Карта слова «стадия» примеры предложения

Предложения со словом «стадия»

Однако внешний вид больного не всегда может обеспечить правильную постановку диагноза, особенно на ранней стадии развития заболевания.
Такие лекарства оказались эффективны лишь на ранних стадиях развития болезни, однако не помогали избавиться от сифилиса, когда тот уже успевал вторгнуться в нервную систему.
Местная терапия помогает только в случае поверхностного поражения ногтя или во время начальной стадии развития болезни, а также при поражении одного ногтя.
Это важная часть первой стадии процесса исцеления, которая включает в себя различные исследования, диагностику и медицинское освидетельствование.
Но между первой и последней стадиями могут пройти не просто годы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невоюющий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вторая стадия нравственного развития предполагает отношения кооперации, построенные на равноправии и взаимном уважении всех участников.
Живая масса самок примерно на 15 % больше живой массы самцов, что обусловлено главным образом органами яйцеобразования и наличием в них яиц на разной стадии формирования.
Нужно заметить, что эти виды деятельности не даются в развитом виде, они проходят стадии формирования, становления и развития.
На следующей стадии процесса происходит интеграция отдельных компонентов, разрабатываемых различными командами программистов.
На третьей стадии жизненного цикла BPM разрабатываются все составляющие плана реализации изменений.
Первые три стадии этой техники выполняются для того, чтобы достичь высшей точки напряжения на всех уровнях вашего существа.
Этот прогноз состояния отдельных запасов морских живых ресурсов на своей завершающей стадии проходит утверждение правительства.
Это был жест примирения, если учесть, что на последних стадиях процесса христианизации развернулась настоящая охота на ведьм.
На ранней стадии формирования личности детская психика очень пластична и поддаётся корректировкам – у вас есть отличная возможность доносить до малышей любую информацию в игровой форме.
Обратите внимание, как определяется победитель на финальной стадии различных чемпионатов.
На более поздних стадиях разработки вы будете иметь дело с работающими кусками сайта, одни из которых будут представлять собой прототипы, другие – уже готовые разделы.
Период этот наука рассматривает как отражение определённой стадии эволюции человека, предшествующей появлению у древних людей логической речи.
Долгие годы она страдала аллергиями и вела наполненную стрессом жизнь, пока однажды у неё не обнаружили четвёртую стадию рака яичников с метастазами в печени, селезёнке и по всей лимфатической системе.
Другие проходили различные стадии развития в тех или иных регионах и получали местные имена.
Если в сфере экономики ключевой особенностью новой стадии капитализма стало господство монополий, то в сфере политики – усиление агрессивности государств, оказавшихся под контролем монополий.
На начальных стадиях заболевания можно применять лечебные компрессы, ванны, настои лекарственных трав и т. п.
В инвестиционном проекте содержится перечень оценок и показателей его эффективности за весь период существования – от начальной стадии разработки до полного завершения.
Важно помнить, что пока аманаходится в желудочно-кишечном тракте, т. е. на первой и второй стадиях болезни, она ещё в пределах действия пищеварительного огня, который может её уничтожить.
В нашей действительности, как правило, можно обойтись первыми двумя стадиями и получить вполне позитивные результаты в виде нового опыта и его закрепления в долговременной памяти.
Каждая клетка проходит несколько стадий созревания, пока не становится способна выполнять предписанные ей функции.
Впервые электрический заряд был укрощён за миллиарды лет до этого, на ранних стадиях эволюции жизни.
При некоторой условности предлагаемой классификации, можно выделить две основные стадии становления византийского папизма.
Пока книга находилась на финальных стадиях подготовки к печати, были обнародованы три блестящих научных открытия, и я трижды робко просил о приостановке процесса и включении в текст новых данных.
Если всё идёт хорошо, далее следует промежуточная стадия более серьёзных отношений, и только позже эти отношения становятся главным центром жизни, т. е. принимается решение строить семью.
Хотя германцы в своём развитии уже достигли стадии оседлости, большинство из них остались верны примитивным патриархальным формам общественного строя.
На заключительной стадии работ выполняется регулировка клапанов, систем питания и зажигания, а также регулировка уровня эмиссии CO и CxHy.
Вообще, это пять стадий принятия горя или смертельной болезни.
Результаты пригодились на следующей стадии работы – при создании электрических сигналов, которыми от кварца можно было добиться стабильных колебаний.
Чёткое определение временных рамок позволяет выделить начальную и конечную стадии осуществления проекта.
Ведётся контроль версий, так как конфигурация может изменяться на разных стадиях жизненного цикла изделия.
Теория антагонистической плейотропии утверждает, что гены оказывают разное воздействие на разных стадиях жизни.
Если вы полны сил, надежд и энергии, то сможете пройти следующие четыре стадии финансового развития.
Четвёртая стадия производства по жалобам – исполнение принятого решения.
Поэтому нередко ещё в стадии предварительной подготовки дела к судебному слушанию должностные лица пересматривают своё решение и устраняют допущенные нарушения прав гражданина, предпочитая не доводить дело до суда.
На ранних стадиях человек продаёт своё время, затем квалификацию, после чего наступает период продажи личности, а потом мифа.
Келлерман выделил пять стадий анализа действия в процессе получения психодраматистом знаний о протагонисте.
Особенным в уголовно-процессуальном праве являются нормы и институты, регулирующие производство по уголовному делу в различных стадиях уголовного процесса.
На энцефалограмме альфа-ритм, отмечающийся при бодрствовании с закрытыми глазами, сменяется тета-ритмом, характерным для первой стадии сна.
Благодаря этому компенсируется вытянутость рассады, которая заметно проявляется на начальной стадии роста растения, а также появляется возможность сформировать дополнительные корни.
На первых стадиях строительства люди из числа мнемоников контролировали те области под защитным куполом, где было задействовано максимальное количество кибермеханизмов.
Третья стадия является итогом, который сложился в результате комплекса наших действий на первых двух этапах.
Когда личинка завершает своё развитие, наступает стадия куколки (она не ест и не двигается), во время которой организм насекомого перестраивается и появляется взрослая особь – имаго (рис. 1).

Цитаты из русской классики со словом «стадия»

  • Россия совмещает в себе несколько исторических и культурных возрастов, от раннего средневековья до XX века, от самых первоначальных стадий, предшествующих культурному состоянию, до самых вершин мировой культуры.
  • Человек застигнут настоящим временем в определенной стадии своей эволюции, с массою всевозможных недостатков, недоразвитий и пережитков; он как бы выхвачен из лаборатории природы в самый разгар процесса своей формировки недоделанным и незавершенным.
  • Не только индивидуальное совершенство в борьбе с грехом, но даже индивидуальная святость бессильна перед этим мировым кризисом возраста, перед этим вступлением в иную космическую эпоху, в иную стадию откровения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стадия»

  • СТА́ДИЯ, -и, ж. Определенная ступень в развитии чего-л., имеющая свои качественные особенности; этап, фаза. Империализм — высшая и последняя стадия развития капитализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАДИЯ

Цитаты со словом «стадия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стадия»

СТА́ДИЯ, -и, ж. Определенная ступень в развитии чего-л., имеющая свои качественные особенности; этап, фаза. Империализм — высшая и последняя стадия развития капитализма.

Все значения слова «стадия»

Синонимы к слову «стадия»

Ассоциации к слову «стадия»

Какой бывает «стадия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я