Предложения со словосочетанием «развитие человечества»

Легенда сама по себе символизирует очищение, а вода как природная стихия – средство, смывающее прежние грехи, способствующее возрождению людей к новой жизни и олицетворяющее начало нового этапа развития человечества.
За всю историю развития человечества определение эталона идеального образа женщины претерпело множество метаморфоз.
Государства формировались в различных условиях и на разных этапах исторического развития человечества.
К концу прошлого века стало очевидным, что техногенный путь развития человечества делает нашу цивилизацию легкоуязвимой для любых природных катаклизмов.
Социология только закончила накопление материалов и только начинает их исследование с целью определить вероятное направление дальнейшего развития человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неналаженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это не только структуры, занимающиеся духовными практиками и исследованиями, но и организации в любой сфере деятельности, которые нацелены на благо людей и эволюционное развитие человечества.
Отсюда и возникновение религии, которая развивается параллельно с духовным развитием человечества, от самых примитивных, до современных её форм.
В процессе развития человечества возникали и исчезали разные цивилизации.
На ранних стадиях развития человечество существовало в соответствии с законами естественной природы, не вступая в противоречие с окружающим миром и его правилами.
Гуманизация общества в настоящий период развития человечества делает спорт фактором развёртывания международных связей, взаимопонимания и культурного сотрудничества народов, упрочения мира на земле.
Медицина – это наука, которая выражает уровень развития человечества на данный момент, то есть способы, какими люди умеют себя лечить в данный момент.
Парабола кометы может служить ещё лучшей иллюстрацией исторического хода развития человечества.
В-третьих – это полученные научно-практические результаты, дающие основание считать, что задача выработки перспектив развития человечества в третьем тысячелетии может и должна быть решена в ближайшие десятилетия.
На этой ступени развития человечества необходимо было также, чтобы личность приносилась в жертву обществу и чтобы ради этого выработался особый кодекс нравственности.
Эти самые общие и действительно универсальные потребности разума и привели на каком-то этапе культурного развития человечества к возникновению религиозных представлений.
Судя по показателям, которые можно измерить и изучить, развитие человечества идёт семимильными шагами.
Вместе с тем я познакомился с огромным вкладом моих соотечественников в мировую культуру, в прогрессивное развитие человечества, с заслугами королевской династии в деле формирования германского государства.
По мере развития человечества имя расширяло смысловой диапазон, и каждое время вкладывало в него своё содержание.
Хотя определение энергии имеет функциональный описательный характер, энергетика интенсивно развивается и играет огромную роль в поступательном развитии человечества.
Социальное развитие человечества хорошо изучено, и его закономерности сформулированы историческим материализмом.
Массаж в своём изначальном виде, т. е. как простое трение, поглаживание, возник как лечебное средство на заре развития человечества.
Ставилась историческая задача обеспечения власти пролетариата, а диктатура пролетариата подавалась как единственная форма власти, которая могла обеспечить будущее развитие человечества.
Одновременно между всеми народами существует некое глубинное сходство, предопределяемое общими закономерностями развития человечества.
Развитие человечества происходит беспрерывно по восходящей траектории.
Вот почему он успешно применяется лишь в тесной связи с использованием общей теории развития человечества.
Имеет ли жизнь какую-то цель? Имеет ли цель развитие человечества?
Наука даёт обоснованное, отвечающее законам развития человечества решение проблемы, которую можно назвать одной из самых непредсказуемых на свете, – социальное поведение людей.
Таким образом, будет предсказана наиболее вероятная цивилизация, и исключены менее вероятные сценарии развития человечества.
Как когда-то природа определяла развитие человечества, так люди сейчас определяют будущность природы и жизни на нашей планете.
Оптимистическая идея линейно—поступательного развития человечества стала подвергаться критике.
Только за время развития человечества оно претерпело много изменений, и к нему добавилось очень много функций.
Известны наскальные рисунки, свидетельствующие о применении похожих на компрессионный бандаж повязок в раннюю эпоху развития человечества (рис. 1).
Осмысление проблем устойчивого развития привело к осознанию того, что одним из основных условий обеспечения устойчивости, безопасности и эффективного развития человечества является кардинальное изменение современной культурной парадигмы, которая на всех своих уровнях предполагает слишком много насилия.
Ключевой проблемой геополитической психологии являются предпосылки отношения личности и группы к глобальным политическим феноменам, а также роль психологических механизмов в поддержании стратегической безопасности и устойчивого развития человечества.
Наверное, возможно множество вариантов развития человечества, и нелепо всё сводить к двум возможностям.
Все введённые в жизнь чудеса составляли новое направление развития человечества, и это направление было движением вспять, или лжепрогрессом.
Современная полная противоречий и неожиданностей фаза развития человечества, открывая людям немало новых перспектив и возможностей, в то же время кардинальным образом изменила нашу маленькую планету, поставила перед людьми трудноразрешимые, не имеющие аналогов в прошлом проблемы и грозит им всевозможными потрясениями и катаклизмами.
Он утверждает, что без продолжения и расширения таких исследований будет невозможно ни дальнейшее технологическое развитие человечества, ни предотвращение экзистенциальных катастроф как космического, так и рукотворного происхождения.
Для понимания сути и места марксизма в интеллектуальном развитии человечества, его возможности влиять на современный общественный анализ необходимо принять во внимание особенности эпохи, в которой формировались основы этой доктрины.
Если это так, то каким образом должно происходить естественное развитие человечества от дикости к цивилизации?
При этом содержание таких мер менялось в зависимости от этапа социального и культурно-исторического развития человечества.
Таким образом, правила поведения, существовавшие до появления государств и воспринятые ими, преобразовывались в правовые нормы и являлись зачатками международного права, которое было результатом развития человечества в течение длительного периода.
Идея заклания, или жертвоприношения, ставшая религией новых племён, однозначно определила всё дальнейшее религиозное развитие человечества.
Являясь следствием практически‐действенного освоения человеком окружающей действительности, формируясь на его основе, психологическое познание само, в свою очередь, выступало важным эволюционным фактором развития человечества, увеличения его психологических ресурсов и возможностей во взаимодействии с миром.
Этот период развития человечества можно считать его детством, временем, когда ребёнок начинает понимать, что «я» – это он сам.
Империализм, основу которого составляет национальный эгоизм и эксплуатация человека, объективно обречён историей и тенденцией развития человечества на гибель.
Думаю, что новый виток развития человечества будет связан с обнаружением механизмов, которые позволят выявлять человеческий талант.
Среди моментов развития человечества можно наблюдать явления эпох обогащения сознания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие человечества»

  • В первоначальном фазисе своего развития человечество не могло выковывать хозяйственных орудий борьбы за жизнь без религиозной санкции.
  • Идея прогресса, развития человечества, движения его к какой-то высшей цели была чужда античному миру: это не языческая идея.
  • Чувство любви может быть истинно хорошо только при внутренней гармонии любящих, и тогда оно составляет начало и залог того общественного благоденствия, которое обещается нам, в будущем развитии человечества водворением братства и личной равноправности между людьми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развитие»

Значение слова «человечество»

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «человечество»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Люди, человеческий род; человеческое общество.

Все значения слова «человечество»

Синонимы к словосочетанию «развитие человечества»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «человечество»

Каким бывает «развитие человечества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я