Предложения со словосочетанием «национальная религия»

Почитание природы как божественного начала оформилось в древнюю национальную религию японцев – синто.
Бон, национальная религия тибетцев, считает, что мир изначально был создан светящимся яйцом и тёмным яйцом.
Древняя национальная религия воспитывала в персах уважение к земледелию и вменяла в обязанность заботу об искусственном орошении почвы и уходе за деревьями.
Японский сад – это органичная часть всей японской культуры, в основании которой лежит удивительный синтез национальной религии синто и особой разновидности буддизма – философии дзэн.
С исламом в качестве национальной религии и новой империей в качестве трофея арабы оказались среди огромного числа разнообразных народов, различающихся расой, языком и вероисповеданием, среди которых они сформировали правящее меньшинство завоевателей и господ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспозвоночные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако пришедшие затем на смену родо-племенным и национальным религиям мировые религии стремились вытеснить народные религиозно-мифологические представления.
Когда национальные религии стали разваливаться, индивидуалистические тенденции смогли развиваться более свободно.
Как известно, в европейских государствах национальные религии традиционно пользовались особым статусом, обеспечивавшим им доминирующее положение в обществе.
Он объявил римско-католическую церковь тормозом для германской нации, чьё дальнейшее развитие якобы требовало введения истинно национальной религии, пропитанной германским духом.
Жрецы для помощи в усвоении основ национальной религии использовали преимущественно воспитание, а не обучение в тесном смысле слова.
В стране, где атеизм был возведён в ранг национальной религии, мне пришлось маскировать свою веру под причуды старомодного человека.
Право и обязанность исповедовать национальную религию принадлежало только римским гражданам, поскольку религиозные верования влияли на все публичные и гражданские права.
Несомненно, аналогичные процессы происходили бы и с еврейским народом, если бы это ужасное бедствие не уничтожило весь цвет нации вместе с процветающей тысячелетней столицей – центром национальной религии и культуры.
В то же время, иудаизм принципиально не занимается миссионерством, то есть не стремится к прозелитизму (гиюру) и является национальной религией еврейского народа.
Иудаизм – национальная религия евреев, объединяющая различные этнографические группы иудеев, что находит своё отражение в языках иврит и идиш в названии этой религии.
Ислам, зародившийся как национальная религия арабов, постепенно стал превращаться в наднациональную, мировую религию.
Таким образом, иудеи как бы признавали римскую национальную религию.
Формирование национальной религии – индуизманаправлено на представительство идеологических настроений индийцев и способствует развитию индийских местнических настроений, в частности, политического сепаратизма.
Одна из самых древнейших национальных религий.
Государство оказывало национальной религии охрану лишь постольку, поскольку посягательство на неё было сопряжено с опасностью для целости государства, так что охранялась собственно не религия, как известное правовое благо, а сохранялась целость и безопасность государства (27, с. 9–10).
Паломнические путешествия в мировых и национальных религиях традиционно подразделяются на два вида: внутренние и зарубежные.
Например, брахманисты отстаивают непогрешимость жрецов-брахманов, кастовую систему и общий характер индуизма, как национальной религии индийцев, принадлежать которой можно лишь по праву рождения.
Либерализм стал своеобразной национальной религией для американской цивилизации, укоренявшейся преимущественно не в теоретической и социально-преобразовательной, а в обыденно-практической форме образа жизни.
Теперь нет более исключительной национальной религии; нужно терпеть всех тех, кто терпит других, насколько их догмы не противны обязанностям гражданина.
Армянами управляли персидские сатрапы, армяне судились по персидским законам и участвовали в персидской армии; в народе получил широкое распространение персидский язык и многие чисто персидские обычаи; наконец, в значительной степени усвоили армяне и национальную религию древне-персов.
Философ возвёл в культ кихотизм как национальную религию рационального абсурда и назвал её «по сути сумасшествием».
Упадок старинной национальной религии становился очевидным фактом; по крайней мере некоторые прозорливые люди были этим поражены.
В любом случае получается, что зороастризм и другие культурно-исторические вариации «религии ариев», как и саяно-алтайский «бурханизм» (Ак-Чаяан), являются локально-региональными вариациями татаро-монгольской национальной религии, называемой нами «тэнгрианство» (в западной литературе иногда употребляется термин «тенгризм»), которая в процессе экспансии «кочевой» цивилизации тюрко-монгольских народов начиная с эпохи хунну становится мировой религией.
Перечень основных религий по странам с представительной демократией охватывает все мировые и множество национальных религий.
Первая категория была использована для анализа переводческой традиции, преимущественно – для мари, поскольку развитая у этого этноса специфика двоеверия и сохранения сильного влияния традиционной национальной религии требовали особого внимания от православных миссионеров в дооктябрьский период и сказались на специфике государственно-церковных отношений в советское время96.
Этот завоеватель, опьянённый властью, пытался уничтожить мобедов, хранителей национальной религии и науки; он убил многих, но большинство из них только рассеял.
Мировые религии, такие как буддизм и христианство, другие национальные религии увлекают человека вечными, духовными ценностями.
Синто – национальная религия японцев – была кодифицирована на достаточно ранней стадии развития и сохранила многие архаичные черты.
Сыновняя почтительность, которая после смерти родителей переходит в почитание предков, – это центральная концепция его системы, а в настоящее время – национальная религия китайцев.
Православие всегда тяготело к тому, чтобы стать сугубо национальной религией, сегодня это реализовано.
Во время сильного упадка редкая из национальных религий остаётся неизменной.
Своею верою та избрала православие, ту государственную национальную религию, о которой задумывается всякий человек, проживающий на оной территории земли и которую государство навязывает всеми возможными способами.
Подобный взгляд характерен для человека, смотрящего на национальную религию благоразумно и применительно к иным аспектами жизни.
Несколько национальных религий: иудаизм, индуизм, конфуцианство и т. д.
Расщепление религиозно-мифологических образов на эзотерические и экзотерические характерно для некоторых племенных культов и для древних национальных религий.
Сегунат старался опереться не только на новый буддизм, но и на национальную религию синто.
Возникновение национальной церкви в конечном итоге привело бы к формированию национальной религии.
На сей раз фильм был посвящён не только среде обитания человека, но и национальной религии синто, определяющей и особенности национального сознания, и культурные традиции, и многое другое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальная религия»

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к словосочетанию «национальная религия»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я