Карта слова «вероучение» примеры предложения

Предложения со словом «вероучение»

При этом под ересями понимается уклонение от чистоты православного вероучения, а под расколами нарушение церковного единства.
В христианской традиции основы вероучения обычно излагаются в книгах, называемых катехизисами.
Несмотря на то что южная ересь была сурово осуждена, а мирянам под страхом отлучения запрещались контакты с еретиками, новое вероучение распространялось, как лавина.
Внешнее сходство действительно есть, учитывая тот факт, что в коммунистической доктрине и исламском вероучении значительное место занимает идея социальной справедливости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счерпать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не допускалось преподавание каких бы то ни было религиозных вероучений в государственных, общественных и частных учебных и воспитательных заведениях.
Однако точно известно, что с детства он отличался незаурядными способностями, усердно занимался богословием, ни в чём предосудительном не был замечен, считался знатоком церковных вероучений и богословских писаний.
Формально булла затрагивала принципиальные вопросы вероучения, бреве – второстепенные.
Намереваясь критиковать догму, гуманисты не могли просто отвергнуть традиционных теологов, не затрагивая основ католического вероучения.
Преподавание различных вероучений во всех государственных и общественных, а также частных учебных заведениях, где преподавались общеобразовательные предметы, запрещалось.
Адвентисты седьмого дня – это протестантское вероучение, которое считает важнейшим способом распространения религии миссионерство и признаёт священным днём отдохновения не воскресенье, а субботу.
Именно в это время происходит становление библеистики как самостоятельной академической дисциплины, не зависящей в своих методах и выводах от той или иной системы вероучения.
Да, это доктрины и систематизированное изложение вероучения плюс описание церковного быта.
Хронологические рамки данного исследования ограничивались первыми годами становления и развития старообрядческого вероучения.
Внутри истинного вероучения – чистое золото, золото божественного откровения!
Критерий отбора был прост – включить надлежало всё то, что могло противостоять еретическим вероучениям и расколу.
Писания, и создал свою систему, исполненную новых технических тонкостей вероучения, и этой системе придал господственное, исключительное значение, в духе римской же нетерпимости.
Несмотря на известную привлекательность подобного подхода к религиям, нетрудно убедиться, что он неизбежно приводит к их обезличиванию и к выхолащиванию живого богатства конкретных вероучений.
Пресекается и деятельность последователей вероучений, разрешённых государством, если они не повинуются официальной линии.
Если кратко, то важнейшим положением вероучения буддизма является идея тождества между бытием и страданием.
Так, горький опыт всех народов, всех поколений, всех времён до нынешнего дня, свидетельствует, что, пользуясь свободою совести, люди разных вероучений, во имя этой свободы нарушают эту самую свободу в отношении к другим, желающим этою свободою пользоваться.
Суть вероучения буддизма сводится к призыву к каждому человеку встать на путь поиска внутренней свободы, полною освобождения от всех оков, которые несёт жизнь.
Ничего не понимают в христианстве те, которые не замечают в его чисто исторической стороне, составляющей столь существенную часть вероучения, что в ней до некоторой степени заключается вся философия христианства, так как именно здесь обнаруживается, что оно сделало для людей и что ему предстоит сделать для них в будущем.
Это подразумевает также, что в исповедании своей веры следует излагать собственное вероучение ясно и правильно, честным и понятным образом, но в то же время учитывать конкретный исторический опыт и способ мышления других христиан.
Имеет два значения, первое из которых – организация верующих, которая сложилась в процессе развития вероучения и объединения людей в рамках общей религии.
Наряду с евангельским вероучением главным источником и проводником философских идей на русской почве становится патристическая литература, прежде всего учения восточных отцов церкви.
Многое из того, что считается религиозным, на самом деле призвано «подпереть» и усилить наше эго – то самое, к забвению которого призывали основатели вероучений.
Программа новой учебной дисциплины предполагала ознакомление студентов с историей, историографией, особенностями вероучения и актуальной статистикой русского старообрядчества.
Христианское вероучение стало важным средством для преодоления характерного для античности презрительного отношения к труду.
Секта вообще представляет собой группу людей, объединённых единым вероучением.
Еретиков и еретичек («ересь» с греческого переводится как «особое вероучение»), пытавшихся конкурировать с официальной церковью, время от времени сжигали в срубах.
Во многих государствах наука налогового права развивается на базе действующего налогового законодательства, однако в ряде мусульманских стран доктрина, включающая отдельные элементы вероучения, может превалировать над объективным правом.
Богословам же такой ригоризм несвойствен, для них, напротив, прошлое часто ценно лишь как поставщик текстов, которые можно произвольно отбирать ради подтверждения собственных, нередко весьма спорных интерпретаций вероучения.
Он противодействовал умеренно подрывному влиянию дервишей, налаживая сотрудничество с улемами – официальными хранителями мусульманского вероучения и исламских традиций.
Центром христианского вероучения является тезис о единственности и неповторимости личности.
К тому, как таблиги искажают и извращают вероучение ислама, мы ещё не раз вернёмся.
Напротив, то, что император высказывался по поводу основных принципов вероучения, по мнению многих, напрямую вело к умножению ереси.
Кипучая кровь устремлялась в таинственную мастерскую моей мысли, и я излагал чудесные тайны вероучения в зажигательных притчах, чей глубинный смысл сводился к чувственному буйству пылающей ненасытной любви.
Но проблема в том, что духовное вероучение даёт человеку целостную картину мира, связывая в единое все элементы и феномены жизни, природы и культуры.
Представители церкви зорко следили за тем, чтобы содержание школьного курса не противоречило истинам вероучения.
Это не только образная фиксация основных догматов вероучения, но и то, чем отгоняют бесов (шайтанов, злых духов и т. п.).
Подчеркнём: речь идёт только об акцентах, но никак не об отрицании каких-либо сторон вероучения и духовной практики.
Но это было бы такое сложное содержание, для обозрения которого потребовалось бы изложение истории вероучения, церковного обряда, канонического права, что вовсе нейдёт к нашей специальности и для нашего изучения не обязательно.
Когда просишь человека сформулировать свои духовные убеждения, то в ответ приходится слышать отрывки из традиционных вероучений и догматов, почерпнутых либо у родителей, либо на уроках в воскресной школе, либо из священных текстов.
Последнее явление объясняется порчей монеты; широкое распространение христианства в данный период, по форме вероучения имеющего много общего с социализмом, едва ли является простым совпадением.
Значительно реже исследователи обращают внимание на то, что и в области вероучения так называемые акиды, «символы веры», тоже были индивидуальными и иные авторы создавали по нескольку различавшихся между собой в деталях акид.
Формальные догмы или вероучения церкви, дошедшие до наших лет, это результаты усилий теологов в определении того, что есть истина.
Несмотря на то что у нас нет подлинных исторических документов, позволяющих надлежащим образом трактовать эти древние вероучения, в наше время накоплено немало навыков религиозного служения, которые помогут вам изучить то или иное животное, каждому из которых посвящена отдельная глава, и со знанием дела установить с ним тесную связь.
Дхарма относится к понятиям буддийского вероучения.

Цитаты из русской классики со словом «вероучение»

  • Отцы церкви (т. наз. каппадокийцы) [Капподокийские отцы церкви (Капподокия — область в Малой Азии) — восточные богословы ГУ в.: Григорий Назианзин (Богослов), Василий Великий, Григорий Нисский — систематизаторы христианского вероучения, разрабатывавшие в основном проблемы «христологии» (три ипостаси, божественная сущность и т. п.).
  • Он провозгласил обязательность целостного, тоталитарного миросозерцания, господствующего вероучения, что соответствовало навыкам и потребностям русского народа в вере и символах, управляющих жизнью.
  • Однажды мы прочли с ним всю Нагорную проповедь. […всю Нагорную проповедь. — В Нагорной проповеди, содержащейся в Евангелии, изложены основы христианского вероучения.] Я заметил, что некоторые места в ней он проговаривал как будто с особенным чувством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вероучение»

  • ВЕРОУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность основных положений какой-л. религии. Христианское вероучение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРОУЧЕНИЕ

Цитаты со словом «вероучение»

  • Церковь с состраданием относится к людям, страдающим разного рода грехами, в том числе к гомосексуалистам — «грешникам, которых мы любим, ненавидя их грех». Но при этом мы, православные христиане, не можем отходить от того вероучения, которое содержится в Библии и в апостольской традиции Церкви.
  • Ни одно вероучение не должно приниматься на основании его "божественной" природы. Религии должны быть подвергнуты сомнению. Ни одна моральная догма не должна приниматься на веру, ни одно правило суждения не должно быть обожествлено. В моральных кодексах нет изначальной святости. Как и деревянные идолы далёкого прошлого, они - плод труда рук человеческих, а то, что человек создал, он же может и уничтожить!
  • Я не верю в религии, исповедуемые еврейской, римской, греческой, турецкой, протестантской или какой-либо другой известной мне церковью. Мой собственный ум — моя церковь.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вероучение»

ВЕРОУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность основных положений какой-л. религии. Христианское вероучение.

Все значения слова «вероучение»

Синонимы к слову «вероучение»

Каким бывает «вероучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я