Предложения со словосочетанием «господствующая религия»

Это было необычно, так как христианство уже два века являлось господствующей религией.
Но общественная жизнь в них по-прежнему под сильным влиянием господствующей религии – ислама, который, как и много веков назад, определяет социальные и экономические отношения.
Там господствующей религией был так называемый зороастризм, представляющий собой учение, по которому всё в мире определяется борьбой двух начал – добра и зла.
Господствующая религия оказывала тормозящее воздействие практически во всех сегментах общественной жизни, не исключая экономического.
Частично она использовалась с целью установить господствующую религию, частично – чтобы раздробить оппозицию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: багорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Преследовалось только рукописное размножение текстов, содержащих критические высказывания в адрес господствующей религии и самой власти.
Благодаря этим эзотерическим школам и движениям господствующие религии вернули себе преобразующую силу исходных учений, хотя чаще всего эти знания были доступны лишь узкому кругу людей.
Особенно после того, как христианство стало господствующей религией в странах рассеяния – «диаспоре».
Придя к власти в 361 году, он сделал свои симпатии явными и поставил целью восстановление язычества в качестве господствующей религии.
В главе 2 представлен анализ результатов, достигнутых 117 странами, сгруппированными на основе господствующей религии; эти результаты оцениваются на основании десяти показателей, характеризующих политические, социальные и экономические достижения.
Она опасалась, может быть, утратить важное влияние своё на дела государственные, если бы оставила господствующую религию, которую держали князья и дружины их, и если бы взяла сторону такой религии, которая, проповедуя смирение и кроткие добродетели, решительно противоположна была вере и мнениям воителей скандинавского происхождения, чьи отцы за сто лет разбойничали на морях и были ужасными христианству.
Она представляет собой альтернативу господствующей религии и любым другим установлениям.
Арианство не без успеха боролось с ортодоксальным христианством за положение господствующей религии империи.
С утверждением христианства в качестве господствующей религии происходит переоценка роли и места человека в мире.
Даже представители основных господствующих религий не знают, как подойти к этому вопросу, хотя внутри них, как и в некоторых менее распространённых религиозных учениях, наблюдается растущий интерес к нему.
Другими словами, даже во времена, когда господствующая религия призывала не учитывать чувства животных, многие европейцы оказывались на другой стороне.
Совсем иными были отношения турок к нехристианскому населению, между которым ислам, распространяясь постепенно, сделался господствующею религиею.
Сохраняя за собой положение господствующей религии, католическая церковь в католических странах подчинилась власти абсолютной монархии, обратившей религию и церковь на служение своей цели.
Я не отрицаю, что ваша работа очень хороша, пожалуй, слишком глубока и не совсем в духе господствующей религии, но хороша!
Однако он не предпринял даже попытки изменить господствующую религию.
Он также не видел необходимости защищать господствующую религию, что, по сути, отделяло церковь от страны.
Как преступление они рассматривают направленную против господствующей религии пропаганду нового культа, возбуждающую одну часть населения против другой, и рекомендуют против неё наказания, равные тем, которые положены за лишение жизни регента, ибо государство в обоих случаях подвергается равной опасности.
За образцы были взяты византийские золотые монеты (солиды), что было обусловлено значительным ростом русско-византийской торговли в X—XI вв., а также признанием в 988 г. христианства в его восточном (византийском) варианте господствующей религией.
Всё, чего оно требует, это – преподавание господствующей религии в школах и знание на экзаменах.
Глобализму хозяйственных связей не соответствует национальная суть господствующей религии.
Прекращение проведения античных игр в 394 г. было связано с изменением господствующей религии.
Новый король и старейшины в знак благодарности стали приверженцами господствующей религии – индуизма.
Множество невзгод и притеснений вынесли они за последние пару тысяч лет (в особенности, в связи с преследованиями господствующих религий – христианства, буддизма, ислама).
Христианство стало господствующей религией ещё в IV в.
Это была философия личностной независимости, свободы и переменчивости: свободы капитала, свободы от авторитета господствующей религии, свободы от пут обычая и почтения, требования личных демократических прав для каждого гражданина, свободы художника экспериментировать, а не полагаться на традицию и мастерство.
Господствующая религия никогда не бывает аскетичной.
Учёные также отмечали, что эта элита была многоконфессиональной и что её религиозное разнообразие иногда вызывало трения между православной церковью и государством, а также между православными и теми, кто не исповедовал господствующую религию.
Из факта принятия христианства в качестве господствующей религии вытекает много важных последствий.
Аппарат господствующей религии, также не имеющей внутренних механизмов реформирования, всегда поддерживал светскую власть в «удавлении» новаций.
Православные подвергались многочисленным унижениям; им явно давали понять, что они находятся за пределами господствующей религии.
Полигиния закрепилась в тех странах, где господствующей религией является ислам.
Истории народов пронизаны иллюзиями, которые активно поддерживают господствующие религии: злые люди никогда не процветают; только храбрые заслуживают награды; честность – лучшая политика; действия весомее слов; добродетель всегда побеждает; доброе деяние заключает награду в себе самом; плохого человека можно исправить; религиозные талисманы защищают от одержимости демонами; только мужчины понимают значение древних таинств; богатые обречены на несчастье…
У нас же иная цель – сделать ваххабизм господствующей религией.
Здесь, в отличие от большей части страны, где сейчас господствующая религия ислам, сохранился древний индуизм.
Очевидно, что неверующие сегодня – в абсолютном меньшинстве, и их влияние на людей, принимающих господствующую религию, невелико.
Но в тот момент, когда еретичество выходит из-под контроля господствующей религии, группы еретиков превращаются в секту или даже в новую религию.
Господствующая религия чеченцев магометанская, суннитской секты.
В конце концов, небесное покровительство было обещано господствующими религиями.
Религии сопротивления «возникают из‐за неизбежной неспособности господствующей религии проникать во все сегменты общества и убеждать их в своей истинности» и потому выступают своего рода «обратным указателем идейной гегемонии доминантной группы».
И сжигали не только ведьм, но и всех, кто нёс в массы ересь – отклонение от норм господствующей религии, противоречащее церковным догматам.
Распространение такого рода идей и стереотипов о магии началось во времена средневековья и осуществлялось представителями господствующей религии, а в наши дни их оживляют в кино с помощью спецэффектов, «отравляя» тем самым представления о сути магии.
При этом христианство не стремилось подавить или разрушить культуры тех стран, где оно стало господствующей религией.
Когда христианство стало господствующей религией, аскетизм выражался в форме схимничества.
Один регент, который отменяет крепостное право крестьян, хотя в целом рассматривает своих подданных как наследственный Fürth, который философским взглядом обнаружил ошибки в позитивной теологии, лежащей в основе господствующей религии его народа, непоследовательность и вредность которой признают даже самые известные теологи его толка, выставляет эту теологию на всеобщее обозрение.
На завоёванных землях образовалось обширное государство – халифат,в котором ислам стал господствующей религией.

Ассоциации к слову «господствующий»

Все ассоциации к слову ГОСПОДСТВУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «господствующая религия»

Значение слова «господствующий»

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «религия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «господствующий»

ГОСПО́ДСТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от господствовать.

Все значения слова «господствующий»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к словосочетанию «господствующая религия»

Ассоциации к слову «господствующий»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я