Карта словосочетания «система науки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «система науки»

Нельзя путать систему права, систему законодательства и систему науки корпоративного права.
Место науки определяется исходя из существующей системы наук.
Междисциплинарность как характерное качество психологических исследований во многом определяется самим положением психологии в современной системе наук.
Именно это, с позволения сказать, педагогическое понимание личности обслуживающими социальную систему науками отразилось и во всех массовых изданиях той поры, вроде энциклопедических словарей.
Политология относится к самым современным общественным дисциплинам, поскольку своё цельное оформление и самостоятельное место в системе наук приобрела только в XX в.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ужаление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Место экономической науки в системе наук определяется в соответствии с общими закономерностями развития науки, отражёнными в классификации наук.
Поэтому в основных своих параметрах советская система науки воспроизвела и развила тот тип отношений, который сложился между ней и государством ещё с петровских времён.
Поэтому современную педагогику правильнее называть системой наук о воспитании.
Система науки уголовного процесса во многом обусловлена системой уголовно-процессуального законодательства и в то же время оказывает на неё обратное влияние.
Он внёс неоценимый вклад в формирование педагогики как общественной науки, определил ей место в общей системе наук, её характер и взаимодействие со смежными науками.
Прежде всего во внимание принимаются система науки международного права и, разумеется, потребности тех, кому адресован курс или учебник.
Более того, изменяется и сам научный дискурс: наряду со сложившейся понятийной системой науки значимую роль в описании новых реальностей играют метафорические конструкты.
Такой эффект достигается за счёт того, что система науки содержит разделы, не свойственные для отрасли права и не связанные непосредственно с отношениями по поводу правового регулирования определённых общественных институтов.
Фактически приведённое определение системы науки относится скорее к объектам её изучения, когда действительно учёным удаётся в результате многочисленных исследований установить целостность некоторого объекта – человеческого организма и т. д.
Разумеется, в социальную систему науки входят не только научные работники, но в конечном счёте дело замыкается именно на эти 6 млн людей.
Программа выпускного гимназического экзамена (Abiturienten-Examen) так громадна и многосложна, что ей не в состоянии удовлетворить университет других наций; а факультетские программы германских университетов представляют полнейшие системы наук со всеми возможными и даже невозможными их частями.
Вопрос о структуре методологии, её месте в системе наук имеет принципиальный характер, поскольку касается методологической функции теоретического знания.
Когда же наука как особая система уже сложилась, общественные условия начинают играть по отношению к ней роль внешних факторов, сигналы от которых преобразуются системой науки (сетью научных учреждений, научными изданиями, отдельными учёными) сообразно её интересам и установкам.
Эта идея восходит к немецкому идеализму и его притязанию на философскую энциклопедию как науко-учение, в котором система науки выводится из одного принципа.
Цветоведение объединяет эти разделы знаний о цвете в единую систему науки о цвете.
Вместе с грамматикой и логикой, риторикой и арифметикой, музыкой и астрономией геометрия была частью средневековой университетской системы наук.
Составляющей этой древней системы наук является наука фэн-шуй, наука о следовании своему дао, о счастливой и беззаботной жизни.
Мнения учёных о самостоятельности специальной психологии и её месте в системе наук неоднозначны.
Система науки конституционного права – это взаимосвязанное упорядоченное знание о предмете и объектах изучения данной науки, структурированное в соответствии с её познавательными и практическими задачами.
Таким образом, при сохранении общего подхода к структурированию двух рассматриваемых систем объём информации в рамках системы учебной дисциплины трудового права будет значительно меньше, чем в рамках системы науки трудового права.
К числу непозволительно запущенных областей авторефлексии относится самонаблюдение системы германистических дисциплин над своим собственным развитием, а также анализ роли этих отдельных дисциплин в рамках системы наук в целом.
При этом предмет изучения науки становится объектом изучения целой системы наук на более низкой классификационной ступени.
Она служит введением в разветвлённую систему наук о душе.
Для того, чтобы определить место частной криминалистической теории о малолетних участниках уголовного судопроизводства в системе криминалистических знаний, нам, неизбежно, придётся затронуть такой актуальный и насущный вопрос, как проблема определения структуры системы науки криминалистики.
Место, отводимое в системе наук истории, будет различно, смотря по тому, какой из вышеназванных точек зрения придерживаться.
Во-первых, обращение к истории и философии науки позволяет раздвинуть узкий горизонт их собственной специальности и понять её место в целостной системе науки, социума и культуры.
Система социального регулирования (мораль, естественное право и позитивное право) ложится в основу системы наук.
Наука гражданского процессуального права имеет свою систему.Система науки гражданского права состоит из трёх частей.
Итак, задаваясь целью объяснить принципы человеческой природы, мы в действительности предлагаем полную систему наук, построенную на почти совершенно новом основании, причём это основание единственное, опираясь на которое науки могут стоять достаточно устойчиво.
Построенная по тому же предметному признаку, система науки может совпадать с системой учебного курса только в одном из множества вариантов её систематизации.
Следующая составная часть системы науки представляет собой комплекс теоретических проблем, вытекающих из содержания первого конституционно-правового института «Основы конституционного строя».
Такое понимание психолингвистики и других «пограничных» областей (назовём среди них социолингвистику, этнолингвистику, психогенетику и многие другие) было связано с неточным, приблизительным представлением о системе наук вообще и об их взаимоотношениях – в частности.
Свою задачу новое правительство видело в обеспечении экономического роста, снижении безработицы, совершенствовании системы науки и образования.
Однако не следует смешивать систему науки с системой права…
В отличие от чувственно-наглядного, мыслительный анализ совершается с помощью понятий и суждений, выражаемых в естественных или искусственных языках (знаковых системах науки).
Во-вторых, предмет криминалистики представлен в приведённом определении как познаваемые ею технические, тактические и методические закономерности предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, что соответствует системе науки и даёт более полное представление о ней.
Система науки избирательного и референдумного права представляет собой логически обоснованное расположение в определённой последовательности теоретических положений, знаний, составляющих её содержание.
Как «идея чистого разума», он требует не только восполнения математического естествознания описательным, но вообще завершения всего научного знания в единой всеобъемлющей системе наук.
В этом смысле вещь в себе (или ноумен) означает не что иное, как объективную сторону регулятивной идеи разума, идеи завершённой системы наук.
Только тогда, когда мышление безусловно автономно, когда оно не принимает никакой другой данности, кроме данности самого задания, самой проблемы, им самим же ставимой и разрешаемой, только тогда оно носит исто-систематический характер и способно построить и обосновать самодовлеющую систему наук.
Однако, несмотря на существенное совершенствование правовой и нормативной базы регулирования системы науки и образования, в настоящее время отсутствуют единые методологические подходы к оценке эффективности деятельности образовательных учреждений.
От системы трудового права как отрасли права следует отличать систему науки трудового права.
Уже во второй половине 40-х гг. XX в. отмечается стремительное вхождение в аргументационную систему науки человекоцентристских ориентиров и аксиологических параметров, а также обострение рефлексии.
Согласно этим исследованиям, место эргономики в системе наук можно определить путём её сравнения с классическими науками по следующим параметрам: объект, цели, тенденции развития, структура знания, субъект, язык, деятельность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «система науки»

  • Ломоносов много сделал для успехов науки в России: он положил основание русскому естествоведению, он первый составил довольно стройную систему науки о языке; но в отношении к общественному значению литературы он не сделал ничего.
  • Спенсер о парижских позитивистах меня совсем не расспрашивал, не говорил и о лондонских верующих. Свой позитивизм он считал вполне самобытным и свою систему наук ставил, кажется, выше контовской. Мои парижские единомышленники относились к нему, конечно, с оговорками, но признавали в нем огромный обобщающийум — первый в ту эпоху во всей философской литературе. Не обмолвился Спенсер ничем и о немцах, о тогдашних профессорах философии, и в лагере метафизиков, и в лагере сторонников механической теории мира.
  • В нем крылась бессознательная, природная, почти непогрешительная система жизни и деятельности. Он как будто не знал, что делал, а выходило как следует, как сделали бы десятки приготовленных умов путем размышления, науки, труда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «система науки»

Ассоциации к слову «система»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я