1. Примеры предложений
  2. экономическая наука

Предложения со словосочетанием «экономическая наука»

За это время я успела помечтать о всяком-разном, стала кандидатом экономических наук, доцентом, даже заработала деньги на рынке в качестве бизнес-леди кооперативных времён.
Современная экономическая наука рассматривает проблемы появления и развития кризиса с точки зрения динамики, что приводит к новому восприятию кризиса через параметр времени.
На протяжении всей истории развития экономической науки мощными импульсами для развития экономической теории были экономические кризисы.
Поскольку предмет экономической науки чрезвычайно сложен, пузырь представляет собой опасность, возможность которой нельзя убедительно исключить.
На заре истории экономической науки принималось допущение об убывающем плодородии почвы, которое позволяло учесть разницу в возможностях, проистекающую из различий территории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атофан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, существуют различные направления западной экономической науки, но единой научной теории, признанной всеми и во все времена, нет.
Книга, которую вы открыли, посвящена сравнительно новой области экономической науки – поведенческой экономике.
Более того, мировая экономическая наука не просто прозевала кризис 2008 г., который в этой книге был описан как неизбежный.
Отечественная экономическая наука советского периода если и рассматривала проблемы развития предпринимательства, то исключительно в связи с критикой тех или иных буржуазных теорий.
В наши дни это направление экономической науки называют экономикой благосостояния.
Результатом почти трёхвекового развития экономической науки стало построение концептуальной схемы, наиболее пригодной для изучения сформировавшей её современной западной цивилизации.
Несмотря на то что этот раздел экономической науки обладает большим потенциалом, его основным ограничением является недостаток соответствующих надёжных данных.
Культурой и культурностью в глазах экономической науки является именно рост чувственных потребностей52* и их удовлетворения53*.
Именно он выявил новые теоретические проблемы экономической науки.
Осознать это явление во всём его объёме представляется важной задачей экономической науки.
Экономисты обязаны, безусловно, вносить свой вклад в понимание того, как развивается человеческое общество, и здесь представители экономической науки должны сотрудничать с антропологами и другими учёными.
Современная экономическая наука изучает эти компании как предприятия, занятые обработкой информации и обеспечением сделок.
Но, с точки зрения экономической науки, важно изучить не только нюансы каждой системы, но также проанализировать плюсы и минусы.
И всё же есть различие между тем, что считают важным для истории историки экономической науки, а что – ученые-экономисты.
Собственно, по этой причине чисто формально можно считать, что эта книга посвящена в значительной части методологии экономической науки.
Общие понятия экономической науки. Теория народного хозяйства. Учение о мировом хозяйстве. Понятие государственного хозяйства.
Поэтому научиться основам экономической науки – долг всякого молодого человека, вступающего во взрослую жизнь.
На протяжении ряда лет говорят о пробуждении интереса к теоретической экономической науке в немецких университетах.
Он говорит и о других частях экономической науки, которые имеют связь с этим вопросом, и говорит и них с тою же силою жизненной правды и оригинальности, которыми дышит всё его знаменитое сочинение.
Эти процессы связаны как с изменением самой экономической реальности, так и с новыми достижениями экономической науки.
Главный метод исследования экономики – метод диалектики, который представляет совокупность законов развития природы, общества и позволяет рассматривать экономическую науку как систему законов и их взаимосвязи.
Как построить систему экономической науки и научного дискурса с учётом китайской специфики?
Возвращаясь к вопросу, доволен ли я сегодняшним состоянием экономической науки, могу сказать одно.
Так у нас получился сборник статей, в которых самые авторитетные учёные страны продемонстрировали, как достижения современной экономической науки могут помочь работе с темой городского развития.
Китайская экономическая наука развивалась, отталкиваясь от древних предшественников, которые заложили её фундамент.
Марксистская экономическая наука возникла и развивалась в постоянном диалоге и конфронтации с буржуазной политической экономией.
С позиции экономической науки мало что можно сказать по вопросу о непосредственном влиянии мер политического вмешательства в производственную деятельность.
Я видела эту парочку – красивые и богатые доктора экономических наук, успешные и известные в своих кругах.
В российской экономической науке и практике отсутствуют чёткие представления о финансовом анализе деятельности некоммерческих организаций, формировании их фондов, составлении отчётности, которые бы достаточной мере отражали специфику деятельности некоммерческих организаций и вместе с тем сохраняли привычные схемы, составленные на общепринятом языке бизнеса.
Коротко говоря, центральным вопросом экономической науки до войны был вопрос о том, как именно мотивируемые собственными интересами агенты в контексте многопериодной модели принятия решений учатся формулировать и пересматривать свои планы и ожидания.
Как и все науки, для достижения своего развития и процветания китайская экономическая наука должна придерживаться следующих курсов: «пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ», «интегрировать и взаимодействовать, объединять и охватывать», «стремиться к лидерству во множестве», «стремиться к консенсусу в разнообразии», «развивать стремление к превосходству».
Именно труд человека по обеспечению своей жизнедеятельности (при возрастающих потребностях) и составляет предмет изучения экономических наук вообще.
Поэтому прогресс в изучении истории методами экономической науки может потребовать соответствующей модификации её метода в направлении смягчения или замены её допущений, аналитическая ценность которых ограничивается лишь современной эпохой.
Первой школой экономической науки считается меркантилизм (Англия).
Итак, с конца XVII в. и до так называемой маржиналистской революции 1870-х гг. сущность и содержание экономической науки имели в высшей степени стандартизированный облик, так что экономисты представляли собой однородную массу: они имели одинаковую точку зрения на предмет своей науки.
Западная экономическая наука занималась исследованием этих явлений и законов экономики несколько веков, направления этих исследований постоянно расширялись, они становилось более детальными, один за другим возникали новые подходы и теории – всё это способствовало пониманию человечеством законов движения экономической жизни.
Теоретики экономической науки зачастую подменяют понятие «малое предпринимательство» понятием «малый бизнес», что по сути одно и то же.
Но с конца 70-х годов в западной экономической науке начало превалировать одно из направлений, которое постепенно монополизировало своё положение (условно его можно назвать либеральным фундаментализмом).
Традиционная экономическая наука определяла банки как посредников в размещении финансовых ресурсов; современная наука рассматривает их как предприятия, вовлечённые в информационный процесс и процесс проведения сделок.
С точки зрения классической экономической науки внешнеэкономические отношения и мировая экономика не более чем трансграничное продолжение рыночных отношений на национальном уровне, своего рода расширение того же самого рынка, не изменяющее сути коммерческой логики поведения бизнес-игроков.
Во вступительной главе было показано, что разработка и осуществление мер экономической политики базируются на весьма своеобразном понимании экономической науки, в рамках которого её предметом считаются не реальные люди, а типовые экономические агенты (акторы) и/или широкие социальные группы, в том числе латентные и активные коалиции.
Таким образом, вопросы, связанные с объективностью богатства и материальными правами, выходят за рамки экономической науки.
Наряду с рассмотрением традиционных объектов экономическая наука решает такие проблемы, как этика бизнеса, мораль и рынок, справедливость и распределение богатства и т. д.
Я также много занимался принципиально новым для советской экономической науки направлением – эконометрическим моделированием на основе международных сопоставлений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическая наука»

  • — Жаль, написана бумажка щеголевато и слишком премудро для рабочего народа. И затем — модное преклонение пред экономической наукой. Разумеется — наука есть наука, но следует помнить, что Томас Гоббэс сказал: наука — знание условное, безусловное же знание дается чувством. Переполнение головы плохо влияет на сердце. Михайловский очень хорошо доказал это на Герберте Спенсере…
  • — То, что они заблуждались, не доказывает того, чтобы я заблуждался. И потом, большая разница между бреднями идеологов и данными положительной экономической науки.
  • — Вы не слышали? — есть опыт применения к делу тех принципов, которые выработаны в последнее время экономическою наукою: вы знаете их?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «экономическая наука»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я