Карта слова «процессуальный» примеры предложения

Предложения со словом «процессуальный»

Норма гражданского процессуального права является структурным элементом права.
Аналогичные явления можно встретить и в области действия гражданского процессуального права.
В противном случае соответствующее процессуальное действие участника арбитражного процесса может не породить тех правовых последствий, на которые оно направлено.
Определение пределов действия гражданских процессуальных норм необходимо для проверки действия правовых норм во времени, пространстве и по отношению к лицам и учреждениям.
Любой процессуальный кодекс содержит указание на то, что судья производит оценку доказательств по своему внутреннему убеждению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астероксилон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разбирательство дела на закрытом судебном заседании осуществляется с соблюдением правил арбитражного процессуального законодательства.
Как уже было отмечено, арбитражный процесс есть установленная нормами арбитражного процессуального права форма деятельности арбитражного суда по рассмотрению и разрешению конкретного дела.
Существенные нарушения процессуальной формы являются безусловным основанием отмены судебного решения.
На основе установления соответствия или несоответствия фактически полученных результатов ожидаемым – осуществление корректировки практической деятельности или принятие определённых процессуальных решений по делу.
Уголовно-процессуальные функции – это основные направления процессуальной деятельности, в которых выражается специальная роль и назначение участников судопроизводства.
Отступление от требований закона – серьёзное процессуальное нарушение, влекущее за собой ничтожность всех принятых судом решений.
Некоторые авторы допускали возможность гражданских процессуальных правоотношений между участниками процесса без участия суда.
Стороны и другие участвующие в деле лица могут по своему усмотрению предоставлять суду или просить его об истребовании доказательств по делу, придерживаясь установленного законом процессуального порядка.
С разрешением гражданского дела не стоит торопиться, даже если процессуальные сроки истекают.
Любой участник уголовного процесса обладает свойственным лишь ему процессуальным статусом.
Таким образом, субъекты административного судопроизводства – это участники возникающих при рассмотрении и разрешении дел административного судопроизводства процессуальных отношений.
Отсюда и ряд общих, межотраслевых по характеру принципов процессуальных отраслей права.
Справедливость же определяется через соблюдение принципа процессуального равенства сторон, в том числе в сфере представления доказательств, и права представить свои объяснения в ответ на доводы другой стороны.
Представляется, попытки усмотреть какой-либо решающий элемент в определении системы процессуальных гарантий малопродуктивны.
Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании, которое является процессуальной формой судебного разбирательства.
Можно сказать, что различия этих видов процесса обусловлены поиском оптимальных путей осуществления правосудия и решения процессуальных вопросов.
Речь в этом случае шла о процессуальной работе с клиенткой, которая приходила ко мне раз в неделю в течение полугода, и с которой мы обсуждали её ранний детский опыт.
Порядок назначения, производства и оформления результатов строго регламентируется соответствующим процессуальным законодательством.
Сообразно правовому статусу лиц, участвующих в деле, с учётом их заинтересованности в исходе дела в административном процессуальном законодательстве закреплён широкий круг их правомочий.
Только суд вправе принять решение о применении указанных в законе мер процессуального принуждения, ограничивающих права и свободы человека и гражданина.
Обеспечение равной судебной защитывсем лицам, участвующим в деле, является одной из процессуальных обязанностей суда, который для этих целей наделяется разнообразными полномочиями.
Дело, может быть, совсем в другом – процессуальной стороне дела – гласности судопроизводства.
Здесь можно привести и ещё один пример, но уже из области межотраслевых связей арбитражного процессуального института доказательств и доказывания.
Выявление содержательных и процессуальных аспектов мотивации подобного телесного преобразования явилось целью эмпирического исследования, проведённого мной в период с 2012 по 2015 гг.
Второй элемент юридического состава– совершение определённых процессуальных действий.
Гражданский процесс – установленный процессуальными нормами порядок осуществления судами и иными уполномоченными органами деятельности по разрешению гражданских споров и иных гражданских дел.
Применение к подозреваемому и обвиняемому мер процессуального принуждения не нарушает принципа презумпции невиновности.
Необходимо отметить, что специфической особенностью института отдельного поручения является запрет делегирования полномочий по принятию процессуальных решений.
Инквизиционный процесс предполагает совмещение процессуальных функций обвинения, защиты и разрешения уголовного дела в лице одного государственного органа.
В правоприменительной сфере соблюдение процессуальных требований остаётся наиболее значительным.
Кроме того, как межотраслевой юридический факт можно охарактеризовать постановленное арбитражным судом с соблюдением установленных процессуальных правил решение.
В этой дисциплине изучаются задачи и полномочия прокуроров, процессуальные акты реагирования прокуроров на нарушения законов.
Она предопределяет дальнейшие направления и перспективы исследований процессуальной науки.
Сам порядок гражданского судопроизводства влияет на систему процессуального права.
Основополагающим в процессуальном подходе является положение о том, что бессмысленно искать механизмы понимания, игнорируя коммуникативную природу языка, поскольку язык – прежде всего средство общения.
Кратко рассмотрим основные элементы процесса обучения, чтобы чётче обозначить их структурные связи и его процессуальные особенности.
Характерным для познания в судебных стадиях уголовного судопроизводства является увеличение его ретроспективной составляющей по сравнению с досудебными стадиями, а также то, что лишь незначительное количество следов, источников информации может быть исследовано непосредственно (в процессе осмотра вещественных доказательств, допроса процессуальных лиц и т. п.).
Будучи воплощена на практике, подобная система отличалась бы, во-первых, организационным единством (что, в свою очередь, способствовало бы установлению единообразия в применении процессуального законодательства), а во-вторых, ведомственной обособленностью (что способствовало бы структурному отделению органов правосудия от органов управления).
Вместе с тем правозащитная роль уголовного процесса, приоритет которой бесспорен, не должна противоречить идее экономии процессуальных средств, задаче удешевления неадекватно дорогих для государственного бюджета досудебных и судебных процедур.

Ассоциации к слову «процессуальный»

Все ассоциации к слову ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «процессуальный»

  • Адвокат Перьев (язвительно). Статья, о которой говорит обвинитель, касается раскольников, не приемлющих священства, а к процессуальной стороне политических дел никакого отношения не имеет.
  • «Приговор этот является результатом столь важных процессуальных нарушений и ошибок, — продолжал он внушительно, — что подлежит отмене. Во-первых, чтение во время судебного следствия акта исследования внутренностей Смелькова было прервано в самом начале председателем» — раз.
  • — Как видите, пред вами — типичный неудачник. Почему? Надо вам сказать, что мою способность развязывать процессуальные узлы, путаницу понятий начальство весьма ценит, и если б не это, так меня давно бы уже вышибли из седла за строптивость характера и любовь к обнажению противоречий. В практике юристов важны не люди, а нормы, догмы, понятия, — это вам должно быть известно. Люди, с их деяниями, потребны только для проверки стойкости понятий и для вящего укрепления оных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процессуальный»

Цитаты со словом «процессуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процессуальный»

ПРОЦЕССУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Юр. Относящийся к процессу (в 3 знач.). Процессуальные сроки.

Все значения слова «процессуальный»

Синонимы к слову «процессуальный»

Ассоциации к слову «процессуальный»

Что (кто) бывает «процессуальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я