Карта слова «эволюция» примеры предложения

Предложения со словом «эволюция»

В процессе эволюции человека формы и механизмы реактивности его организма менялись и усложнялись.
Изучая процесс эволюции человека, учёные выдвинули гипотезу, что задолго до возникновения языка мы общались невербально, в том числе прикосновениями.
К тому же современная теория эволюции человечества, на которой базировался данный исследователь, также оспаривается многими антропологами и археологами.
Почему человеческий мозг так существенно вырос в ходе эволюции человеческих видов?
Они являются исторически первой формой психологического знания, зарождаются на самых ранних этапах эволюции человеческого общества и продолжают своё развитие в течение всей его последующей истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: екатеринбуржцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Охотничий инстинкт возник на… очень раннем этапе эволюции человека.
Процесс психологического познания на ранних стадиях эволюции человечества носил спонтанный характер, был непосредственно вплетён в жизненную практику человека, являлся продуктом его взаимодействия с миром.
Филогенетическое становление структуры психики осуществляется в ходе биологической эволюции вида.
Пещера сокровищ, это образное название внутренних сил, которые в человеке аккумулированы миллионами лет эволюции живой природы и являются силами настолько могущественными, насколько могущественна сама природа.
История педагогики – отрасль педагогической науки, изучающая состояние и развитие теории и практики воспитания и обучения подрастающего поколения на различных ступенях эволюции человеческого общества.
Синергетика вносит дополнительные ограничения в возможностях конструирования реальности, обосновывая необходимость учёта собственных путей эволюции сложных систем.
Таким образом, можно сравнить весь путь духовной эволюции человека со школой, а разные религиозные системы с классами внутри этой школы.
Человечество возникает как результат эволюции животного мира от низшего к высшему.
Самое первое завоевание на этом пути – освобождение от действия биологического закона эволюции с возникновением первых социальных закономерностей.
Статья содержала – вот насмешка судьбы! – чёткое изложение теории эволюции жизни через выживание наиболее приспособленных.
И процесс перехода от несвободы к свободе – есть план естественной эволюции сознания человека.
Зрелый мыслитель формулирует собственную большую теорию социальной эволюции.
Гораздо более существенной чертой периода было то, как происходила эволюция исторического нарратива.
Жизнь человека, начинающаяся и заканчивающаяся в случайной точке процесса эволюции вида, трагически конфликтует с претензией индивида на реализацию всех своих возможностей.
Дальнейшая эволюция взглядов учёного состояла в отказе от поведенческих позиций и в принятии идеи о необходимости учёта и исследования субъективных состояний при условии их строго материалистического объяснения.
В разных популяциях эволюция шла разными путями, меняя то одни черты, то другие.
Известным примером звёзды на этой стадии эволюции является T Тельца.
В самых глубинах нашей серо-розовой нервной ткани располагается древнейшая с точки зрения эволюции часть – ствол мозга.
Существуют и функционируют своего рода нейродинамические архетипы, которые образовались в процессе длительной эволюции живых организмов.
Такое сочетание позволяет разносторонне и глубоко осмыслить феномен науки как сложного социального явления, динамичного процесса, важнейшего результата и основания культурной эволюции общества.
Как принято считать, существует резкое противоречие между библейским преданием о чудесном сотворении человека и дарвиновской концепцией естественной эволюции живых организмов.
Однако эти схемы также берут начало в исторической эволюции политического процесса.
Мы начнём со средних размеров объектов, отстоящих от нас не далеко, но и не близко, и подступим к ним посреди истории культурной эволюции расы.
Считается также, будто идея эволюции подрывает основы морали.
Главной движущей силой эволюции является конкуренция между видами, а не между особями одного и того же вида.
Поэтому новые феномены сознания человека как продукта эволюции социальной системы раскрываются через исследование закономерностей формирования и реализации отношений социальных групп.
Вершиной эволюции трейдера становится бизнес не за счёт клиентов, а бизнес, который зарабатывает для клиентов.
Углерод обеспечивает важнейшую химическую связь, прослеживающуюся через всю бесконечность пространства и времени, – основополагающую для понимания космической эволюции.
Необходимо объяснить и понять теорию эволюции мира хотя бы ради практического содержания, которого касается эта книга.
Проследив эволюцию человеческой расы на всех её этапах, вы сами придёте к подобным выводам.
Сам по себе механизм эволюции может осуществляться посредством разных инструментов.
Часто считается, что старомодный взгляд на динозавров как на неудачную ветвь эволюции происходит из идей, которых учёные придерживались в течение XIX в.
Наиболее важную роль в становлении и развитии философии науки сыграли взгляды позитивистов разных эпох, создававших наиболее полные и глубокие концепции, отражающие сущность науки, механизмы эволюции научной мысли.
Существует версия, что причина этого механизма кроется в истории эволюции человечества.
Сейчас я скажу лишь, что, когда однажды воскресным вечером я сидел и писал и на меня вдруг снизошло осознание, что мы упускаем роль красоты как движущей силы эволюции новых видов, клянусь, у меня волосы встали дыбом.
Это те души, которые в процессе эволюции прошли ступень человека и перешли на более высокую ступень – Адепта.
Именно иероглифическое письмо после нескольких тысяч лет эволюции стало высшей формой идеограммы.
Мы здесь видим скорее историческую эволюцию форм от слабых публик к сильным, в которой российский контекст лучше описывают именно возникающие слабые публики.
Эти работы ярко показывают определённую эволюцию взглядов историков советского периода, привёдшую в итоге к фундаментальным выводам, которые тождественны взглядам классиков исторической науки императорского периода.
Не беда, что ныне живущие генетики лишены возможности изучать те самые локусы, на которые естественный отбор действовал в прошлом, дав начало эволюции исследуемых адаптаций.
Он высказывали своё мнение относительно эволюции развития человека.
Мы не ставим перед собой задачи супраментализовать всё человечество в целом, наша цель – установить принцип супраментального сознания в земной эволюции.
Не новый виток эволюции известных нам существ.
Начав свой путь как наука о вирусах, вызывающих болезни человека, животных и растений, в настоящее время вирусология развивается в направлениях изучения основных законов современной биологии на молекулярном уровне, основываясь на том, что вирусы являются частью биосферы и важным фактором эволюции органического мира.
Душа живёт достаточно долго, но её срок жизни напрямую зависит от скорости её развития – есть игроки, которые быстро прокачиваются и проходят все этапы эволюции души и трансформируются в другой вид или состояние (я приводила в пример расу создателей вселенных как вариант такой трансформации), а есть те, кто проживают тысячи бессмысленных жизней в самых примитивных мирах для начинающих игроков, их процесс развития продвигается очень медленно.

Цитаты из русской классики со словом «эволюция»

  • Шелер установил четыре типа антропологических учений: 1) еврейско-христианский, творение человека Богом и грехопадение; 2) антично-греческий, человек, как носитель разума; 3) естественнонаучный, человек, как продукт эволюции животного мира; 4) теория декаданса, возникновение сознания, разума, духа как биологический упадок, ослабление жизни.
  • Оно принадлежит также к типу эволюционного миросозерцания, но эволюционизм этот получен не от натуралистических учений об эволюции, а от германской идеалистической метафизики.
  • Необходимо признать творческую эволюцию, развитие как процесс теогонический, космогонический и антропогонический.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эволюция»

  • ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭВОЛЮЦИЯ

Цитаты со словом «эволюция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эволюция»

ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов.

Все значения слова «эволюция»

Синонимы к слову «эволюция»

Ассоциации к слову «эволюция»

Какой бывает «эволюция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я