Предложения со словосочетанием «развитие общества»

Какие причины способствовали раннему взрослению на ранних исторических этапах развития общества?
Со стороны государства в данном случае должен быть предоставлен соответствующий уровню развития общества уровень невмешательства.
Мировую экономику начали изучать давно, но на каждом этапе исторического развития общества в это понятие вкладывали иное содержание.
Однако этнос – это феномен биосферы, и все попытки истолковать его через социальные законы развития общества приводили к абсурду.
Для статистической методологии теоретической базой является диалектико-материалистическое понимание законов процесса развития общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мнимобольной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первые этические представления проявлялись ещё на ранних стадиях развития общества и выражались в мифах, легендах, сказках и других продуктах коллективного творчества.
Эти проблемы нужно решать, поскольку промышленность является важнейшей отраслью народного хозяйства, оказывающей решающее воздействие на уровень экономического развития общества.
По мере развития общества происходит постоянный количественный и качественный рост потребностей – в этом суть закона возвышающихся потребностей.
Основным показателем социального развития общества служит степень функциональной дифференциации, возникающей значительно раньше социальной и имущественной.
Многие футурологи – учёные, предлагающие тренды будущего и предсказывающие пути развития общества, – утверждают, что буквально через 10 лет миром будет править социальный граф.
Они определяют пути дальнейшего развития общества, культуры, идей.
В тот или иной период развития общества конкретные виды речевой коммуникации занимают доминирующее положение и оказывают наибольшее воздействие на сознание людей.
Объективным фактором управления выступает система объективных закономерностей развития общества, которые действуют независимо от воли и сознания людей.
В этом смысле кризисную ситуацию можно рассматривать также в категориях открывшихся возможностей, как катализатор долгожданных позитивных изменений на пути к более устойчивому развитию обществ, производств и экосистем.
Принципами могут быть те формы и методы судопроизводства, которые соответствуют социальным и экономическим условиям развития общества.
Прежде всего то, что она выступала как политический вождь народа, определяла направление развития общества.
Бывает, что общие тенденции развития общества простираются на столетия.
В-третьих, развитие социально-экономической системы происходит не по кругу, а по спирали, цикличность признаётся формой прогрессивного развития общества.
Но, согласно взгляду обоих авторов, с разделением труда необходимо было мириться только на определённой ступени развития общества, на низком этапе развития материальной культуры.
Государство направляет финансовые потоки для наиболее эффективного использования денежных ресурсов в интересах социально-экономического развития общества в целом.
Кризис, коснувшись основных движущих сил развития общества, естественно, отразился и на других сторонах общественной деятельности, в том числе на коммуникационных технологиях.
Отношение к смертной казни как мере наказания есть в то же время показатель уровня социального и культурного развития общества.
Необходимость целенаправленного управления развитием общества является основополагающей концепцией марксистско-ленинской науки.
Позже собранные им данные легли в основу эволюционной модели развития общества – так называемой модели спиральной динамики.
Приведён обзор литературы по психологии отцовства, показано изменение ролевой структуры отца в зависимости от истории развития общества.
Поступательное развитие общества невозможно без воспитания нового поколения людей, в полной мере вобравших в себя все достижения материальной и духовной культуры.
То есть не управители государства, не научные достижения определяют ход развития общества, а люди в большинстве своём определяют то управление страной и такое развитие науки, которых они заслуживают.
Он зависит от реальных политических, экономических, духовных факторов развития общества.
Поскольку экономические цели у правительств правой и левой ориентации различны, постольку и ценностные сужденияпо принципиальным проблемам развития общества у них расходятся.
Но её влияние не является определяющим влиянием, так как изменения и развитие общества происходят несравненно быстрее, чем изменения и развитие географической среды.
Прочитав эту книгу, я был очень удивлён тем, как можно так ошибаться, как можно на таком принципе строить теорию развития общества?
Вместе с развитием общества шло развитие ритуалов, которые со временем превратились в сложную систему церемоний.
Но тот, кто выходит из рабского подчинения всем и вся, тот и добивается больших результатов в жизни, тот и способствует развитию общества.
И вся эта масса народа как-то уживалась друг с другом, что свидетельствует о довольно высокой степени развития общества, потому что умение уживаться с ближними пришло к человеку далеко не сразу.
На него оказали влияние представления физиократов о том, что сельское хозяйство и производство продуктов питания определяют развитие общества.
Развитие общества становится всё более неустойчивым, склонным к кризисным состояниям, увеличивается недовольство населения.
Корпоративное управление сегодня во всех странах мира – один из важнейших институтов, обеспечивающих гармоничное развитие общества.
Такой плюрализм научных взглядов обусловлен историческими особенностями развития общества, идеологией авторов, задачами, которые они ставят перед собой, и другими причинами.
Уровень политического развития общества в значительной мере зависит оттого, в какой степени политические активисты принадлежат к различным политическим институтам и идентифицируются с ними.
Если конституция закрепляет принципы построения и цели развития общества и государства, то подобные конституционные положения становятся отнюдь не только формальными критериями успехов конституционного развития страны.
Данная область философии представляет собой последовательный и универсальный компонент рефлексии общества по поводу уровня и эволюции рационального осмысления человеком природы, жизни человека в мире (представления о котором эволюционируют от его первых попыток опоры на собственный разум до современного этапа развития науки) и её рационального устройства, а также анализа условий, способов и перспектив развития общества.
Как было отмечено выше, главная цель управления земельными ресурсами – это обеспечение эффективного использования земли для выполнения основной задачи рыночной экономики – получения максимальной прибыли в интересах удовлетворения потребностей отдельного человека, юридических лиц и общества в целом, а также укрепления нравственных основ развития общества.
От марксистско-ленинской концепции развития общества отказались.
Совершенно очевидно, что воссоздание пространственно-временных параметров жизни народов, т. е. восстановление исторического вектора развития общества, неизбежно будет вести к формированию предпосылок для выхода на новый формационно-цивилизационный уровень.
При этом темп правового развития общества может как убыстряться, так и замедляться.
Стратегический потенциал и инновационное развитие общества всё больше определяются такими факторами, как информация и научное знание.
Все остальные– добрые три четверти населения (понятно, что их доля зависит как от уровня технологического развития общества, так и от национальной культуры)– оказываются лишнимив прямом смысле этого слова.
Поэтому цель воспитания определяется потребностями развития общества и зависит от способа производства, темпов социального и научно-технического прогресса, достигнутого уровня развития педагогической теории и практики, возможностей общества, учебных заведений, учителей и учеников.
Многие мыслители выдвинули научный прогресс в качестве необходимого условия успешного развития общества, достижения свободы и общественного благополучия.
Так, разговоры о высокой гуманистической миссии библиотеки, рассуждения о её кардинальной значимости для духовного развития общества, о значительной роли её в формировании личности – это неизменные во времени, исторически оправданные стереотипы восприятия библиотеки, прежде всего, самими библиотекарями и людьми, понимающими глубинную сущность библиотеки как социального института.

Ассоциации к словосочетанию «развитие общества»

Все ассоциации к словосочетанию РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие общества»

  • — Если вы под этим разумеете гонорар, то считаю нелишним объяснить вам, что размер его исключительно обусловливается высшим или низшим уровнем юридического развития общества. Высокое вознаграждение за адвокатскую услугу есть налог на юридическое невежество общества — и ничего более.
  • Наш светский писатель, князь Одоевский [Одоевский Владимир Федорович (1803—1869) — русский писатель, критик и историк музыки.], еще в тридцатых, кажется, годах остроумно предсказывал, что с развитием общества франты высокого полета ни слова уж не будут говорить.
  • Но с течением времени, по мере сознательного развития общества, тип этот изменял свои формы, становился в другие отношения к жизни, получал новое значение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развитие»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «развитие общества»

Ассоциации к словосочетанию «развитие общества»

Каким бывает «развитие общества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я