Карта слова «монотеизм» примеры предложения

Предложения со словом «монотеизм»

Возможно, идея монотеизма была действительно прогрессивной, но общество оказалось не готово её принять.
Пользуясь поддержкой римского гарнизона, эллины демонстративно не считались с традициями еврейского монотеизма и нередко провоцировали иудеев на столкновения с ними.
До эпохи монотеизма, удалившего бога из непосредственной близости в сферу трансцендентного, по-видимому, не существовало проблемы отделенности, дистанцированности человека от мира.
В главе 2 настоящего исследования показано, что монотеизм иудаизма и ислама подразумевает не одну и ту же божественную сущность, а две принципиально различные, но схожим образом претендующие на единственность.
Монотеизм предполагает изначальную узурпацию божественного статуса и, соответственно, монополизацию религиозных отправлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фуран — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иудаизм имел и некие признаки дуалистического монотеизма – деление на бога и дьявола, хоть и менее выражено чем в зороастризме.
Римско-греческий мир был готов к принятию иудейского монотеизма, но только в «чистом виде», без еврейских национальных и исторических одежд.
Это обстоятельство вызывало насмешки и критику со стороны мусульман, которые, как известно, не допускали и не допускают каких-то отклонений от строгого монотеизма, и, в конечном итоге, вело к падению авторитета христианства.
Главной характерной чертой монотеизма является то, что божество всецело трансцендентно, т. е. пребывает за границами ощущаемой действительности, в то время как боги политеизма имманентны, т. е. мыслятся выражающими себя в её границах.
Культ богатства и денег, большие города, игнорирование нравственных традиций монотеизма, расцвет индивидуализма и рационального мышления – это и другие качества определяют цивилизацию.
В последних словах уже почти настоящий монотеизм.
Но замысел шариата предполагает эзотеризм на пути чистого монотеизма, который эзотерикам от метафизики тождества даже и не снился.
Христианский монотеизм, который некогда противостоял римскому многобожию, оказался сам, в свою очередь, разделён на много вариантов вер и конфессий, каждая из которых оспаривала соседний извод иконографии и образ веры.
Те, кто слышали проповеди пророка, скакали по пустыне рядом с ним, будучи его спутниками, – их называли сахабами, – только они могли утверждать, что были приверженцами истинного монотеизма в полном смысле этого слова.
От добропорядочного монотеиста ожидается, что он не будет посещать храмы идолопоклонников и бить в бубен, стало быть, исповедуя монотеизм, вы должны одни ритуалы исключить, а другие включить.
Их конечное достижение – сотворение интерпретации не только их собственных форм монотеизма, но и самой религии.
Ещё раз подчёркиваем, что следующие четыре главы ни в коем случае не претендуют на полное изложение истории развития монотеизма и не являются оригинальным исследованием.
Возможно, он поступил так, потому что был истинно верующим христианином, но не будет ошибкой сказать, что в отличие от политеизма монотеизм больше подходил его намерению получить абсолютную власть.
Сам же ислам провозгласил себя принципиальным и абсолютным монотеизмом, противопоставляя себя тем самым всем остальным религиям как вариациям языческого многобожия.
Хотя алхимии приписывается долгая история, её корни находятся в периоде раннего монотеизма.
Монотеизм иудеев, христиан и мусульман был тесно связан с убеждением в том, что источником иноверия является зло и что ложные религии надо безжалостно искоренять.
На одном из первых мест здесь следует отметить принцип монотеизма, или единобожия, который указанные религии позаимствовали из «Авесты».
В принципе своём пророки это первые проповедники религии монотеизма.
Первобытный монотеизм уступал место хтоническим культам и многобожию.
Сегодня православное христианство в значительно большей степени, чем другие ветви христианства, хотя и является по признанию монотеистической религией, но приближается по своей сути к идее иерархического монотеизма.
Для библейского монотеизма, как ветхозаветного, так и христианского, космогонические представления о сотворении мира, при всей их важности, всё же занимают подчинённое положение – в отличие от гностических и многих языческих религиозных систем.
Монотеизм древней египетской религии на взгляд современного человека имеет все черты фетишизма.
По каким-то причинам ему не суждено было стать родоначальником исторического монотеизма.
Но было бы настоящей трагедией, если бы евреи, давшие миру монотеизм, не могли в своих действиях исходить из чего-то более существенного, чем опасение задеть чувства стареющих родителей и дедушек-бабушек.
В монотеизме существует двойственность человеческой природы, которая включает в себя бессмертную душу, после жизни уходящую в загробный мир, и смертное тело.
Можно вспомнить, что даже суровый монотеизм и этническая замкнутость древних евреев не смогли воспрепятствовать проникновению в их среду греческого влияния и эллинизации значительной их части.
Поэтому изучение мистерий требует продолжительного исследования их основы: древней магии и колдовства во всех вариантах, теософии, теургии и оккультизма, демонологии, астрологии, солнечного монотеизма и мистики стихий; а также родственных им философий – стоицизма, неопифагореизма и неоплатонизма.
Поэтому внутри страны вопрос о монотеизме оставался самым существенным для состояния умов и для всех практически принимавшихся реформ.
Мусульманский монотеизм формировал подобное себе государство, общество и цивилизацию.
Древняя мудрость матриархата, наполненное лоно сакральности и чуда новой жизни, которая считается утраченной и которую не признаёт монотеизм.
Иногда же проблемы монотеизма излагаются в форме логической аргументации.
Следует признать, что христианский миф предоставляет нам вполне адекватную систему символов для выражения герметической доктрины; кроме того, герметические школы, наследующие подлинную дохристианскую «языческую» традицию, в своей вводной практике для неофитов часто используют библейские тексты в качестве «моста», по которому потомки многих поколений, воспитанных в парадигме авраамического монотеизма, могут добраться до истоков древней традиции.
А суть монотеизма в том, что он вводит в идеологический, духовный инструментарий чётко отстроенную стратегию оппозиции року.
Но поколение уходило за поколением, и монотеизм начал понемногу ослабевать.
Но есть ли хотя бы косвенные намёки на существование доавраамического монотеизма?
Wayfarer: Виталий,я тоже интересуюсь историей магии и аналогично связываю приколоченность первооснов с приходом монотеизма.
Шмидт предполагал, что многобожию предшествует примитивный монотеизм: когда-то люди признавали единственное высшее божество, которое сотворило мир и издалека руководило делами человека.
Такова геология, не желающая знать божественной трагедии, теология отвлечённого монотеизма.
Все исследователи отмечают нетипичность этого «монотеизма избранных».
Тот факт, что до появления монотеизма эта специализация была относительной и правитель окончательно утратил жреческие функции только в христианстве, наводит на определённые размышления.
Монотеизм стал, по сути, антиподом веры в богов.
С возникновением и распространением монотеизма началась долгая и упорная борьба новых пророков с языческими культами прошлого.

Цитаты из русской классики со словом «монотеизм»

Значение слова «монотеизм»

  • МОНОТЕИ́ЗМ, -а, м. Книжн. Религия, признающая творцом мира одного бога; единобожие; противоп. политеизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНОТЕИЗМ

Цитаты со словом «монотеизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монотеизм»

МОНОТЕИ́ЗМ, -а, м. Книжн. Религия, признающая творцом мира одного бога; единобожие; противоп. политеизм.

Все значения слова «монотеизм»

Синонимы к слову «монотеизм»

Каким бывает «монотеизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я