Предложения со словосочетанием «развитие цивилизации»

И человеку остаётся лишь быть сторонним наблюдателем происходящих на поверхности светила процессов – благо нынешний уровень развития цивилизации позволяет подходить к этим наблюдениям по-настоящему профессионально.
Речь шла о новом этапе развития цивилизации, новом витке общественного процесса, который должен был получить адекватное официальное признание и выражение.
Это на сегодня архиважно, учитывая техногенный путь развития цивилизации и всё большую власть ума на планете.
По мере развития цивилизации труд становится более квалифицированным, цена его растёт, и потому увеличивается стоимость жизни.
Дальнейшее развитие цивилизации мутантов сулило беды вселенского масштаба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпуск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В процессе развития цивилизации вода используется не только для питьевых и бытовых целей, но и как мощнейшее средство развития производительных сил.
Широкое применение она получила в XX веке, что послужило качественным скачком в истории развития цивилизации.
Не важно, как мы назовём эти идеи – мировоззрениями, ментальными структурами, парадигмами или установками, – все они определяли ход развития цивилизаций.
До этого собаки всё же оставались расходным материалом, но с развитием цивилизации люди осознали, что не желают замены.
Но развитие цивилизации пошло по пути, не предусматривавшему никакого осознанного управления собой и процессами собственной нервной деятельности.
За время развития цивилизации человечество накопило бессчётное количество самых разнообразных историй, передающих значимую и ценную информацию от предыдущих поколений к последующим.
По данным археологии, в ближайший к нам доисторический период развитие цивилизаций происходило в нескольких центрах.
На ранней стадии развития цивилизации общество не очень стабильно и не стремится к тому, чтобы у него появился единый правитель.
Не следует думать, что эта древняя религия была похожа на те религии, которые возникли на более высоких ступенях развития цивилизации.
– Вы слепы в своём решении и не замечаете, что попытались остановить очередной виток развития цивилизации! – резко заявил он.
Но где-то на пути своего развития цивилизация стала забывать о ценности сна.
Государство – это форма организации жизни народов и наций, основанная на праве и законе, является продуктом исторического развития цивилизации.
Как я понял, совокупность всех этих данных позволяет оценивать мир и степень развития цивилизации, если таковая есть.
Так что наши предки абсолютно здоровыми не были, до начала развития цивилизации, как раньше предполагалось.
Образы сценариев развития цивилизации – одна из фоновых тем монографии.
За тысячелетия развития цивилизации человечество наработало такой объём материальных, информационных и культурных ценностей, что на полное его освоение не хватит и сотен тысяч жизней.
Таким образом, далее в книге мы будем смотреть на тенденции развития цивилизации в прошлом.
Само по себе возвышение значения личности стало, безусловно, позитивным фактором развития цивилизации.
Преодоление такого рода опасных тенденций развития общества возможно при условии утверждения новых ценностных ориентаций, основанных на учёте требований законов биосферы, определяющих возможность становления новой цивилизации и вызывающих необходимость изменения сложившегося вектора развития цивилизации и её перехода на путь гармоничной социоприродной эволюции на основе утверждения биосферного мышления и создания новой образовательной системы.
Новые горизонты, новые возможности, новые, ещё никем не тронутые естественные ресурсы планет… всё это не только романтика, – процесс постоянной экспансии имеет чёткие социальные и экономические предпосылки, которые по мере накопления статистического материала теряют погрешности, превращаясь в законы развития цивилизации.
Ускоряющиеся темпы развития цивилизации, процессов обмена информацией, а также появление новых технологий управления, основанных на гибком взаимодействии с внешней средой, – те факторы, которые привели к возникновению новых трудностей в принятии деловых решений.
Задачей современного техногенного уровня развития цивилизации является создание необходимых условий для безопасной жизни человека и общества для устойчивого развития с учётом стремительного наращивания и совершенствования технических средств, появления систем, ассоциируемых с искусственным интеллектом, ухудшения экологии, наличия социальных проблем, усиления политической напряжённости.
Тем не менее для устойчивого развития цивилизации необходимы оба компонента – и решение проблем, и размышление.
Верования, точнее, обряды, которые были хороши десятки веков назад и служили нравственной уздой для племенных сообществ, уже теряют свою привлекательность и тормозят развитие цивилизации хотя бы тем, что разобщают её по религиозной принадлежности.
Однако дальнейшее развитие цивилизации привело к возникновению нового значительного стимула.
Второй закон устанавливает, что условием развития цивилизации данного культурно-исторического типа является политическая независимость.
И ныне можно с чувством удовлетворения отметить, что последующее развитие цивилизации достигло значительных успехов в гуманизации общественных отношений, развитии и воплощении принципов демократии, правовых и социальных гарантий основных прав человека и гражданина.
Неизбежным следствием такого развития цивилизации могла быть только экологическая катастрофа, которая уже начала приоткрывать свою ужасающую пасть в угрозе проглотить человечество.
Несчётное множество людей, чьи идеи способствовали развитию цивилизации, в которой мы сегодня живём, были в своё время освистаны, оклеветаны и даже казнены невеждами.
То есть ни котлами не пользовались, ни сковородками, а газ применяли только для обогрева даже порой довольно примитивные в плане технического развития цивилизации.
– Эльфы, гномы и прочие не-люди – всего-навсего тупиковые ветви развития цивилизация.
Именно они стали основой развития цивилизации и по сей день не утратили своей актуальности.
В своих трудах он провозглашал государство вершиной развития цивилизации и утверждал, что для его процветания правитель может использовать практически любые средства.
За время развития цивилизации человечество накопило бессчётное количество самых разнообразных историй, передающих значимую и ценную информацию от предыдущих поколений последующим.
Основные тренды развития цивилизации показывают, что будет всё более явным расслоение между интеллектуальным меньшинством и потребляющим населением.
Во времена очень быстрого развития цивилизации и технического прогресса, человек теряет способность к воображению.
И всё же очевидно, что основные различия политического и экономического развития цивилизаций имеют корни в различии культур.
Человечество запустило космические корабли в космос, однако за тысячи лет развития цивилизации, так не научилось мыслить энергиями, формировать нужные смыслы и управлять своей реальностью.
Именно эта гипотеза, как считают некоторые учёные, объясняет невероятно высокий уровень развития цивилизации майя.
Эта книга написана на основе древнего ведического знания и современного опыта развития цивилизации.
Этого нет, к сожалению, ведь наш тип развития цивилизации с самого начала исключает какие-либо альтернативные подходы.
Научной базой для изобретения самого эффективного электронного прибора – транзистора, революционно изменившего во второй половине 20-го века направление развития цивилизации, были исследования полупроводниковых эффектов почти за 100 предшествующих изобретению лет.
И сейчас пойдёт подготовка уже к следующему этапу эволюционного развития цивилизации.
Это для будущего развития цивилизации, ты сам знаешь.
Именно корпоративная отраслевая наука, суммарные затраты на которую превышают все остальные расходы на исследования и разработки, создаёт высокотехнологичные продукты и процессы, определяющие уровень технологического развития цивилизации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие цивилизации»

Значение слова «развитие»

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «развитие цивилизации»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Каким бывает «развитие цивилизации»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я