Предложения со словосочетанием «государственная религия»

Став императором, он поставил своей целью восстановление язычества в качестве государственной религии.
Православие становится официальной государственной религией, и вся церковно-монастырская помощь стала осуществляться за счёт жертвователей.
Это – монотеистическая религия, и почти во всех странах с преобладающим мусульманским населением ислам является государственной религией.
Древнерусское государство вступило в период расцвета и во многом благодаря утверждению христианства в качестве единой государственной религии.
Оно имело политический, социальный, правовой аспекты и вполне подходило на роль государственной религии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сёмужка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сефевидские шахи объявили государственной религией шиизм, до того бывший религией избранного меньшинства.
Не случайно же римская власть после провозглашения христианства государственной религией и запрещения язычества признала иудаизм как «разрешённую религию», которую не возбранялось исповедовать.
Христианство стало государственной религией.
Когда оно утратило статус государственной религии да ещё и оказалось, что открытая верность ему может привести к некоторым житейским затруднениям, произошло поразительное по масштабам и быстроте отпадение от него основной массы населения.
В 395 году н.э. митраизм был запрещён; новая государственная религия не была ещё готова распространить на все другие культы ту веротерпимость, о которой она сама столько мечтала.
Католицизм по-прежнему считался государственной религией.
Я просто не мог понять, как самопровозглашённое передовое общество, в котором я жил, могло иметь государственную религию, неспособную ответить на мои вопросы о жизни.
Кроме того, хотя католицизм не мог быть объявлен государственной религией, но всё же он оставался признанной религией большинства французов.
В двадцати восьми странах ислам признан государственной религией.
Древние религиозные верования были превращены в государственную религию синтоизм, которая была внедрена политическими средствами и служила могучим инструментом консолидации общества.
Третье тысячелетие пост главы государственной религии мифу принадлежит.
В ходе сложной политической борьбы при дворе, евреям удалось сделать иудаизм государственной религией, подчинить верхушку правящей знати и переженить её на своих дочерях.
Согласно этой конституции, ислам провозглашался государственной религией страны, все ливийцы (кроме неприкосновенной и «священной» августейшей особы) наделялись равенством перед законом и равными правами, в том числе политическими, гарантировались презумпция невиновности, свобода мысли, свобода прессы и издательской деятельности, соблюдение тайны переписки.
Христианство было объявлено государственной религией и получило большие привилегии в землевладении и освобождении от налогов.
Даже там, где конституция не провозглашает ислам государственной религией, это не означает отделения религии от государства, а лишь служит признанием существования кроме ислама других конфессий (Ливия, Судан).
Статус государственной религии получил культ богов-покровителей полисов, который с возникновением полисов вышел на первый план, сменив культ героев, духов-покровителей отдельных родов.
Фактически “научный атеизм” занимал место государственной религии и только его “поклонники” могли рассчитывать на расположение родного государства.
Индуизм пришёл на смену брахманизму в IV – II вв. до н.э., а в начале новой эры развился в мощное религиозное движение и стал господствующей государственной религией.
Почти в 30 мусульманских странах государственной религией официально признан ислам.
Он здесь полемизировал сразу с двумя позициями: с тогдашними политическими реакционерами, видевшими христианство исключительно в качестве современной государственной религии, и с их противниками, считавшими, что оно устарело и превратилось исключительно в частное дело отдельных верующих, тогда как достоверное знание даёт только наука.
Ислам объявлялся государственной религией (статья 11), а турецкий язык – государственным языком (статья 18), обязательным для занятия государственных должностей и избрания в палату депутатов (статья 68).
Обновляя в уме содержание и суть государственных религий, чередом представляемых ему услужливым сенсором, он не переставал удивляться, отчего мировые религии так похожи друг на друга.
Последний активно сближается с той частью парламента, которая готова оставить в руках императора власть исполнительную в обмен на признание «очищения» в качестве второй государственной религии.
Тогда правительство решило сделать местное язычество синто государственной религией.
Но то же было и впоследствии, когда христианство сделалось государственной религией, когда оно, вступив в союз с собственническим государством, признало и как бы освятило собственнический строй.
Все демократы восторгаются высокой, даже высочайшей, как они утверждают, культурой и цивилизацией ацтеков и майя, но там государственной религией было каннибальство, на праздниках в жертву приносили сотни, а то и тысячи человек, как военнопленных, так и своих соотечественников из бедноты, на кого выпал жребий.
Государственная религия аварского и хазарского каганатов – иудаизм, причудливо смешанный с языческими обычаями, тюркского – шаманизм и буддизм.
Христианство две тысячи лет государственной религией утвердилось, но благодать не появилась, вражда в жизни человечества ещё сильнее накалилась и варварство в виде катастроф и преступлений появилось.
Здесь к ней уже неоднократно наведывались служители государственной религии – друидического культа.
До – открыто, тогда государственная религия была очень терпимой.
Близкое соседство правительственных зданий, государственного зернохранилища и бань предполагает жреческое правление или, по крайней мере, существование государственной религии.
Именно поэтому оно так быстро, по историческим меркам – стремительно, прошло путь от крохотной общины до религии большинства и до положения государственной религии.
Знание, или гносис – gnosis, которое они охраняли, хранили и приумножали, было подлинной основой священных текстов и ритуалов государственной религии и оказывало влияние на образ жизни всего народа.
Иудейская же вера не приглянулась князю ещё и потому, что не была нигде государственной религией и ни один равный ему властитель не исповедовал её.
Давнее учение о духах не имело ничего общего с позднейшей государственной религией, которую мы только что рассматривали.
Одновременно от своей божественности публично отказался японский император и была разрушена организационная структура государственной религии синто.
Запрет частных жертвоприношений, обрядов и гаданий не вызвал гневной реакции у населения, поскольку уже тогда они считались искажениями государственной религии, и их отмена только способствовала укреплению её самой.
На литовских землях государственной религией стало католичество…
Персидская государственная религия представляла собой не только логически законченную систему, но вместе с тем и гениальное поэтическое повествование, «смело задуманный, логически развитый, облачённый в художественную форму религиозный эпос, которому нет равных».
Но самого высокого значения культ почитания огня был у древних иранцев-персов, где он достиг уровня государственной религии – зороастризма, о сущности которого будет сказано в дальнейшем.
Со временем в государственной религии наметилось пять наиболее мощных культов.
Это и стало толчком к тому, чтоб иудаизм стал государственной религией каганата.
Таким образом, появилась необходимость в новых способах осуществления контроля над этими безлично организованными сообществами, что привело к росту государственной организации, безличного законодательства и насаждению государственной религии.
Но когда при прощании папа высказал надежду в скором времени свершить крестное знамение на лбу префекта и этим торжественно поднять его в число катехуменов к приготовлению для принятия святого крещения, тот всё-таки ещё испугался этого решительного шага и открытого разрыва с римской государственной религией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственная религия»

Значение словосочетания «государственная религия»

  • Госуда́рственная рели́гия (синоним официальная религия) — вероучение, официальный статус которого подтверждён данным государством. Государство без государственной религии называют светским или секулярным государством. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «государственная религия»

Госуда́рственная рели́гия (синоним официальная религия) — вероучение, официальный статус которого подтверждён данным государством. Государство без государственной религии называют светским или секулярным государством.

Все значения словосочетания «государственная религия»

Синонимы к словосочетанию «государственная религия»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я