Карта слова «гильдия» примеры предложения

Предложения со словом «гильдия»

– Дорогой, двери дома главы гильдии должны быть открыты для людей.
Пожалуй, дворянам, мастерам и купцам первой гильдии повелю каменные дома в городах строить.
Один из пепельных протуберанцев прочертил дымную полосу и врезался в гильдию магов, – самое высокое городское здание, выбив из него облако каменной крошки.
– Магу пятого уровня, да ещё члену гильдии оружейников, открыта дорога к высшим чинам гарднерийской гвардии.
Но торговые гильдии имели право принимать свои собственные законы или правила, которые были обязательными для их членов, если такое частное законодательство не противоречило законам государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медиавойна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И казначей там с кучей бумаг, и от купеческих гильдий представители, и начальник охраны твой чуть не с рассвета очередь занял, так что ты ешь быстрее, а то жалко их – с утра раннего стоят, дожидаются.
Итак, здание гильдии наёмников выходило своим фасадом на центральную площадь, было построено из какого-то камня, красноватого оттенка с тёмными прожилками, а потому выглядело довольно зловеще.
– Ты мне не колдуй, тварь вшивая! Штобы я, купец второй гильдии, да побираться ходил… не-а, тому не бывать.
Не дураки, понимают, что просто так, золотой перстень от гильдии воров такому сопляку, как я, не дают.
Белоснежные особняки выстроились по её периметру, покрытые позолотой стены зданий гильдий и советов сверкали на солнце, посреди площади высился вычурный фонтан, украшенный скульптурными дельфинами.
Поставками материалов занималась гильдия торговцев текстилем.
Это в городе подумают, а стоит ли связываться с непонятным пацаном, у которого на руке кольцо ученика мага, а главное, золотой перстенёк принадлежности к воровской гильдии??
Всю дорогу от гор, где состоялся первый разговор с главами магических гильдий, он надеялся, что они пересмотрят своё мнение в их пользу, что возобладает здравый смысл.
Купцы третьей гильдии могли вести мелочную торговлю, содержать трактиры и постоялые дворы, заниматься ремеслом.
Члены ремесленных гильдий, например, имели собственную цветовую гамму, прообраз нынешнего корпоративного цвета.
Существование купеческих гильдий могло влиять на распределение доходов, при этом способствуя защищённости соглашений.
Через пару улиц за мной увязались было местные мальчишки, но быстро отстали, когда разглядели на куртке знак гильдии.
Я бы и не знала о существовании “Веги”, но позднее вскроется, что помимо торговли, отделение гильдии занималось шпионажем и баловалось диверсиями.
Он наслаждался тем, что был одним из самых богатых членов городской гильдии, и всегда искал способ расширить своё дело.
Купцы 2-й гильдии имели капитала до 10 тысяч рублей и занимались любым бизнесом, кроме участия в промышленности и судовых перевозках.
До логичной, казалось бы, идеи посылать собственных детей в школу для обучения чтению и письму, гильдии ещё не дошли.
Правила гильдии упрощали сбор и передачу информации её членам.
Именно тогда была создана самая большая гильдия переводчиков, потому что перевод с языка на язык был жизненно необходим.
Такое носили члены гильдии убийц.
Однако (за исключением, может быть, Италии к северу от папских владений) титул собственности мастера гильдии на его предприятие зависел не только от ограничений на выпуск, цены и качество, но и от того, кем он был и как он жил.
Пустынному наезднику ничего не стоит сойти с верблюда, поднять какой-нибудь необычный булыжник и привезти его в ближайшую деревню, где представитель неофициальной гильдии охотников за метеоритами, обладающий спутниковым телефоном и хорошо подвешенным языком, перекупит у него камень за жалкие гроши.
А самое главное, он должен был зарегистрироваться в местной гильдии, особые законы и обычаи которой начинали действовать в отношении всей его семьи с момента вступления.
В отличие, например, от гильдии алхимиков, находившихся у них в фаворе.
Если между купцами возникали споры из-за определённого товара, то комиссия из представителей гильдии или городских властей принимала решение выставить предмет раздора на торги, чтобы избежать ненужных конфликтов.
Государь выказывает нам благодарность за своевременную информацию о делах гильдии наёмников в мёртвом лесу, а также о выявлении шпионов.
По сравнению с гильдиями города формировали более сложные структуры самоуправления: магистраты, ополчения, милицию, суды, взимались налоги.
Со временем на основе этих гильдий стали складываться городские купеческие объединения, включавшие в себя купцов одного города или одной национальности.
Плохо освещённые в стремительно наступающих сумерках улицы нас не страшили и мы с удовольствием наблюдали, как загораются огни трактиров и питейных заведений, как тихо и почти незаметно начинают работать люди теневых гильдий.
Существует целая гильдия, которая занимается защитой мира необычных вещей от «грязнушек».
Городские власти и руководители гильдий уж слишком не любили и опасались его прежнего хозяина.
Наконец, мы покинули гильдию наёмников и вышли на улицу.
– Если я не ошибаюсь, существует около пятидесяти крупных гильдий и более тысячи маленьких.
– Знаешь, друг, если ты сможешь прокачаться, то сам сможешь создать гильдию, которая будет в топах.
Параллельно с ремесленными гильдиями существовали и часто смешивались с ними товарищества, появлявшиеся под разными наименованиями, обычно на основе слова «братство», иногда «свеча» или «милосердие».
Даже гильдия наёмных убийц имеет своё клеймо.
Регулярные делились на две гильдии: первую составляли купцы, ювелиры, банкиры, шкиперы, городские доктора, живописцы, вторую – торговцы мелочными товарами и харчевыми припасами и ремесленники.
Альтамира, конечно, многое позволяла делать: сражаться наравне со всеми, путешествовать, даже создавать собственную гильдию.
Итак, в этом весьма богатом городе (299 купцов мужского пола всех трёх гильдий) домов каменных (включая казённые) 174 и деревянных 337; в их числе «22 дома таких, в коих по ветхости и неотстройке никто не помещается» (132; 75, 76).
Гильдия послала меня за тобой. Говорят, ты высококлассный хакер. Нам такие нужны, – наклонил голову на бок, изучая меня.
Гильдия кузнецов поставила туда новые цепи – их сейчас поднимают наверх.
В то время профессиональные гильдии, или цеха, были единственными независимыми общественными объединениями, которым позволялось иметь свои секреты, хранившиеся в строжайшей тайне и имевшие отношение к толкованию сакрального смысла символических фигур, а не только, как полагали те, кто не состоял членом ложи, касавшиеся состава строительного раствора и других подобных вещей.
Соединение трёх средневековых гильдий в единую современную профессию врача, соединение теоретических представлений о биологии со знанием анатомии это путь к возникновению современной анатомии и морфологии, сравнительной анатомии и пр.
По сути, все деньги мира, так или иначе, распределялись между семьями аристократов и правителями, а также частично отходили армейским начальникам и главам гильдий авантюристов.
– Это не твой замок, – ледяным тоном отрезал глава тёмной гильдии, – и даже не твоих предков.
Всю неделю тут ходили всевозможные невероятные, а скорее нелепые слухи о неприятностях и несчастных случаях, которые преследуют глав ночных гильдий портового города.

Цитаты из русской классики со словом «гильдия»

Значение слова «гильдия»

  • ГИ́ЛЬДИЯ, -и, ж. 1. В средние века в Западной Европе: объединение купцов и ремесленников, защищавшее интересы или цеховые привилегии своих членов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИЛЬДИЯ

Цитаты со словом «гильдия»

  • Я более чем когда бы то ни было, благоговею перед теми гигантами, с которыми мне посчастливилось работать. Поэтому я никак не могу поблагодарить вас за эту чудесную премию иначе, как думая обо всех них. Потому что именно они помогали и шлифовали, поощряли и учили, толкали и тянули, одевали и фотографировали, и, с бесконечными терпением и добротой, вели и воспитывали совершенно невежественную, застенчивую, неопытную, дистрофичную девушку, приводя ее в «товарный вид». Я горжусь, что занималась делом, которое приносит удовольствие, создает красоту, пробуждает совесть, вызывает сострадание и, может быть самое главное, дает миллионам возможность отдохнуть от нашего такого жестокого мира. Благодарю Вас : Гильдию актеров кино и друзей, за эту огромную честь и за эту уникальную возможность выразить мою глубочайшую благодарность и любовь ко всем тем, кто подарил мне карьеру, которая принесла мне одно лишь счастье.
  • Контрабандист — это единственный честный вор, ведь крадет он только у государства.
  • Цой был настоящий поэт и маг; из всех, кого вообще можно воспринимать и кого я знала лично, магов только двое: он и Земфира.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гильдия»

ГИ́ЛЬДИЯ, -и, ж. 1. В средние века в Западной Европе: объединение купцов и ремесленников, защищавшее интересы или цеховые привилегии своих членов.

Все значения слова «гильдия»

Синонимы к слову «гильдия»

Ассоциации к слову «гильдия»

Какой бывает «гильдия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я