Предложения со словосочетанием «развитие человеческого сообщества»

Изучая историю развития человеческих сообществ, особенности их взаимоотношений в разных культурах, происхождение языка и мышления, антропологи и этнологи одновременно разрабатывали социально-психологическую проблематику.
Отсюда интерес к поздним культурам, к ранним фазам развития человеческого сообщества.
Но в целом, учитывая общую логику развития человеческих сообществ, можно говорить о довольно полной реконструкции основ отношений, при этом не забывая о существовании их особенностей в деталях.
Показательна в связи с этим трансформация приоритетов в соотношении интересов личности и интересов государства и их регулирования в различные исторические периоды развития человеческого сообщества.
Все перечисленные характеристики можно рассматривать как относящиеся к архаической ментальности, ментальности модерна и постмодерна и, в то же время, как этнические параметры развития человеческих сообществ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киносеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новая парадигма развития человеческого сообщества базируется на установлении непосредственной связи между производителями и потребителями всего круга потребностей человека.
Трактат поднимает всеобщую, понятную всем и совершенно надкультурную тему войны, которая ещё и актуальна и «горяча» во все времена благодаря непреложным закономерностям развития человеческих сообществ.
Новая методология познания закономерностей в развитии человеческого сообщества позволила понять объективную картину развития человеческой системы в зависимости от положительной или отрицательной направленности на реализацию объективно заданной единой цели.
Эти процессы, относящиеся по времени примерно к IV тыс. до н. э., шли независимо друг от друга, поскольку таковой была общая тенденция развития человеческих сообществ.
Однако главное событие в развитии человеческого сообщества происходит в эпоху неолита.
Потому-то и стало трудно прогнозировать перспективы развития человеческого сообщества.
Но, тем не менее, развитие человеческого сообщества очень напоминает самоубийство.
Но история развития человеческого сообщества показывает, что мир изменяется как под воздействием природных процессов, так и благодаря человеческому разуму.
Это ужасно сложно, и пока я не узнаю побольше о том, как протекало развитие человеческих сообществ, социальных формаций, моя работа просто безнадёжна.
Как этап развития человеческого сообщества, она принесла с собой немало положительного …
Однако это форма, которую возможно следует понимать только с точки зрения исторического развития человеческого сообщества в целом, а не конкретной формы этого сообщества.
Вот именно, только в религиях и содержится концепция развития человеческого сообщества на дальнюю жизненную перспективу.
Данный факт ускоренного развития человеческих сообществ в условиях цивилизации позволяет признать основной движущей силой развития цивилизованного общества борьбу низшего и высшего типов сознания как в каждом человеке, так и в человеческих сообществах.
Предложенная им формула развития, с одной стороны, выступает основой для исследования всемирно исторического процесса развития человеческого сообщества.
Метафизические основания времени, процессуальности (в том числе в теории развития) являются краеугольным камнем метафизических конструкций, потому – фундаментальным основанием наличия и реализации перспектив самоосуществления каждой конкретной культуры в современную эпоху, формирования и реализации стратегий развития человеческих сообществ и культур, конкурентоспособности культур, характера конкуренции культур и характера межцивилизационной конкуренции за будущее, фундаментом потенциального взаимодействия между культурами и цивилизациями, способом поиска целей и смыслов, единых для всего человечества.
Ни одна из цивилизаций не внесла в развитие человеческого сообщества столько сколько шумеры.
Дальнейшее эволюционное развитие человеческих сообществ привело к расширению масштабов наблюдаемой реальности и необходимости её осознания уже с использования принципов историчности.
Я полагаю, что этническая и религиозная солидарности в той или иной мере своей актуальности присутствовали на всех стадиях развития человеческих сообществ как обязательные составляющие чувства коллективного единства, что практически способствовало установлению более плотной социальной коммуникации между соплеменниками.
Проблема обеспечения безопасности государств и народов, безопасного развития человеческого сообщества в последнее время стала одной из важнейших во всём мире и приобрела статус социальной ценности.
Всё болезненней ощущается отсутствие исторической цели в нынешнем развитии человеческого сообщества, всё явственней признаки тотального отчуждения, которое не преодолеть ни компьютерными сетями и сверхсовременными средствами коммуникации, ни призывами к свершению добрых дел и всеобщей медитации.
Профессоры полагают, что «интегрирование достижений человеческой жизнедеятельности, их преобразование и накопление в виде информации позволяет совершенствовать общественную систему так, что глобализация становится единственно возможным вектором развития человеческого сообщества» [Там же, с. 370].
Технократические ловушки при выстраивании «цифрового» общества путём объявления самого технического прогресса ценностью мироздания уводят нас от столбовой дороги действительного культурного развития человеческого сообщества.
Конечная цель развития человеческого сообщества и политической борьбы – коммунизм, когда «сможет написать на своём знамени: “Каждый по способностям, каждому по потребностям”»53.
Это, наряду с наличием пригодных для одомашнивания растительных культур, обусловило различия в уровне развития человеческих сообществ в разных уголках мира и критическим образом сказалось на процессе социально-технологической эволюции в дальнейшем.
Данный алгоритм позволит прогнозировать этапы наиболее эффективного развития человеческого сообщества, в котором (при использовании данной методологии) человек как индивидуальность получит наиболее полное, всестороннее, комплексное раскрытие его инициативности.
И только сейчас, когда человек основательно разбил свой лоб о непреодолимую стену космического пространства, осознал всю свою слабость и, наконец, полную зависимость от природы, он заметил, что законы развития человеческих сообществ суть те же, что и законы развития любого другого вида животного и растительного мира.
Но то, что без внедрённой в мозг (интеллект) человека способности время от времени генерировать идеи развитие человеческого сообщества было бы крайне замедленным – вот это не вызывает у меня каких-либо сомнений.
Замена одной идеологии на другую всегда обусловлена формированием новых целей в общественном развитии человеческого сообщества и идеологии всегда насаждались в целях решения совершенно конкретных задач.
Принципы развития человеческого сообщества на основе естественных здоровых потребностей человека и устройства реального мира более подробно изложены далее.
При отказе от такого восприятия сознания и его понимании в форме особого, специфического знания становится невозможным не столько объяснение развития человеческого сообщества, сколько вообще оказывается невозможным получение достоверного знания о его развитии в совместном взаимодействии идеального и вещественного, заключённого в нейронной среде головного мозга.
Но по мере развития человеческих сообществ и появления цивилизации жизнь очень сильно усложнилась и стратегии поведения, которые были бы очень выгодными в стае приматов, могут привести к разводу или вашему увольнению с работы.
Продуктом этой революции стало фундаментальное антропологическое, психофизиологическое, психосоциальное, духовное единство человечества, которое сохранится в истории вопреки расхождениям в экономическом, политическом, социальном, языковом, бытовом развитии человеческих сообществ.
На начальных этапах развития человеческого сообщества мораль исчерпывается обычаем.
Следовательно, без институтов невозможно развитие человеческого сообщества.
Фейсбуки, Вконтакте, ЖЖ, Одноклассники и другие глобальные социальные компьютерные сети на базе интернет коммуникаций – первые звонки к проведению глобальных организационных мероприятий, которые позволят выйти из тупиковой рыночной гонки навстречу глобальным катастрофам с огромным количеством человеческих жертв, откатом во времена всеобщего мракобесия в интеллектуальном, культурном и потенциальном развитии человеческого сообщества.
В настоящее время развитие человеческого сообщества достигло той фазы, когда плотность социальных связей начала быть определяющей в поведении людей и формировании персональной мотивации.
В определённом диапазоне мы воздействуем на формирование этого процесса, вносим свои коррективы в объёмы и содержательное наполнение каждого кластера в строгом соответствии со стратегией духовно-интеллектуального развития человеческого сообщества.
В общем ничего хорошего всё рано бы не получилось ,агрессивная идеология империализма к началу двадцатого столетия завела цивилизацию в тупик ,то есть попросту устарела ,тормозя развитие человеческого сообщества.
Цель же экспериментов была поначалу не менее искренней и в чем-то даже возвышенной: помочь людям справиться с бесконечными трудностями, которые создают они сами себе и друг другу, привести хаотическое развитие человеческого сообщества к порядку – по возможности более полному и совершенному.
Этого также требует история развития человеческого сообщества.
Только в религиях есть концепция развития человеческого сообщества на дальнюю жизненную перспективу.
Далее необходимо рассмотреть исторический процесс развития человеческих сообществ.
Изучая историю развития человеческих сообществ, особенности их взаимоотношений в разных культурах, происхождение языка и мышления, антропологи и этнологи параллельно разрабатывали социально-психологическую проблематику.

Значение словосочетания «индекс человеческого развития»

  • Индекс человеческого развития (ИЧР), до 2013 года «Индекс развития человеческого потенциала» (ИРЧП) — интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории. Он является стандартным инструментом при общем сравнении уровня жизни различных стран и регионов. Индекс был разработан в 1990 году группой экономистов во главе с пакистанцем Махбубом-уль-Хаком; его концептуальная структура была создана благодаря работе Амартии Сена. Индекс публикуется в рамках Программы развития ООН в ежегодных отчётах о развитии человеческого потенциала с 1990 года. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИНДЕКС ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Значение слова «развитие»

Значение слова «человеческий»

Значение слова «сообщество»

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «индекс человеческого развития»

Индекс человеческого развития (ИЧР), до 2013 года «Индекс развития человеческого потенциала» (ИРЧП) — интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории. Он является стандартным инструментом при общем сравнении уровня жизни различных стран и регионов. Индекс был разработан в 1990 году группой экономистов во главе с пакистанцем Махбубом-уль-Хаком; его концептуальная структура была создана благодаря работе Амартии Сена. Индекс публикуется в рамках Программы развития ООН в ежегодных отчётах о развитии человеческого потенциала с 1990 года.

Все значения словосочетания «индекс человеческого развития»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «сообщество»

СОО́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Объединение людей, связанных общими условиями жизни.

Все значения слова «сообщество»

Синонимы к словосочетанию «человеческое развитие»

Синонимы к словосочетанию «человеческое сообщество»

Синонимы к слову «развитие»

Синонимы к слову «человеческий»

Синонимы к слову «сообщество»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «сообщество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я