Предложения со словосочетанием «философская наука»

Современная философская наука не должна ограничиваться традиционными требованиями к праву.
И хотя я нередко буду ссылаться на различные источники по истории философии, основной акцент я делаю на современном состоянии философской науки.
Можно сказать, что в настоящее время природа, общество и мышление уже не принадлежат к предметной области изучения философских наук.
Долгое время следы этого доказательства сохранялись в экзаменационных программах на степень бакалавра философских наук.
Позднее за нею воспоследует обработка двух вышеназванных реальных философских наук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анэнцефалия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако он не стал покупать красную феррари (тем более что денег на неё всё равно не было), а вернулся в магистратуру, получил степень кандидата философских наук и сменил сферу деятельности.
Главные труды: «Феноменология духа», «Наука логики», «Энциклопедия философских наук», «Лекции по философии религии», «Философия права» и др.
Актуальность проблемы, о которой мы ведём речь, обусловлена и внутренними потребностями развития философской науки, а также потребностями теоретического осмысления новых данных естествознания и необычайно сложных общественных процессов.
До сих пор он выступал с позиции двух философских наук, исходя из двух противоположных направлений, тогда как ныне он хочет выступать с позиции того, к чему обе науки направлялись, т. е. с позиции самого основания.
Из философских наук изучали логику и практическую философию; из физико-математических – геометрию, тригонометрию, механику, гидравлику, физику, а также химию, натуральную (естественную) историю, землеведение (землемерие) и гражданскую архитектуру.
Что представляет собою философская антропология как самостоятельная философская наука?
Выделение такого предмета есть задача специальной науки и совершенно недопустимо сводить основную философскую науку до «главы» специальной науки.
За всю историю своего существования философская наука дала множество трактовок категории «свобода».
В этом отношении педагогика определяется нормативной философской наукой этикой.
Но раскрытие того, что единственно только и может служить истинным методом философской науки, составляет предмет самой логики, ибо метод есть сознание о форме внутреннего самодвижения её содержания.
Но всё это в качестве основы философской науки не годится, и нет никакой надежды с помощью критики выделить из всего этого наследия хотя бы частицу подлинного философского учения.
Философия не только должна согласоваться с опытным познанием природы, но и само возникновение и развитие философской науки имеет своей предпосылкой и условием эмпирическую физику.
Выше, в § 15, мы заметили, что различия между отдельными философскими науками суть лишь определения самой идеи и лишь одна она проявляется в этих различных моментах.
Однако, будучи человеком дружелюбным, он одновременно подчёркивал, что не ставит своей целью бросить тень на блестящих представителей философской науки.
До середины прошлого века психологическая теория входила в круг философских наук.
Неужели он действительно хочет убедить коллег и студентов в том, что к «фундаментальным проблемам философской науки» в наше время может относиться вопрос «отношения человека к богу»?
В целом же – вся мировая философская наука разделилась на два основных направления: идеалистическое абстрактное и материалистическое реальное.
Генезис эволюции взглядов на проблему конфликта свидетельствует о том, что исследованием конфликтов первоначально занимались философские науки, и лишь затем (в XIX и XX вв.) она стала предметом изучения социологии, а в настоящее время её изучением занимаются 17 наук, в том числе и конфликтология, как междисциплинарная научная дисциплина.
Однако я решаюсь утверждать, что эстетика принадлежит к числу философских наук, сравнительно высоко разработанных.
Не ранее XVII в. образуется особая философская наука о праве.
Все указанные толкования вписываются в рамки нормативной этики – фундаментального направления философской науки, изучающего «не фактические нормы проявления этического в поведении человека, а то, как ему должно вести себя» [Рих, 1996, с. 35].
Современная философская наука определяет пространство и время как всеобщие формы существования, координации объектов.
Наука, философская наука должна влить настоящее содержание в мою, уже опустошённую в результате религиозного кризиса, внутреннюю жизнь.
Философская наука отмечает, что указанный путь познания действительности формируется на основе принципов, методов и уровней познания исследуемого явления.
Это всего лишь значит, что он пополнил философскую науку новым знанием.
Прежде всего, предметом философской науки должно быть общее как таковое – однако общее не только в смысле понятий, но также в смысле охвата совокупности вещей, а значит, в смысле знания каждой из них сообразно этому моменту всеобщности (καθόλου).
Не сознавая своего бессилия в вопросах философской науки, Чернышевский выступал на защиту примитивно справедливых требований русской жизни с арсеналом таких теоретических аргументов, которых нельзя было отстоять в серьёзном споре.
Его можно описать как математически, физически и химически, так и с точки зрения философской науки, то есть ответить на все вопросы, заданные человечеством.
Тем более, что в философских науках нет недостатка в качественных историко-аналитических обзорах проблемы рациональности, в том числе раскрывающих современное состояние философского дискурса по её поводу.
Однако будущее светило философских наук с космической скоростью охладевала к юному фавориту, отчётливо понимая, что не самцом единым прекрасна эта жизнь.
И вот, в то самое время, когда потребность в полной реформации философии поднялась на высшую ступень благодаря всеобщему перевороту во всех областях философских наук, мы в то же самое время получили единственно возможное и совершенно адекватное средство такой реформации и с радостным ожиданием предвкушаем одну из самых общих, самых замечательных и самых деятельных революций, которые когда-либо происходили в человеческом духе.
Она часть философской науки идеалистов, а точнее идеалистов нартско-адыгской версии субъективного идеализма.
– Согласен. Один раз – можно, но два-три – это уже не случайность, а закономерность, так, кажется, считает философская наука?
Поэтому современное состояние философской науки столь удручающе и представляет собой отдельные разрозненные фрагменты, по которым невозможно разглядеть целого.
Как близкородственное скрещивание неблагоприятно для развития видов, так и развитие созидательной философской доктрины затруднено без выхода за рамки философской науки.
Наиболее распространёнными в российской исторической и философской науке подходами к анализу общественного развития являются формационный и цивилизационный.
Но вся мировая психология как бы прошла мимо марксистской философской науки.
Поэтому сегодня под формальной логикой подразумевается философская наука об основных законах и формах рационального мышления.
Таким образом, в первых шести главах я постепенно описываю инвентарь, которым пользуется философская наука.
Если проследить то, какое место отводится ей в системе философской науки, план и объём изложения проблемы, то можно заметить определённую динамику и тенденцию.
Для этого педагогикой должны быть использованы различные философские науки – этика, логика, эстетика, эпистемология, социальная философия и др.
В этой своей особенности методология сохраняет весь характер и все особенности первой философии и остаётся по существу философской наукой.
Тем не менее, по-прежнему философская наука о культуре остаётся невозможной и неуместной.
В главе 1 я даю краткое изложение различных вариантов ответа на вопрос «Что такое философия?», после чего пытаюсь поразмышлять о том, почему мы начинаем заниматься философией и на каких основах покоится философская наука (глава 2).

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философская наука»

Значение словосочетания «философские науки»

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «философские науки»

Филосо́фские нау́ки — ежемесячный философский журнал Министерства образования и науки Российской Федерации.

Все значения словосочетания «философские науки»

Синонимы к словосочетанию «философская наука»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я