить конституционную реформу и не пытался понять жаркие споры о будущем управлении империей, весьма распространённые во многих слоях общества.
Когда империя рушится, представители метрополии иногда оказываются дискриминируемым национальным меньшинством.
Тёмная империя процветающая, но жестокая страна, а дворянки и у нас, в привычных для них условиях, могли неплохо выйти замуж.
Многие влиятельные люди империи, уважаемые автомобилисты и спортсмены входили в состав комитетов и комиссий.
– Военные силы империи бессчётны, как звёзды на небе и как песок на берегу морском, – таков был ответ великого доместика.
Вы также получите огромную сумму денег, но для этого вам придётся избегать поспешных решений и желания построить империю в одночасье.
Вы с презрением произнесли слово, означающее род нашей деятельности, а на самом деле галактический туризм, – это огромная финансовая империя, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Старое близкое знакомство наше не возобновилось, связи и служба развели нас в разные концы империи, и мы редко когда после того встречались.
– Восточная империя просуществовала ещё целое тысячелетие, но она была скорее греческой, чем римской.
Карликовое государство было одним из 360, составлявших «Священную римскую империю германской нации».
Наше дело – защищать священную особу государя и уничтожать врагов империи.
Османская империя пала, а этнос рассыпался: люди вошли в состав других этносов.

Цитаты из русской классики со словом «империя»

  • Стр. 11. Траян(53-117) — римский император с 98 г., в результате завоевательных войн которого Римская империя достигла максимальных границ.
  • Можно установить три идеи: мировая империя (Римская империя, империя Карла Великого, империя Наполеона), множество суверенных наций государств, стремящихся к состоянию равновесия; мировая федерация свободных наций, отказавшихся от суверенитета и согласных подчиниться мировой организации.
  • Этот соблазн великого царства не оставляет человека на протяжении всей его истории: империи древнего Востока, Римская империя, папская теократия, священная византийская империя, московское царство — третий Рим, петровская империя, коммунистическое царство, третье германское царство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «империя»

  • ИМПЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Монархическое государство, во главе которого стоит император. Империя Карла Великого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМПЕРИЯ

Цитаты со словом «империя»

Афоризмы русских писателей со словом «империя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «империя»

ИМПЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Монархическое государство, во главе которого стоит император. Империя Карла Великого.

Все значения слова «империя»

Синонимы к слову «империя»

Ассоциации к слову «империя»

Какой бывает «империя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я