Карта словосочетания «римские боги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «римские боги»

А специалисты по мифологии связывают этот символ с первыми двумя буквами имени римского бога подземного царства.
Но став римским богом, он… сделался более респектабельным, что ли.
Знаменитый астроном назвал это небесное тело, буквально купавшееся в солнечном огне, «Вулканом» в честь римского бога огня.
Так же как в иудеях, в них видели «атеистов» – обвинение, политически чреватое в связи с тем, что старые римские боги выступали гарантами политической устойчивости и всеобщего благосостояния.
Греки привили нам вкус к поэзии и театру, их мировоззрение победило суровость древних римских обычаев, статуи римских богов ваяют греки, да и сами боги в империи греческие – только с римскими именами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брошюровщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычно вольноотпущенники владели латинским языком, поклонялись римским богам, то есть были в значительной степени романизированными.
Наконец он провозгласил, что любой акт поклонения римским богам будет актом, направленным против самого императора.
Часть из них, по сложившимся ранее традициям, приносилась в жертву римским богам.
Благо сейчас по сути своей, если ты гражданин, то можешь быть и христианином, и иудеем, кем угодно по вере, но главное, чтобы не проповедовал свою религию и не осквернял культ римских богов, иначе будет тебе лихая беда.
Когда римляне стали завоёвывать мир дальше, римские боги остались дома и были забыты.
Римские боги могли карать людей, однако, как правило, за безнравственные проступки.
К греческим и римским богам можно приблизиться и заключить сделку, но они капризны и трудны для понимания смертными.
Они вошли в дом и пройдя через галерею, уставленную статуями древних римских богов, вошли в уютную гостиную.
Не боясь гнева всего пантеона римский богов, они создали своего бога.
Названа в честь римского бога моря – Нептуна, потому что она холодная и синяя.
К площади прилегали главные храмы римских богов и различные курии.
Назван в честь римского бога торговли и путешествий, который был самым быстрым в соревнованиях бегунов.
Окаменелые статуи верховных римских богов, казалось, на секунду ожили, подставили хмурые лица солнечному свету в надежде разогнать бесконечную скуку и тоску.
Император уже создал указ, который предписывал всем, кто именовал себя последователями новой веры, послушно совершать жертвоприношения римским богам.
Римские боги часто почитались как спасители, а одна из богинь – Salus – даже не имела никакой другой функции, кроме спасения и дарования благополучия, превосходя в этом Valetudo (Здравие).
Чем-то они напоминали римских богов.
Ты находишься под защитой римских богов, и тебя ждёт немеркнущая слава!
Вскоре новая римская колония была поделена на племенные кантоны, почти в каждом из них появились главные города, рядом с языческими капищами возводились храмы, посвящённые римским богам.
– Ага, – отвечаю я. Мне становится смешно, что среди таких колхозных свинских кличек живёт хряк с именем римского бога войны.
Полутёмная целла была битком набита людьми, стремившимися умолить главного римского бога о благосклонности.
– И чувствуем себя всё более чужими среди людей, которые даже наших римских богов называют греческими именами.
Она говорила с космической скоростью, однако, слава римским богам, хотя бы не на диалекте.
Пол был выложен мозаичной плиткой, некогда изображавшей римских богов, но теперь многие плитки были выломаны, а оставшиеся засыпали тростником, заляпанным пролитой здесь вчера кровью.
Неужели мраморная статуя римского бога имела изъян?
Римские боги жестокие, и милосердие им неведомо.
Иногда к имени римского бога добавлен описательный кельтский эпитет или слово, произошедшее от кельтского топонима.
Римские боги отражались в искусственных прудах, овеваемые прохладным ветром, приносящим запах олив и апельсиновых рощ.
Неолицетворенные римские боги не нуждались в художественных изображениях, и когда такие изображения появились, они были встречены первое время с осуждением.
– Минутку… мы китайцы. С чего римским богам хотеть встречаться с канадскими китайцами?
– Есть чисто римские боги.
Один из древнейших римских богов.
В 217 году до н. э. были устроены лектистернии в честь двенадцати официальных греческих богов, с которыми были отождествлены римские боги.
Значит, скоро в бою бритты смогут нанести поражение римским богам… потому что их новый император хоть и зовётся августом, но назвать ведь и свинью соколом можно, а?
Большинство подданных было равнодушно к религии и почитало римских богов скорее по привычке.
Сложно было поверить, что этот парень только что был на сцене римским богом.
Но с этими было проще – их боги не запрещали молиться римским богам.
Христианин считался преступником законов, врагом римских богов и кесаря – одним словом, христианин был для язычников язвой общества, которую они всячески старались истребить.
Если же вы начнёте со мной спор, ссылаясь на латынь и номенклатуру римских богов, то, что ж, на здоровье!
Грандиозные масштабы империи, её этническая пестрота высвечивают болезненное противоречие между национальным характером римских богов и многонациональным составом государства.
Большие дубовые двери, красовавшиеся на центральном входе во дворец и ведущие в его главную залу, также были обрамлены рукоятками, рисунками римских богов, орнаментом из чистого золота.
Ещё один эпитет римского бога – «двойной».
Альхама заняла всё место, где раньше был рынок, кусок торгового тракта, проходящего подле него, и целый храмовый комплекс римских богов...............старые боги были поглощены единственным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «римские боги»

  • Франция в продолжение всей своей длинной истории была одним лишь воплощением и развитием идеи римского бога, и если сбросила наконец в бездну своего римского бога и ударилась в атеизм, который называется у них покамест социализмом, то единственно потому лишь, что атеизм все-таки здоровее римского католичества.
  • — Да, конечно. Она даже ревнует меня к моим грекам и римлянам. Она их терпеть не может, а живых людей любит! — добродушно смеясь, заключил Козлов. — Эти женщины, право, одни и те же во все времена, — продолжал он. — Вон у римских матрон, даже у жен кесарей, консулов патрициев — всегда хвост целый… Мне — Бог с ней: мне не до нее, это домашнее дело! У меня есть занятие. Заботлива, верна — и я иногда, признаюсь, — шепотом прибавил он, — изменяю ей, забываю, есть ли она в доме, нет ли…
  • — Думай себе что хочешь, — сказал Данило, — думаю и я себе. Слава богу, ни в одном еще бесчестном деле не был; всегда стоял за веру православную и отчизну, — не так, как иные бродяги таскаются бог знает где, когда православные бьются насмерть, а после нагрянут убирать не ими засеянное жито. На униатов [Униаты — принявшие унию, то есть объединение православной церкви с католической под властью римского папы.] даже не похожи: не заглянут в Божию церковь. Таких бы нужно допросить порядком, где они таскаются.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «римский»

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «римский»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «римский»

РИ́МСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Рим. Римское общество. Римский театр.

Все значения слова «римский»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «римские боги»

Ассоциации к слову «римский»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я