Предложения со словосочетанием «человеческая цивилизация»

Никогда ещё в истории человеческой цивилизации великие достижения не были таким простым делом.
После 11 сентября 2001 года современная человеческая цивилизация под знаменем демократии, гуманизма и борьбы за мир и против терроризма непосредственно приступила к войне с самой собой.
Это побольше, чем время существования человеческой цивилизации.
При его строительстве и оснащении применялись последние достижения человеческой цивилизации в области науки, судостроения и искусства.
Прошлым здесь смотрится для нас заря человеческой цивилизации, её древность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зафантазировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы разгадать причины возникновения первых человеческих цивилизаций, нам придётся пройти по этим запутанным цепочкам, соединившим события от появления первых организмов на планете и до выхода их на земную твердь.
Он считал, что именно за наукой будущее человеческой цивилизации.
Многие специалисты утверждают, что успех в развитии искусственного интеллекта может стать началом конца человеческой цивилизации.
Развязывание такой войны приведёт к гибели человеческой цивилизации, глобальной экологической катастрофе.
Не поддаются никакому учёту армии древних правителей, которые участвовали в этих войнах, бессчётное число которых в начальный период человеческой цивилизации так и остались неизвестными нам.
Невербальный язык тела является самым первым языком общения на этапах эволюции человеческой цивилизации.
Эпоха современности сделала равноправной основой человеческой цивилизации целое созвездие ценностей, связанных с “развитием”, – свободную личность, выбор и творчество, многообразие и ориентацию в будущее.
Общество, да и вся человеческая цивилизация являются открытой, непрерывно эволюционирующей системой, включающей верхние трансцендентальные этажи духовной иерархии.
Уничтожение нынешней человеческой цивилизации уже предсказывалось несколько раз.
Учёт возникодновременно с появлением человеческой цивилизации тысячи лет тому назад.
Всей нынешней человеческой цивилизации, начиная от пирамид, – в 100 раз меньше!
Основное социальное назначение международного права заключается в организации и регламентации международных отношений, отвечающей современному уровню человеческой цивилизации.
Дело в том, что полярная теория формирования человеческой цивилизации появилась давно, ещё в девятнадцатом веке.
Равно как и неизвестен даже приблизительно людской урон в военных событиях эпохи становления человеческой цивилизации.
Как долго просуществует человеческая цивилизация, какой мы её знаем: беспокойная, но всеми, если не кривить душой, любимая?
За шесть тысяч лет своего существования человеческая цивилизация смогла освоить всю планету и даже выйти за пределы земной атмосферы – в космос.
С самого зарождения человеческой цивилизации люди задавались вопросом, как объяснить различные явления в мироздании, такие, например, как загадочное и торжественное молчание звёзд в ночном небе, красота радуги, загадочное поведение живых существ.
Поскольку где-то с середины 19-го века и в течение 20-го века были заложены фундаментальные основы диджитализма, стоит рассмотреть внимательней этот период жизни человеческой цивилизации.
Математика настолько значимая часть человеческой цивилизации, что было бы странным, если бы, в конце концов, не проявилось желание, хотя бы у некоторых людей, праздновать те или иные события математического бытия.
Вместе с тем, несмотря на то, что человеческая цивилизация развивается в сторону закрепления более высокого уровня гармонии и понимания, всё же важно понимать, что глобального равновесия чрезвычайно трудно достичь, поэтому его следует расценивать как идеал, а не как реалистичную и возможную цель.
Это не новый вид бизнеса, обучение знаниям существует с начала человеческой цивилизации.
Религия также стояла у истоков человеческой цивилизации и культуры, такие масштабные в культурном аспекте явления, как письменность, духовная, светская литература и поэзия, философия, архитектура и искусство самых различных жанров зачастую имеют прямое отношение к религии: они либо зародились в её недрах, либо религия способствовала их становлению и развитию.
Родоначальники философского мышления появились в древнейших человеческих цивилизациях – Египте, Шумерах, Вавилоне, свидетельством чему являются многочисленные исторические памятники, к сожалению, только косвенные.
Они – завтрашний день человеческой цивилизации.
И тем не менее человеческая цивилизация ещё жила.
Эта проблема выдвигается на первое место и от её решения зависит судьба человеческой цивилизации.
От этого зависит ответ на главный вопрос: быть или не быть человеческой цивилизации[1]?
С углублением экологического кризиса со всей остротой выходит на первый план проблема выживания человеческой цивилизации, и потому фактическое развитие общества должно быть ориентировано не на создание, накопление и потребление материальных благ, как на определяющие критерии прогресса, а на самосовершенствование человека, на воспитание человеческих качеств, открывающих возможность достижения безопасного будущего.
Сторонники инопланетного происхождения человеческой цивилизации считают, что гигиеническая культура, в том числе – банная, была привита вместе с другими полезными науками (медициной, астрономией, агрономией) «космическими миссионерами».
Обращение к экономической истории зарубежных стран является не только одним из наиболее интересных аспектов познания прошлого человеческой цивилизации, но и необходимым компонентом подготовки современных экономистов.
Чего было нельзя сказать об остальном большинстве представителей человеческой цивилизации.
И это значит лишь одно, что в новой человеческой цивилизации рано или поздно появятся гении подобные тем, что нас создали.
Ещё энциклокуб говорит, что к такой конфигурации человеческая цивилизация шла почти десять столетий.
Современная практика и прогресс человеческой цивилизации настоятельно требуют от нас принятия кардинальных мер для определения истинных признаков марксистской философии.
Но доктрина о неизбежном закате человеческой цивилизации лежит в основе любого мифологического и религиозного учения.
Никакого намёка на следы человеческой цивилизации, только бормотание ветра в ветвях деревьев да шёпот дождя.
Война разрушила много городов и уничтожила человеческую цивилизацию практически до основания.
Человеческая цивилизация достигла небывалых научно-технических высот, люди научились изготавливать биодвойников, не отличающихся от человека ни внешне, ни внутренне.
Считается, что развитая человеческая цивилизация появилась на земле около пятидесяти тысячелетий назад.
Если всем странам не заняться ею в самое ближайшее время, эпоха расцвета человеческой цивилизации перейдёт в эпоху быстрого увядания.
Основное предназначение права – обеспечение сохранения человеческой цивилизации.
Одна из технологий, значительно более древняя, чем Homo sapiens и его инструменты, предопределит характер человеческой цивилизации больше, чем любая другая.
Человеческая цивилизация прошла через множество эпох, формируя в своей психике символико-знаковую систему интерпретации действительности.
Им пришлось создавать заново все блага человеческой цивилизации, бороться за выживание, в поте лица зарабатывая хлеб свой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческая цивилизация»

Значение слова «человеческий»

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «человеческая цивилизация»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я