Предложения со словосочетанием «научная фантастика»

Авторы в жанре научной фантастики объясняют, какие возможные перспективы будущего перед нами сегодня открываются.
Ну или, по крайней мере, из области научной фантастики, а не фэнтези.
Кроме того, во всём мире проводятся научные фестивали, конвенты любителей научной фантастики и показы документальных научных телесериалов.
Я любил читать научную фантастику, играть на гитаре, кататься на водных лыжах.
Это в целом прямолинейные произведения научной фантастики о жизни в будущем, отражающие общие оптимистичные идеалы поколения оттепели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газонепроницаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А прежде, чем стать классиком научной фантастики, Азимов был биохимиком, а потому тонко чувствовал возможности и ограничения научного метода.
Многие успешные учёные признавались, что первым шагом к науке для них стало увлечение научной фантастикой.
Её реализация не должна переходить в разряд научной фантастики.
Материальные инновации, возникающие в результате взаимозависимости между различными технологиями, более не являются научной фантастикой.
Наиболее подходящим жанром в таком случае кажется твёрдая научная фантастика, основанная на таких фантастических допущениях, которые не противоречат научной картине мира.
Кроме того, я программист, который читал слишком много научной фантастики – два основных фактора риска для либертарианства.
Так, чёрные дыры долгое время считались научной фантастикой.
Вырисовывая в тетради сердце вервульфа, я на всю аудиторию ворчала, что это не урок анатомии, а краткий экскурс в биологический отдел научной фантастики, ибо всем известно, что у волков сердца нет!
Стимпанк – это направление научной фантастики, включающее технологию и декоративно-прикладное искусство, вдохновлённое технологиями и фантастикой XIX века.
Поэтому принципиально важно было создать не повторение, а скорее новшество, опирающееся на десятилетия истории научной фантастики и интерактивные возможности видеоигр, предлагающее невиданное погружение.
Но, как и в случае с любой хорошей научной фантастикой, кое-что из описанного уже сбылось.
Лучшие образцы научной фантастики – это, по моему мнению, важное самостоятельное литературное направление, которое иные литературоведы высокомерно недооценивают.
Дело в том, что я пишу научную фантастику.
К сожалению (ибо учёные тоже любят научную фантастику), все подобные ложные сенсации связаны лишь с непорядочностью и нарушениями психики «очевидцев».
И, наконец, в пятой части погрузимся в атмосферу настоящей научной фантастики: оценим вероятный сценарий космической экспансии, посмотрим, какие планеты могут быть колонизированы в первую очередь и с какими проблемами столкнутся первые колонисты.
В первой половине прошлого века научная фантастика представила миру понятие интеллектуальных роботов.
Есть новенький сборник научной фантастики.
Научный и технологический прогресс, действительно, обещают нам воплотить то, что раньше казалось научной фантастикой; однако в том, что касается попытки выйти за пределы собственных возможностей, ситуация не слишком изменилась.
Сейчас, на просторах интернета очень много контента с размышлениями в стиле научной фантастики, что все мы живём в симуляции по типу компьютерных игр с полным погружением.
Хотя концепция эта отдаёт научной фантастикой, многие технические достижения, которые описывает трансгуманизм, представляются вполне возможными: не исключено, что начальная стадия ожидаемых радикальных перемен заключается в некоторых технических достижениях, которые либо уже здесь (если не общедоступны), либо, по мнению многих экспертов в соответствующих областях науки, на пути к нам.
Вы познакомитесь с продуктами, которые, несмотря на то что их описание словно сходит со страниц научной фантастики, могут очень скоро появиться на прилавках, например с дышащей, способной убирать морщины «второй кожей» на полимерной основе, ДНК-восстанавливающими ферментами, уже после пары применений устраняющими последствия солнечных ожогов.
Никогда не читала ничего такого, больше увлекаясь научной фантастикой и классикой.
Читатель наслаждается сотнями идей, которые с тех пор укоренились в ткани современной научной фантастики, и отточенностью формулировок.
Хотя на тот момент эти книги ещё не проникли в мейнстримные литературные дискуссии, любители научной фантастики уже вовсю наслаждались роскошным пиром воображения на страницах этих двух романов.
Однажды в журнале научной фантастики он увидел объявление о конкурсе.
– Это была моя курсовая работа. Статью назвали научной фантастикой, осмеяли и не напечатали.
Маркетинговые цели не должны быть из сферы научной фантастики.
С переходом в среднюю школу я забыл про детективы и, пока не стал студентом, всё свободное время проводил за чтением научной фантастики.
Список любимых читателями книг, которые способны мгновенно развеять тоску и хорошо известны большинству книготорговцев, включает в себя по большей части научную фантастику и детскую литературу.
Математические формулы делают путешествие во времени возможным, но парадоксальные последствия оставляют эти идеи в рамках научной фантастики.
Однако изучение системы их политико-философских и прогностических идей требует рассмотрения этого явления с учётом изучения и роли научной фантастики.
Никто в нашем мире ещё не научился управлять временем, всё это осталось на уровне научной фантастики.
Она была одной из первых в моей библиотеке научной фантастики на две тысячи томов.
В то же самое время научная фантастика сильно потеснила мистику и фэнтези на жанровом рынке.
Но он по-прежнему очень хотел заниматься серьёзной литературой для взрослых, а не для специализированного рынка научной фантастики.
Роль сыграло то, что советская научная фантастика уже была моим любимым литературным жанром, и я предпочёл поверить ей, а не официальной советской политике партии.
К существительному «фантастика» часто добавляют эпитет «научная», однако границу между научной и сказочной фантастикой не всегда удаётся прочертить чётко, порой элементы научной фантастики и сказки смешиваются в одном произведении: К. Д. Саймак «Заповедник гоблинов».
Многие читатели наверняка обожают научную фантастику, но я отдаю себе отчёт: тех, кто после окончания колледжа ни разу не взял в руки ни романа, ни сборника рассказов, тоже немало.

Значение словосочетания «научная фантастика»

  • Научная фантастика (НФ) — жанр в литературе, кино и других видах искусства, одна из разновидностей фантастики. Научная фантастика основывается на фантастических допущениях (вымысле, спекуляции) в области науки, включая как точные, так и естественные, и гуманитарные науки. Научная фантастика описывает вымышленные технологии и научные открытия, контакты с нечеловеческим разумом, возможное будущее или альтернативный ход истории, а также влияние этих допущений на человеческое общество и личность. Действие научной фантастики часто происходит в будущем, что роднит этот жанр с футурологией. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «научная фантастика»

Научная фантастика (НФ) — жанр в литературе, кино и других видах искусства, одна из разновидностей фантастики. Научная фантастика основывается на фантастических допущениях (вымысле, спекуляции) в области науки, включая как точные, так и естественные, и гуманитарные науки. Научная фантастика описывает вымышленные технологии и научные открытия, контакты с нечеловеческим разумом, возможное будущее или альтернативный ход истории, а также влияние этих допущений на человеческое общество и личность. Действие научной фантастики часто происходит в будущем, что роднит этот жанр с футурологией.

Все значения словосочетания «научная фантастика»

Синонимы к словосочетанию «научная фантастика»

Ассоциации к словосочетанию «научная фантастика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я