Карта слова «союз» примеры предложения

Предложения со словом «союз»

Почему не заключить союза двух сильнейших в мире государств?
Совершенно непонятно, каким образом все эти люди с доверчивостью сайгаков отправлялись к ней на ферму, желая заключить брачный союз.
Иные племена раскололись и были поглощены сильнейшими, а из временных военных союзов родились новые этносы.
На высших ступенях первобытно-общинного строя родовые и племенные союзы неоднократно создавали весьма высокие формы общественной организации.
На горизонте мировой политики замаячил крепкий союз двух славянских государств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суждённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За одним столом с нами иногда сидели представители крупной промышленности, торговли, профессиональных союзов рабочих и служащих.
Для борьбы с мощной ассирийской деспотией возникали в качестве временных объединений союзы племён.
Таким образом, не было никакой необходимости в создании новых политических союзов.
При чтении ирландских хроник перед нами предстаёт непростая история военных столкновений норвежцев с ирландцами, осложнённая к тому же враждой между самими ирландцами и разрывом старых и заключением новых союзов.
Сейчас же в знак заключения союза мы должны пустить себе кровь, все поголовно, даже дети.
Но прежде определимся, что речь идёт не о толстенных романах, пьесах и других продуктах интеллектуальной деятельности членов союза писателей.
– Амброуз третий сын, старшие дочь и сын, уже создали семейные союзы, теперь на очереди он. Остальным трём ещё надо подрасти.
Их усыпляет другая наднациональная сила – Международный союз рабочих, который управляется масонами и их еврейскими вождями.
Последовавший криминальный передел имущества творческих союзов ещё больше осложнил и без того незавидное положение творческих работников.
Мы хотим создавать союз с уверенными людьми, надёжными, будь то мужчина или женщина.
А в перестроечный период, начавшийся с начала 90-х годов XX века, узаконивание брачных союзов стало необязательным, и число партнёров тоже перестало ограничиваться.
Советский союз имел широко разветвлённую сеть учебных заведений торговли и, соответственно, немалую библиографию учебных пособий, призванных обеспечивать эту отрасль экономики.
– А ты знаешь, по какому знаку члены союза могут узнать своего генерала?
Итогом подобного союза является развод, из-за которого, такой человек может сам не воспитывать своего ребёнка, хотя детей очень любит, или наоборот простить его в одиночку.
Они стали рассылать повсюду посольства, заключать тайные союзы, обмениваться заложниками и набирать войско.
Глобализация и интеграция – основные тренды современного развития мировой экономики, и формирование экономических союзов является важной частью этого глобального процесса, охватившего все регионы мира.
Несмотря на то что торговлей по закону мог заниматься каждый свободный человек, в абсолютно любой стране и городе вычленяются союзы людей, объединённых общими чертами характера, необходимыми для преуспевания в этом деле.
Подвигаясь далее по этому пути с надлежащей осторожностью и искусством, мы, надеюсь, разрушим тесный союз северных держав, который так стесняет и парализует австрийскую политику.
Они живут в ощущениях того, что любое государство, тем более союз государств, есть обременение их свобод.
Финансовая олигархия, состоявшая из членов священного союза, понимала, что если так будет продолжаться и дальше, то банкротство финансовой системы и рыночной экономики неизбежно.
Но и здесь мексиканское правительство приложило немало усилий, чтобы не допустить хотя бы тройственного союза центральноамериканских государств.
Данное путешествие приведёт к самоисцелению, самоизменению и созданию крепкого союза.
Таким образом, мы без прямого военного вмешательства заключим прочный союз с теми, кто мыслит здраво и не склонен к агрессии.
Это свободный и добровольный союз мужчины и женщины, заключаемый в установленном порядке с соблюдением требований закона и направленный на создание семьи.
В отличие от задиристых гномов эльфы всегда умели заключать временные союзы при жизненной необходимости.
Только при этом условии торговая система германского таможенного союза получит ту устойчивость, без которой, даже при самых лучших намерениях, даровитейшие государственные люди будут приносить лишь зло и вред.
– Но для упрочения мира во всём мире мы предлагаем скрепить союз между нашими державами династическим браком.
Результат смотрин иногда заканчивается синхронным криком, означающим заключение нерушимого союза семейной жизни по крайней мере до возмужанья потомства.
Одного этого вполне достаточно, чтобы сделать вывод о характерной особенности супружеского союза древних народов.
Это хороший повод собраться на нейтральной территории, на которой запрещено любое проявление агрессии, договориться о сотрудничестве, заключить выгодные союзы или же… сделать ставки.
Моё положение в качестве защитника торгового союза было очень затруднительно.
– Я пришёл говорить с тобой, предложить союз. А ты вон, как нехорошо-то поступила…
После этого печенеги вообще перестали играть самостоятельную роль, их племенной союз распался.
Так как наши страны готовы вкладывать в промышленность друг друга, огромные денежные средства, с целью защиты наших интересов, между нашими странами, был заключён военный оборонительный союз.
Негативные брожения среди стран европейского союза усилятся, населению этих стран станет ясно, что позиции политических элит не отвечают интересам большинства.
В отношении внешней политики эрцгерцог всегда придерживался идеи союза трёх империй.
Как и в других странах, Швейцарский футбольный союз является руководящим органом.
Основой союза русских городов стали торговля и совместное использование торговых путей.
Государство же есть совершенный союз свободных людей, заключённый ради соблюдения права и общей пользы.
Был членом союза писателей, имел какие-то награды и ни разу не смог внятно ответить мне на вопрос: чем занимался на протяжении последних десятилетий, после выхода третьей книги.
Мои украинские и российские коллеги, с которыми мы общались по линии комсомола во второй половине 1990-х, становились лидерами постсоветских образований, новых союзов молодёжи и партий и очень быстро превращались в состоятельных персон.
– Конечно. Мне неловко вспоминать то, что я разорвала союз с твоим братом.
Несколько племенных родов образовывали союзы – фратрии,из которых формировалось крупное объединение – фила.

Цитаты из русской классики со словом «союз»

  • Иногда я вел переговоры от Союза освобождения с социал-демократами, например, с X., тогда меньшевиком, а впоследствии советским сановником, народным комиссаром и послом, с Мартовым, а также с представителями еврейского Бунда.
  • — Персы «низложили» шаха, турки султана, в Германии основан Союз Ганзы, союз фабрикантов для борьбы против «Союза сельских хозяев», правительство немцев отклонило предложение Англии о сокращении морских вооружений, среди нашей буржуазии заметен рост милитаризма… — ты думаешь, между этими фактами нет связи? Есть… и — явная…
  • В-16-х, конгресс постановил официально обратиться к главным политическим, религиозным, торговым обществам, рабочим союзам с просьбою, чтобы эти общества ходатайствовали перед своими правительствами о принятии необходимых мер для учреждения особой комиссии, в обязанности которой входило бы решение международных несогласий ввиду предупреждения войн.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «союз»

  • СОЮ́З, -а, м. 1. Тесное единение, связь (отдельных лиц, групп, обществ, классов и т. д.). Братский союз народов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЮЗ

Цитаты со словом «союз»

Афоризмы русских писателей со словом «союз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «союз»

СОЮ́З, -а, м. 1. Тесное единение, связь (отдельных лиц, групп, обществ, классов и т. д.). Братский союз народов.

Все значения слова «союз»

Синонимы к слову «союз»

Синонимы к слову «Союз»

Ассоциации к слову «союз»

Каким бывает «союз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я