Предложения со словосочетанием «отраслевые юридические науки»

Теория государства и права по отношению к отраслевым юридическим наукам выступает как общая теоретическая и методологическая основа для юридической науки в целом.
Во-вторых, выделение в праве общего происходит только после необходимой доктринальной обработки и систематизации соответствующего правового материала, т.е. на определённом уровне развития отраслевой юридической науки.
Будучи фундаментальной наукой, теория государства и права выполняет по отношению к отраслевым юридическим наукам методологическую функцию, задавая им определённый уровень, теоретическую и логическую целостность.
Подчеркнём, что во многих отраслевых юридических науках имеются базовые юридические категории, определяющие отраслевую самостоятельность соответствующих правовых образований, свидетельствующие об их юридическом своеобразии: для гражданского права – это понятия «собственность», «договор» «обязательство», «юридическое лицо», для уголовного права – «преступление» и «наказание».
Наука конституционного права относится к числу отраслевых юридических наук, изучающих отдельно взятые отрасли права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побежалый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Методология отраслевых юридических наук − это продолжение общеправовой методологии.
Овладение общетеоретическими основами правоведения необходимо для успешного освоения в дальнейшем отраслевых юридических наук и в конечном итоге – для успешного овладения избранной профессией.
Исследованием процессуальных норм занимаются преимущественно представители отраслевых юридических наук, прежде всего гражданского и уголовного процессов.
От интеграции достижений криминалистики с достижениями отраслевых юридических наук вполне можно ожидать полноценного развития и «криминалистики защиты», и «криминалистики обвинения», и «криминалистической цивилистики», и, возможно, других направлений научных исследований, объединённых в систему с условным названием «прикладная криминалистика».
Изучению правовых поощрений посвящены многочисленные публикации исследователей отраслевых юридических наук.
Результаты исследований, проведённых по проблемам теории права или отдельных отраслевых юридических наук, были восприняты соответствующими юридическими науками.
Юриспруденция определяется как теоретико-прикладная наука и совокупность отраслевых юридических наук, а также практическая деятельность юристов, юридическая практика.
Такой подход обусловлен тем, что интересующие частные методики правовые нормы не во всех случаях находятся в соответствии с положениями отраслевых юридических наук.
Пробелы социологического образования студентов юридических вузов и факультетов не восполняются курсом теории государства и права, равно как и курсами отраслевых юридических наук, которые освещают свой предмет по преимуществу с формальнологических, юридико-догматических позиций.
Курсы теории государства и права, отраслевых юридических наук основываются на положениях, современных достижениях соответствующих юридических наук.
Больших успехов добились отраслевые юридические науки, в особенности цивилистика и государственное право.
Ценный вклад в разработку проблемы поощрения в праве внесли учёные отраслевых юридических наук, выводы и положения которых нуждаются в теоретических обобщениях.
Всякая отраслевая юридическая наука живёт и развивается достаточно логично и закономерно.
Всякая отраслевая юридическая наука озадачена поиском критериев отграничения изучаемой ею отрасли права от иных отраслей, без которых она не могла бы состояться, проблемами внутренней организации отрасли, её источников, правоотношений и т. д.
Обосновывая методологическое значение теории государства и права, следует акцентировать внимание на тех положениях, которые были разработаны теорией государства и права, а заимствованы отраслевыми юридическими науками.
Изучение иностранных правовых образований отраслевыми юридическими науками предполагает использование метода сравнения при сопоставлении элементов разных правопо-рядков.
Как в общей теории права, так и в отраслевых юридических науках уже давно и прочно укоренилась позиция, согласно которой отраслевая самостоятельность соответствующего нормативного правового массива определяется по наличию обособленных предмета и метода правового регулирования соответствующей группы общественных отношений, хотя справедливости ради следует отметить, что далеко не все авторы полагают, что единство предмета и метода во всех случаях характеризует ту или иную отрасль права.
Для формирования и развития этой науки имеется прочная теоретическая база, поскольку ещё задолго до появления идей о возрождении ювенальных судов и системы ювенальной юстиции в целом, а также формирования единой науки ювенального права в различных отраслевых юридических науках на основе соответствующего отраслевого законодательства и данных правоприменительной практики велись и в настоящее время ведутся многочисленные научные разработки по правовым проблемам несовершеннолетних как фундаментального, так и прикладного характера.
Так, право является объектом не только общей теории права, но и объектом отраслевых юридических наук (например, уголовного или гражданского права), однако предметы у них разные.
Ряд специалистов в области теории права и отраслевых юридических наук понимает позитивную юридическую ответственность как обязанность соблюдения предписаний правовых норм, обязанность действовать правомерно.
Принято выделять отраслевые юридические науки, к которым относят и науку гражданского права.
Вместо этого учёный отмечает, что «система отраслевых юридических наук соответствует совокупности ныне действующих отраслей российского права», – выделяет 11 таких отраслей и сообщает о своём наблюдении, что в настоящее время интенсивно формируется новая научная отрасль – образовательное право.
Существование отраслевых юридических наук на сегодня является постулатом.
Представляется, что в системе юридических наук нецелесообразно выделение отраслевых юридических наук, выстраиваемых вслед за одноимёнными кодифицированными актами.
Исторически сложилось так, что общая теория права и отраслевые юридические науки имеют «наказательный» крен и являются по существу теориями ответственности – наказания, в то время как социально-психологический механизм и эффективность других видов правового регулирования исследованы недостаточно.
Отсюда возникает необходимость всестороннего анализа категории «правовой режим» как с позиции общей теории права, так и с точки зрения отраслевых юридических наук.
Между тем, адекватного анализа и оценки этого процесса с точки зрения теории права и в рамках отраслевой юридической науки почти нет.
Кроме того, отраслевые юридические науки пополнили информационный багаж по тематике судебного правоприменения, в связи с чем вопрос о возвращении к общетеоретической модели данной категории с учётом новых тенденций является обоснованным и в целом оправданным.
Нельзя не подчеркнуть здесь тот факт, что именно догматические формы и операции сформировали язык юристов, создали категориальный аппарат, принципы аналитического мышления, разграничили отраслевые юридические науки, именно они позволили подходить к праву как отдельному и самостоятельному феномену социальной жизни.
Ясно одно: никакие детальные подразделения юридических наук не смогут адекватно отразить быстро меняющуюся, динамичную картину современной жизни, для которой характерно не только выделение научных направлений, но и становление отраслей, подотраслей права, комплексных отраслевых образований и в то же время отпадение и самоликвидация других направлений отраслевой юридической науки.
Пробел в знании материала по теории государства и права, т. е. понятий, принципов и идей, весьма существенно сказывается на общем уровне подготовки студента и несопоставим с пробелом в знании материала по какой-либо отраслевой юридической науке.
Основным вопросом философии права, определяющим цель, задачи, направления и методологию конкретных исследований, осуществляемых отраслевыми юридическими науками, является вопрос о природе права и правовой реальности.
Характер связи теории права с отраслевыми научными дисциплинами (правом гражданским, уголовным, трудовым и др.) проявляется в разных аспектах, но прежде всего в том, что теория права разрабатывает, уточняет, развивает в рамках положительного права общие понятия, категории, критерии систематизации, которые используются отраслевыми юридическими науками.
Вначале будут рассмотрены взгляды теоретиков, а затем – представителей отраслевых юридических наук.
Однако вряд ли можно полагать, что назначение общей теории права сводится лишь к обобщению достижений отраслевых юридических наук.
Значимость данных теорий была поставлена под сомнение самими исследователями отраслевой юридической науки, которые признали, что их работа проводится лишь на определённом уровне сравнения – отрасли права, нормы права, юридической практики и т. д.
По отношению к отраслевым юридическим наукам теория государства и права выступает как обобщающая категория.

Ассоциации к слову «отраслевой»

Все ассоциации к слову ОТРАСЛЕВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отраслевые юридические науки»

Значение слова «отраслевой»

  • ОТРАСЛЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к отрасль (в 4 знач.); охватывающий отдельную отрасль. Отраслевое совещание. Отраслевой профессиональный союз. Отраслевой институт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРАСЛЕВОЙ

Значение слова «юридический»

  • ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИДИЧЕСКИЙ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отраслевой»

ОТРАСЛЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к отрасль (в 4 знач.); охватывающий отдельную отрасль. Отраслевое совещание. Отраслевой профессиональный союз. Отраслевой институт.

Все значения слова «отраслевой»

Значение слова «юридический»

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их.

Все значения слова «юридический»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «отраслевая наука»

Синонимы к словосочетанию «юридическая наука»

Синонимы к слову «отраслевой»

Синонимы к слову «юридический»

Синонимы к слову «наука»

Ассоциации к слову «отраслевой»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я