Карта слова «нотариальный» примеры предложения

Предложения со словом «нотариальный»

Назначение на должности стажёра и помощника нотариуса в государственной нотариальной конторе осуществляется органом юстиции на основании трудового договора, в котором определяются его права и обязанности.
Соблюдение процессуальной формы – обязательное условие законности совершения нотариального действия.
Реестр лицензий на право нотариальной деятельности должен быть прошнурован, листы его пронумерованы.
Договор об ипотеке, являющийся одним из способов обеспечения обязательства, последствия по которому могут и не наступить, подлежит нотариальному удостоверению.
Экзаменационные билеты составляются квалификационной комиссией к каждому экзамену, при этом тематика теоретического вопроса, задачи и задания по составлению нотариального акта одного билета должны быть различными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня дважды будили для составления нотариальной доверенности и дачи показаний в расследовании произошедшего на станции.
Договоры ренты или пожизненного содержания с иждивением требуют обязательной нотариальной формы, независимо от того, какое имущество, движимое или недвижимое, подлежит отчуждению за плату или бесплатно.
При подготовке проектов нотариальных документов нотариус должен следить за тем, чтобы не возникало ошибок, не были ущемлены интересы неопытных, недостаточно квалифицированных в правовом отношении участников.
Так как договор подряда или договор оказания услуг не требует нотариального заверения, возможна ситуация, когда вам представят проект договора, максимально защищающий интересы подрядчика.
Он характеризуется тем, что формирование нотариальных органов и вся их деятельность определялись отдельными указами царя.
Период неудачен для заключения договоров, финансовых операций, нотариальных дел, политических демонстраций, огне- и взрывоопасных работ, а также для поездок морским или речным транспортом.
В случае если одной из сторон договора является юридическое лицо, то договор к тому же подлежит нотариальному удостоверению.
При этом оригинала договора аренды в компании не сохранилось, а имелся лишь нотариальный договор аренды, в котором было указано, что у неё есть право выкупа арендованного здания.
Нотариусы также осуществляют контроль за уплатой налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, при осуществлении нотариального оформления соответствующих сделок.
Процессуальные нормы составляют правила нотариального делопроизводства.
Осуществление нотариальных действий от имени государства подчёркивает её официальный и публичный статус.
В случае отсутствия в поселении нотариуса право совершать нотариальные действия имеют глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения.
Такая покупка – это сделка, требующая нотариального оформления.
Как показывает практика (и закреплено в законодательстве), супруг, чьё нотариальное согласие на совершение сделки не получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Таким образом, вопрос ценообразования в отношении нотариальных услуг передаётся под личный контроль нотариусов, что грозит катастрофическими последствиями для состояния конкурентной среды.
Принцип соблюдения тайны совершенного нотариального действия заключается в том, что при соблюдении государственного интереса относительно заключения сделок строго в соответствии с требованиями закона, нотариат охраняет личную неприкосновенность любых интересов конкретных граждан и юридических лиц.
Детальное разграничение функций нотариата позволяет охарактеризовать место нотариата в современном обществе как особого правового института и отразить специфику его деятельности в отношении участников нотариального производства.
В-третьих, в рамках исполнительного производства теперь исполняются не только решения суда, но и постановления административных и налоговых органов, а также частных лиц, которые имеют особый статус (нотариальное соглашение об уплате алиментов, исполнительная надпись нотариуса).
Важно иметь в виду, что в действующем законодательстве нет требований об обязательном нотариальном заверении доверенности на право совершения действий с персональными данными представляемого лица.
Но, кроме того, там есть и духовные завещания, и нотариальные записи, и правительственные распоряжения касательно внутреннего благоустройства и по части финансовой, строительные сметы, подворные переписи населения с обозначением доходных имуществ, и т. д.
Лицо, желающее пройти стажировку, отвечает единым требованиям: иметь высшее юридическое образование и лицензию на право заниматься нотариальной деятельностью.
Принципы нотариальной деятельности можно определить как основы создания и направленности соответствующей деятельности, которые наиболее полно выражают содержание законодательства, регламентирующего организацию и деятельность данного института гражданского общества.
Завещание могло быть нотариальным или домашним, но при этом обязательной являлась письменная форма.
При этом, ввиду действия закона о национализации, запродажная была составлена задним числом, 1917 годом, и скреплена нотариальной печатью и подписью на круглую сумму в 10 млн. рублей.
Что же касается деятельности нотариуса, то она правосудием не является, исключительный характер нотариальные функции не носят, поскольку могут совершаться и другими уполномоченными на то лицами.
И пока она судорожно думала, как бы ей половчее соврать, в дверях нотариальной конторы показалась бабушка.
Убрав печать в сейф, я проверила подписи всех клиентов в реестре нотариальных действий. Вроде ничего не забыла. Опечатала архив. Подёргала двери.
Например, любое совершаемое нотариусом нотариальное действие оплачивается лицом в виде государственной пошлины либо тарифа, тогда как судебная деятельность финансируется в основной своей массе за счёт государства.
Кроме того, иногда очень важно осуществить нотариальное заверение, апостилирование или консульскую легализацию переводных документов с русского языка на английский и наоборот.
Там арендует помещение нотариальная контора, и она единственная в этом здании.
Во-первых, путём обеспечения условий правомерного поведения участников гражданского оборота, в отношении которых совершается нотариальное действие.
Старший нотариус был государственным служащим и в его функции, в первую очередь, входило ведение нотариального архива.
Мама оформит на меня нотариальное разрешение на осуществление прав законного представителя, по хозяйству мы вполне справимся.
Отец его имел частную нотариальную контору, практиковал одно время адвокатом, оказывал юридические услуги в частном порядке.
Важно обратить внимание на то, что комментируемая статья не требует представления нотариальных копий документов.

Ассоциации к слову «нотариальный»

Все ассоциации к слову НОТАРИАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «нотариальный»

  • Он начал припоминать обстоятельства дела Шестова и Луганского, взводимые на него ими обвинения и на каждый пункт их находил в своем уме совершенно естественные, — так, по крайней мере, казалось ему — оправдывающие его опровержения, основанные даже на документальных данных — письмах, расписках, нотариальных актах.
  • — Нет, знаю. Я это купил, родная, у нотариального писаря. Все отдано на «питательные учреждения» и «открытое научение».
  • Также настоял Блондель, чтобы в нотариальный акт были внесены следующие условия: а) звери должны быть накормлены по крайней мере полсуток назад; в) контроль кормления принадлежит помощнику Блонделя; с) ввиду крайней опасности номера женщины и дети во время его исполнения в манеж не допускаются и d) Блонделю предоставляется выбор костюма.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «нотариальным»

Все определения к слову НОТАРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «нотариальный»

  • НОТАРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к удостоверению юридических актов, засвидетельствованию подлинности подписей на документах и их копиях и т. п. Нотариальная контора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОТАРИАЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «нотариальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нотариальный»

НОТАРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к удостоверению юридических актов, засвидетельствованию подлинности подписей на документах и их копиях и т. п. Нотариальная контора.

Все значения слова «нотариальный»

Синонимы к слову «нотариальный»

Ассоциации к слову «нотариальный»

Что (кто) бывает «нотариальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я