Предложения со словосочетанием «римская религия»

Традиционную римскую религию потеснили восточные культы – в том числе иудаизм и отпочковавшееся от него христианство.
В чём же заключалось своеобразие римской религии? Какую роль религиозные представления и обряды играли на войне?
Но римская религия именно потому, что была низведена к обыденным понятиям, была для всякого понятна и доступна.
Как ни недостаточны сведения наши о религии этрусков, несомненно отсутствие в римской религии каких-либо заимствований из неё.
Он приказал, чтобы весталки и жрецы вышли в своих облачениях и в торжественной процессии навстречу паннонийским легионам, неся священные символы римской религии, но в то же самое время он старался узнать волю богов и умилостивить их путём магических церемоний и постыдных жертвоприношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: терминосистема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старая римская религия более никогда не доминировала при императорском дворе.
Само собою разумеется, что от этого вечного гоготанья римская религия быстро ослабла и пришла в упадок. Никакие нервы не могли выдержать такой щекотки.
Первые трещины в системе римской религии стали появляться не в результате проникновения чужеземных культов, а в результате новой позиции аристократической знати.
Обладал полномочиями пожизненного диктатора, цензора, консульской властью, постоянной властью трибуна, главы римской религии, префекта нравов и др.
Другая причина связана была с «политкорректностью»: в государственной римской религии император сам почитался богом!
Римская религия развивалась в течение многих столетий по мере роста римского государства – от небольшого города до огромной империи.
Вначале римская религия не знала мифов (они позднее развились под воздействием греческой мифологии, не было ни семьи богов, ни разницы и главенства между ними).
Христианство, посягая на национальную римскую религию, подкапывалось под жизненный принцип самого государства и с другой стороны.
Но практический гений римского народа застраховал свою историю от властного священства простым средством: способы производить и получать религиозные чудеса чрез молитвы, жертвы и гадания, в прозаической римской религии житейских богов-символов, – приписывались не замкнутой касте жрецов, но распространялись на все светские магистраты высшего порядка, покуда они находятся у своей должности, – в делах государственных, и на каждого свободного гражданина, в особенности же на отцов семейства, – во всём, что касается его частного обихода и домашнего очага.
Кровь матери-испанки добавила к его живой, искренней вере примесь фанатизма, который усилил в нём ненависть к защитникам римской религии.
Ну и в конечном итоге вследствие вышеуказанных обстоятельств сам догмат «христианского бракосочетания» есть в наше время ничто иное как «выборочная компиляция» норм иудейской (монотеистической) и языческой римской религий регулировавший все эти отношения.
Но сухая римская религия и чисто политический императорский культ не удовлетворяли эмоциональные потребности населения державы.
Но почти одновременно с появлением христианской проповеди римская религия пополнилась новым культом, ставшим источником многих бед для христиан.
Римская религия сочетала в себе натуралистическое и государственное начала.
Этот культ как бы увенчал римскую религию, так как был для всех принудительным.
Если, вообще, закон и правительство покровительствовали римскому язычеству и охраняли его, то со времени империи употреблялись нарочитые усилия, чтобы не только сохранить государственное значение римской религии, но и всю её представить имеющей крепкий жизненный вид.
Правительственная поддержка религии была тем интенсивнее, чем более чувствовалась внутренняя слабость римской религии, не удовлетворявшей уже религиозного чувства язычника и не устоявшей перед судом философской и исторической критики, в результате чего было почти всеобщее неверие в римских богов.
Тяжесть их вины усугублялась ещё тем, что они, наряду с общим отрицанием римской религии, не признавали и того существенно важного придатка к ней, каким она обогатилась со времени империи, – культа цезарей, тогда как он имел все данные, чтобы сделаться самым популярным и чтимым.
Традиционной римской религии пришёл конец.
Надо сказать, что о богах древнейшего периода римской религии судить достаточно сложно, учитывая то, что основные источники информации появились на несколько веков позже и часто содержат ложные этимологии имён богов, запутанность в разделении их функций, а также неопределённость в установлении их пола.
Разве римская религия лишилась защиты римского закона?
Но начиная с III в. до н. э. на римскую религию очень сильное влияние стала оказывать греческая религия.
Но этот титул чужд римской религии, и, вероятно, он восходит к титулатуре восточных владык «царь царей».
К сожалению, нам мало что известно об раннем состоянии римской религии.
Характер традиционной римской религии, как не личного, а государственного дела, выражался, в частности, в том, что ее священнослужители – жрецы – были фактически государственными чиновниками (как и все «светские» римские магистраты, не получавшими жалованья, а служившими «из чести», поскольку они происходили из состоятельных кругов верхушки римского общества).
Но равную ли силу имеют слова в признаваемой им официальной римской религии и в магических заклинаниях?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «римская религия»

Значение словосочетания «римская религия»

  • Как и древнегреческая религия, римская религия не имела единой организации и учения, а состояла из культов различных божеств. Религиозные обряды, связанные с жизнью семьи или домашними и частными делами, совершал сам отец семейства. В деревне его мог заменить обладавший особыми полномочиями управляющий поместьем. Официальные государственные обряды совершались опосредствованно некоторыми носителями высшей власти — сначала царём через так называемых жреческих царей, потом консулами и преторами, в критические моменты — диктатором . При этом император, совместивший в себе функцию Великого понтифика, обычно своих инициатив не выражал. (Википедия)

    Все значения словосочетания РИМСКАЯ РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «римский»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «римская религия»

Как и древнегреческая религия, римская религия не имела единой организации и учения, а состояла из культов различных божеств. Религиозные обряды, связанные с жизнью семьи или домашними и частными делами, совершал сам отец семейства. В деревне его мог заменить обладавший особыми полномочиями управляющий поместьем. Официальные государственные обряды совершались опосредствованно некоторыми носителями высшей власти — сначала царём через так называемых жреческих царей, потом консулами и преторами, в критические моменты — диктатором . При этом император, совместивший в себе функцию Великого понтифика, обычно своих инициатив не выражал.

Все значения словосочетания «римская религия»

Синонимы к словосочетанию «римская религия»

Ассоциации к слову «римский»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я