Предложения со словосочетанием «политическая наука»

Во-вторых, рассмотрение таких явлений, как проблема и противоречие, в качестве источника развития вызывает острые дискуссии в рамках современной политической науки.
Американскую ассоциацию политических наук, насчитывающую сегодня свыше 16 тысяч членов.
Позитивизм оказал очень большое влияние на развитие политической науки и в обновлённом виде используется сегодня как неопозитивизм.
Например, заимствованная из области политических наук методика сценарного прогнозирования выстраивает исторический опыт в обратной перспективе.
Однако в последние годы изучение политики на городском уровне оказывается всё более востребованным и постепенно становится самостоятельной ветвью в отечественной политической науке и социологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подопреть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Политическая наука стала самостоятельной дисциплиной с собственными предметом исследования, методологией, понятийным аппаратом лишь на рубеже XIX–XX вв.
То же самое относится и к контактам с факультетом политической науки.
Лондонская школа экономики и политических наук является идеальным интеллектуальным окружением для обществоведа.
Под влиянием теории психоанализа сформировались направления политической науки, исследующие политическое поведение, стали применяться методы, заимствованные из экспериментальной психологии и психоанализа.
Вместе с тем, особенно за последние десятилетия, в результате усиления коммуникативных связей, компьютеризации происходит взаимовлияние и взаимообогащение ведущих направлений и методологий политической науки.
Когда он пять лет тому назад впервые ознакомился с внутренностью тюрьмы его величества, он предполагал изучать политические науки и драму эллинов и, чтобы осуществить свою мечту, спросил соответствующую литературу.
Наконец, если ему известно, как работают или работали другие правовые системы в других странах, он может провести много ценных сравнений, что обычно недоступно ни экономисту, ни специалисту в сфере политических наук.
Нормативные знания и сегодня составляют важную составную часть политической науки.
В рамках политической науки активно развивается также прикладная политология, которая акцентирует внимание на решении конкретных политических проблем.
Вот этот-то момент в наибольшей степени поражает, причём не столько историков, сколько многих представителей политических наук.
Именно тогда появились и развились идеи, которые легли в основу теории будущей политической науки, а также европейской политической практики.
Поэтому задача политической науки не исчерпывается изучением политических идей и действий, а состоит в изучении их последствий.
С того времени политическая наука, или та, которую так называют, послушно следует указаниям учителя.
Действительно, в силу различных причин традиционно главным объектом изучения политической науки были государство, его устройство и деятельность, а также другие политические организации.
Следовательно, политическую науку можно определить как науку об устройстве, распределении и осуществлении власти в обществе, реализуемой через взаимодействие государства, общества и индивида.
Вейтцель в своей истории политических наук о всех экономистах судит вполне с точки зрения космополитической школы.
В 1974 г. получил степень доктора политических наук.
Важнейшими составными частями предмета политической науки являются: политическое сознание и культура; политические институты (государство, партии и пр.); субъекты политики – личность, группы давления, элита и лидеры; политические отношения; политический процесс.
В традиции западной политической науки под понятие «политическая жизнь» обычно подводится максимально широкий круг политических явлений, политические отношения и институты в их совокупности.
Идентичность как категория политической науки: словарь терминов и понятий / Отв. ред.
Общее мнение, разделяемое и американской политической наукой, и британской теорией международных отношений, и немецкой социальной философией, состоит в том, что вестфальское соглашение выстроило европейский порядок на основе суверенных государств, придерживающихся нововременных принципов разрешения конфликтов и сотрудничества.
Прикладная политология – это отрасль политической науки, исследующая конкретные политические ситуации с целью получения для заинтересованных лиц и организаций определённой информации, разработки для них политических прогнозов, практических советов и рекомендаций, служащих повышению эффективности их деятельности.
Политические же идеологии есть не что иное, как набор заимствованных у политической науки понятий и положений, приспособленных для обоснования политических стремлений и действий социальных субъектов.
Сегодня сборник этих статей, получивший название «Федералист», по праву оценивается как «классика политической науки, которую не смогла превзойти по широте и глубине ни одна более поздняя работа любого американского автора».
Актуальность и тематическое обоснование книги «Безопасность: политический и социальный аспекты» связаны с постоянным вниманием отечественной и зарубежной политической науки к проблеме безопасности в теоретическом и практическом плане, к месту и роли государства, а также разнообразию его взаимодействий с обществом, социальными группами и гражданами.
Политическая наука имеет множество пересечений с другими научными дисциплинами: социальными, гуманитарными, естественными.
И это вполне объяснимо – речь идёт о понятии, определяющем предметное поле политической науки.
Соответственным образом были реорганизованы и университетские кафедры: появились кафедры экономики и кафедры политической науки (политологии).
Страсти питают революционный невроз – феномен, который не может быть понят и исследован лишь методами политической науки.
Мы просто возвращаемся к той стадии, с которой начиналась новая стадия научной этики и новой политической науки, отрицая всё и вся.
Но возведение групп давления в ранг объекта исследований в политической науке произошло ещё задолго до социальной и правовой институционализации этого элемента политической системы.
Такую форму взаимоотношений часто определяют как корпоративизм, который как одно из направлений западной политической науки сложился в 60-е годы.
Ссылаясь на статистические выкладки, которые констатировали смерть выборного процесса в стране (какие-то жалкие 18 процентов проголосовавших от общего числа населения), будущий кандидат политических наук предложил разнообразить скучные обещания чиновников, сделав шоу для электората.
– Берлинская высшая школа политической науки.
Таким образом, политическая регионалистика как субдисцип-лина российской политической науки может быть и внутренне консолидирована, и совмещена с западной наукой следующим образом.
В значительной степени это специфическое отражение общего тренда в мировой политической науке последних десятилетий – «возвращения государства» как аналитического фокуса.
С другой стороны, сам методологический аппарат политической науки стремительно развивается и постоянно обновляется, что обусловлено динамикой развития политической сферы.
При её создании редколлегия исходила из того, что анализ состояния политической науки предполагает наряду с иной научной продукцией представление и обобщения эмпирических исследовательских проектов, в том числе из разряда «серой» литературы.
Ежегодно в стране проводятся десятки научных конференций по различным проблемам политической науки и практической политики.
Задача эта осложняется тем, что в рамках политической науки существует большое количество определений государств и империй.
Отныне он именовался магистром политических наук.
Экополитология – новейшая политическая дисциплина, междисциплинарное направление в системе политических наук.
Каждый месяц этого периода равнялся, в смысле обучения основам политической науки – и масс и вождей, и классов и партий – году «мирного» «конституционного» развития.
Постепенно политическая наука начинает распространяться и в европейском научном сообществе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политическая наука»

  • Он слушал и химию, и философию прав, и профессорские углубления во все тонкости политических наук, и всеобщую историю человечества в таком огромном виде, что профессор в три года успел только прочесть введение да развитие общин каких-то немецких городов; но все это оставалось в голове его какими-то безобразными клочками.
  • Смело, бодро выступил профессор политических наук А. П. Куницын и начал не читать, а говорить об обязанностях гражданина и воина.
  • Куроед, совместивший в своем одном лице всю академию нравственных и политических наук! Куроед-сердцеведец, куроед-психолог, куроед-политикан! Куроед, принимающий на себя расценку обывательских убеждений и с самым невозмутимым видом одним выдающий аттестат благонадежности, а другим — аттестат неблагонадежности!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «политическая наука»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я