Предложения со словосочетанием «римская цивилизация»

Но, как известно, римская цивилизация пала при нашествии варварских племён.
Отражение маркоманов стало последним крупным и бесспорным успехом римлян. Затем римскую цивилизацию ждали сумерки. Они совпали с новым германским нашествием.
По-видимому, галлы легко приняли римскую цивилизацию и согласились на процесс ассимиляции их божеств богами своих завоевателей.
Он считал, что угасающая римская цивилизация спасётся лишь в том случае, если воспримет ряд добродетелей, присущих этим свежим, молодым варварам.
Этический материализм или духовная буржуазность составляет несомненную и, по-видимому, усиливающуюся болезнь современного европейского общества, та же буржуазность некогда погубила римскую цивилизацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахлёстываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рим, например, оказывал огромное влияние не только на покорённые народы, но и на многочисленные племена, составляющие ойкумену римской цивилизации.
Люди забывали родные языки и обычаи, воспринимали римскую цивилизацию, которая многим казалась мировой, учились говорить и писать по-латыни.
На закате римской цивилизации домашнее воспитание стало ведущим.
И всячески старался воспитать своих людей, остготов, в рамках римской цивилизации
В целом вся римская цивилизация развивалась и действовала в «квадратном» стиле.
Варварские завоевания, подобно всем другим завоеваниям, грозили империи не только гибелью и разрушением, самый образ жизни варваров отрицал римскую цивилизацию – какой она была раньше и какой – увы! – постепенно переставала быть.
Но лучше всего уникальность римской цивилизации отражает график (рис. 5).
Вначале возникла «Галльская империя», с великим трудом возвращённая в лоно римской цивилизации.
Но уже в недрах римской цивилизации возникло новое монотеистическое представление о мире – христианство.
Это был прекрасный край, в котором римская цивилизация переплеталась с древней и таинственной культурой кельтов.
Это был не просто огромный конгломерат захваченных империей земель – все они были реорганизованы и несли на себе характерный отпечаток римской цивилизации.
Несмотря на то что лагуна находилась недалеко от некогда важных центров римской цивилизации, она была пустынной и изолированной.
Автор рассматривает виртуализацию как превращение города в информационную сеть, которая является не столько изобретением наших дней, сколько продуктом милитаристского и политического гения римской цивилизации.
Страна, попавшая к баварцам, выиграла благодаря частичному сохранению римской цивилизации.
Они преобразились благодаря материальным элементам римской цивилизации, добравшимся до их берегов, и в их душах уже были посеяны зёрна христианства, которым вскоре предстояло прорасти.
Крах римской цивилизации на огромной территории, однако, не был полной и окончательной катастрофой.
Греческая и римская цивилизации подарили кардинально другой взгляд на изображение человека.
Христиане говорили о своей лояльности и хотели, чтобы власть была веротерпимой и соблюдала принципы римской цивилизации с её полирелигиозностью.
При её возведении использовались все последние достижения римской цивилизации.
Если сравнить с современностью прогресс, достигнутый за пятьсот лет, последовавших за V столетием, он, разумеется, выглядит «китайским веком» ; но если судить о нём в соответствии с условиями того времени, то успех был поистине велик и объём сохранённой римской цивилизации оказался больше, чем можно было бы ожидать теоретически.
Не напрасно истинный римлянин презирал Graeculus histrio[актеришку-грека (лат.)], «художника», «философа» на почве римской цивилизации.
С одной стороны, как бог земледелия, он покровительствовал римской цивилизации; с другой стороны, он ассоциировался с целой серией мрачных, кровавых историй.
После примерно 200 лет попыток даков создать у себя основы цивилизованного общества и 160 лет экспорта римской цивилизации страна возвращается в первобытное состояние на 700, а часть её на 1000 с лишним лет!
Римская цивилизация обладала исключительно высокой способностью ассимилировать попавшие в сферу её влияния народы – устояли лишь немногие, обладавшие наиболее древней и развитой культурой.
Это была граница, которая и далее на протяжении многих сотен лет разделяла два сильно различающихся и противостоящих друг другу мира: мира римской цивилизации, уже вступившего в свою акматическую фазу, и мира только ещё пробуждающихся к активной исторической жизни германских племён.
Высшее образование в течение продолжительного времени выступало неотъемлемым фактором историко-культурного генезиса римской цивилизации, образовавшей фундамент для эволюции общественно-правовых систем большинства мировых государств.
Лангобарды осваивали методы агрикультуры и ремесла, сложившиеся здесь в условиях господства римской цивилизации: выращивали зерновые культуры, лен, занимались коневодством и разведением домашнего скота; высокого уровня мастерства достигла у них обработка металлов.
Хотя мы называем греческую и римскую цивилизации общим понятием «античность», подход к жизни и искусству у этих двух народов был разным.
Молодому человеку было тогда 15 лет, и его интерес к развалинам великой римской цивилизации послужил началом его научной карьеры.
Общность славян отсоединившись от германцев, благодаря тому, что и оказавшись на границе с дикими восточными народами, отстала в своём развитии, им стала не доступна на то время процветающая римская цивилизация.
Хотя III век был свидетелем неудач римской цивилизации в западных провинциях, нет сомнений в том, что к IV веку продвижение на север возобновилось, и не только торжествующее местничество привело к промышленному и сельскохозяйственному развитию, о котором мы говорили.
Это иврит (язык асуров), санскрит (язык ванов) и латынь (язык римской цивилизации).
Однако это не единственный сохранившийся след влияния римской цивилизации.
Мужчина в эпоху римской цивилизации становится принципиально иным; идеалы варваров, пришедших с севера, прочно укрепляются.
По-видимому, всюду распространяются блага римской цивилизации – «pax Romana»;, и вместе с нею внешнее счастье, просвещение и материальное довольство.
В связи с ограниченностью места наш труд по истории римской цивилизации не может представить или подвергнуть критическому разбору все взгляды на римский брак и внебрачные отношения.
Одно то, что русская цивилизация не знала рабства, как экономического уклада, наталкивает на размышления: либо русский мир отстал, либо вектор развития римской цивилизации не был столбовой дорогой развития человечества.
Он защищал римскую цивилизацию против стихийной, дикой силы варваров.
Только подумайте: обычно римская цивилизация отождествляется с лицами императоров, марширующими легионами и колоннадами храмов.
Этот аспект остался в целом неизменным в течение веков, хотя и претерпевал постепенное развитие, и позволил римской цивилизации просуществовать столь долго.
Дальше… великая прекрасная и могучая римская цивилизация пала под ударами вонючих косматых дикарей.
Когда были сооружены стены, встал вопрос о создании правил для нового общества, которые должны были лечь в основу некоторых традиций римской цивилизации.
– Ничего подобного, я никогда не принижал роль римской цивилизации в истории, но я утверждаю, что и другие европейские народы…
Вклад в мировую цивилизацию римской цивилизации до сих пор не оценён: без греков и римлян мир до сих пор ездил бы на деревянных арбах с квадратными колёсами.
Искусство великого регресса проявилось в меньшей степени там, где разрушалась римская цивилизация, чем там, где происходила её метаморфоза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «римская цивилизация»

Значение слова «римский»

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «римский»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «римский»

РИ́МСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Рим. Римское общество. Римский театр.

Все значения слова «римский»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «римская цивилизация»

Ассоциации к слову «римский»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я