Предложения со словосочетанием «центральная государственная власть»

Так как основным признаком унитарного государства является целостность, то естественно следующее: единственный высший орган государства, единое гражданство, единая конституция, что создаёт организационно—правовые предпосылки для высокой степени влияния центральной государственной власти на всей территории страны.
Почти 200 лет самураи боролись за власть над страной в отсутствие центральной государственной власти.
Справедливости ради нужно сказать, что этот вечный сепаратизм и междоусобицы существовал почти везде в мире, но в передовых странах он подавлялся, как правило, центральной государственной властью, жестокими силовыми способами и налаживанием единой национальной экономики, которая скрепляет государство в одно целое.
Интересы боярских олигархических кланов заключались в усилении своей власти и ограничении центральной государственной власти.
Только при таких условиях интерес правильности выборов и устранения произвола из этой сферы мог стать близким центральной государственной власти и вызвать с её стороны соответствующую деятельность, направленную к его защите.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акцептованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С возникновением центральной государственной власти начался переход от примитивного объективизма к объективизму более высокоразвитому.
Через недолгий промежуток времени установится обыкновение со стороны центральной государственной власти назначать кубанским атаманом непременно генерала – не казака-кубанца…
Пользоваться зданиями храмов, ставших теперь государственной собственностью, можно было только по специальному разрешению местной или центральной государственной власти.
Эта поправка исходила из выше-очерченной мысли, что муниципализация без полного демократизма центральной государственной власти прямо вредна и может выродиться в кадетскую аграрную реформу.
Возможность проведения эффективной таможенной политики зависит от наличия сильной центральной государственной власти и уровня развития внешней торговли.
Та же тенденция центральной государственной власти наблюдалась и в других областях общественного устроения, даже в церковном, в деле устройства суда и пр.
Отличием здесь является только: во-первых, то, что источником всех этих правомочий в унитарном государстве являются сами органы центральной государственной власти (что в повседневной жизни не имеет большого значения), а во-вторых, то, что региональные органы власти подобного государства не имеют совместной компетенции с центральными органами, что порой встречается в федерациях.
Это было время крайней нестабильности центральной государственной власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центральная государственная власть»

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «центральная власть»

Синонимы к словосочетанию «государственная власть»

Синонимы к слову «центральный»

Синонимы к слову «государственный»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я