Предложения со словосочетанием «официальная религия»

По мере того как христианство становилось официальной религией империи, власти начали принимать законы, регулирующие сферу, которая прежде была вопросом личного выбора.
Этим был сделан важный шаг на пути превращения христианства в официальную религию империи.
После принятия христианства в качестве официальной религии в албанском государстве, эта религия в той или иной степени находилась под влиянием христианской идеологии существования албанского государства.
При этом во всех трёх королевствах официальной религией был буддизм, но даже такая мирная философия и мировоззрение не помогали государствам жить без войн и раздоров.
После принятия официальной религии ислама начинала меняться и внешняя политика – и с соседними улусами монгол, и со всем мусульманским миром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черноглазка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему же ахейский пантеон смог тем не менее устоять и в течение веков оставаться в центре официальной религии греков?
Эти избранные являлись частью официальной религии империи: поклонения солнцу.
Она познакомила зятя с теософией, открыла глаза на проблему женского равноправия, поведала о преследованиях, которым подвергается со стороны официальной религии, а также делилась с ним актуальными либеральными идеями того времени.
Уход в «подполье» верований, в которых живая человеческая мысль пыталась найти выход расширяющимся представлениям о вселенной и человеке, скованным требованиями официальных религий, очень мало исследован в исторических работах, которые тонут в датах, сменах царств, войнах и оставляют за бортом духовное развитие человечества.
Согласно совокупности этих принципов, «власть правителя должна была опираться не на какое-либо господствующее сословие, не на какую-нибудь правящую нацию и не какую-нибудь определённую официальную религию, а на определённый психологический тип людей».
Миланский эдикт 313 года н. э. утвердил христианство официальной религией империи.
К тому времени официальной религией римского государства уже было признано католическое христианство.
Как уже говорилось ранее, согласное учение отцов методологически, терминологически и категориально имеет существенные отличия от точки зрения официальной религии.
Догматы официальных религий больше не устраивают современных людей своей косностью, ограниченностью, довлеющей обрядовостью.
Престиж церкви был таков, что при каждом дворе папские эмиссары имели приоритет над светскими посланниками, и эта традиция продолжается в странах, где католицизм является официальной религией.
Она понимала, что в стране, где языческие верования имели глубокие корни, невозможно ввести новую официальную религию путём указа.
Все испанские конституции (1812, 1831, 1834, 1837, 1845, 1869 и 1876 гг.), объявляли католицизм официальной религией (404).
– Послеангкорский (Средний) период (XV- конец XIX в.). Время поражений и смут в истории страны. Эпоха смены официальной религии.
Под религиозной группой понимается «определённая группа людей, которая исповедует какую-либо общую религию, которая, как правило, отличается от доминирующей, господствующей официальной религии большинства населения территории, где эта группа проживает».
Книгу, в том числе лежащую в основе нескольких религий, прямо скажем, противостоящих официальной религии советского государства – коммунизму и её теоретическому обоснованию – марксизму-ленинизму.
Каждая официальная религия настаивала, что именно её путь единственно правильный, каждая секта вносила необходимые ей дополнения, каждый философ подводил базу под собственную теорию.
Сейчас же было неведомое божество, которое, как гласила официальная религия, разум человека никогда не постигнет.
Таким образом, официальной религией правящего слоя общества стала иудейская вера.
Но оппозиция официальной религии зрела и в буддизме, причём её базой стал нитирэнизм.
Кто не доверял представителям официальных религий, вспоминали наследие предков, а кто-то на этом даже зарабатывал: недалеко от летнего кафе я заметил старика в косоворотке, торгующего сувенирными домовиками.
Едины были все в том, что не в одном из городов-государств не было не какой формы официальной религии и лишь единственным развлечением было всё, что связано с электроникой, виртуальными мирами и несуществующей шаблонной жизнью.
Наблюдая за тем, как официальная религия теряет свои позиции в современном мире, а «внецерковная» религиозность при этом вполне уверенно их сохраняет, он пришёл к выводу о существовании «видимой» и «невидимой» религии.
Христианство было признано официальной религией в 4-м веке и стало распространяться на запад и на восток.
– Или у нас лидеры традиционных вероисповеданий настолько толерантны стали, что не только с автокефалией смирились, но уже и язычеству статус официальной религии присвоили, и храм разрешили восстановить?
Сделал официальной религией своего государства лютеранство.
Несмотря на то, что официальной религией здесь является ислам, большинство женщин тут предпочитают носить европейскую одежду, нет никаких ограничений в выборе профессий или посещении различных публичных мест.
Вот уже десятки лет эта дружная организация считается официальной религией.
Можно выбрать одну из пяти официальных религий, но не сомневайся, ни одна из них мне не поможет.
Официальная религия сильнее всего там, где процветают порок, рабство, тирания и невежество.
Огромный вред в деле оболванивания людей принёс атеизм – официальная религия социализма.
Принятие мусульманства официальной религией не отразилось на отношениях к христианам, и наоборот, церковной иерархии христиан была придана более правильная организация.
Иудейские общины сохранились в византийских городах, но права каждого, кто не исповедовал официальную религию, были в той или иной степени ущемлены.
На протяжении столетий, по мере включения в официальную религию различных местных традиций, пантеон египетских богов непрерывно увеличивался.
Ведь официальная религия высказывается против всевозможной мистики, а большинство из нас религиозны в той или иной степени.
Конечно же, это не моё откровение, которое явилось мне в ходе мистического ритуала, к тому же многие официальные религии отвергают этот постулат.
До появления официальных религий по всему миру были распространены языческие культы, в которых люди поклонялись божествам, связанным с живой и неживой природой.
Учёные люди скептически относились к ценности официальной религии.
Впрочем, адаптировать ведьмовство к официальной религии имеет смысл не только для того, чтобы избежать нападок.
Ведь недаром эта метафизика считалась опорою официальной религии.
По обе стороны границы официальная религия не пользовалась особой популярностью.
Это связано именно со сложностью понимания святоотеческого языка, как категориально более ёмкого и глубокого по сравнению с языком официальной религии, как более адаптированным для восприятия и понимания.
Говоря об учении отцов о душе, нельзя обойти стороной вопроса упрощения официальной религией согласного учения о душе в интересах большого числа простых верующих.
Существовавшее прежде отношение к основателям не иначе как к гениям только укреплялось, и сейчас данная идея приобрела твёрдость железобетона, стала официальной религией айтишников.
Враги распространяли слух, что монсерратские монахи сочувствуют ереси арганизму, который впоследствии стал официальной религией визиготов, истреблённый духовенством обманом, а светской властью – огнём и мечом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «официальная религия»

Значение слова «официальный»

  • ОФИЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Установленный правительством, администрацией, должностным лицом и т. п. или исходящий от них. Официальное сообщение. Официальный документ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОФИЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «официальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «официальный»

ОФИЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Установленный правительством, администрацией, должностным лицом и т. п. или исходящий от них. Официальное сообщение. Официальный документ.

Все значения слова «официальный»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к словосочетанию «официальная религия»

Ассоциации к слову «официальный»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я