Карта слова «единовластие» примеры предложения

Предложения со словом «единовластие»

Жизнь в полку текла монотонно, по-прежнему низкой была дисциплина, чему способствовало ещё и отсутствие единовластия.
Династический кризис выявил необходимость восстановления единовластия в стране.
Благодаря этому единству единовластие всегда присутствовало как потенция, способная реализоваться в любой момент в силу династической конъюнктуры.
Сравнительно стабильные 25 лет обернулись масштабным политическим кризисом, который поставил точку в истории монархического единовластия в стране.
Политическая монополия, однодумство, безальтернативность власти обернутся скоро жестоким единовластием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поп-певица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целью его правления стало единовластие, полное подчинение ему всех удельных княжеств.
Монократическая форма государства характеризуется единовластием.
Они понимали, в чём заключалась суть осуждения культа личности, осуждения единовластия, осуждения антидемократических норм жизни и в партии, и в стране.
Этот новый порядок пролагал дорогу к установлению единовластия, усиливая одну прямую старшую линию московского княжеского дома, устраняя и ослабляя боковые младшие…….
Подмена народовластия единовластием привела к появлению специфического типа отчуждения, порождающего в конце концов социальную апатию людей, ослабление реальной значимости общечеловеческих ценностей, угасание динамизма движения.
Ибо нет города, где не обособились бы два этих начала: знать желает подчинять и угнетать народ, народ не желает находиться в подчинении и угнетении; столкновение же этих начал разрешается трояко: либо единовластием, либо безначалием, либо свободой.
Можете с трепетом душевным склониться перед этим символом единовластия, можете нагнуть голову, хмурясь и ропща, или подобострастно улыбаясь, а можете с решительным мятежным «нет!» глубже надвинуть собственный колпак себе на уши и отказаться стаскивать его перед этим куском бархата в блёстках и с развевающимся пером.
Хотя им мог быть знаком и опыт тирании: фактического единовластия «от лица народа», при сохранении видимости демократического устройства (кстати, тирании нередко обеспечивали достаточно благополучную жизнь большинству населения полиса, являясь выходом из тупика политического противостояния, и слово это вовсе не несло в себе тот зловещий смысл, которым наполнили его позднее).
После октября 1917 г. возникла конструкция государственной власти, которой была присуща диктатура единовластия общественных интересов, поглощающих права личности.
Это естественным образом вело к попыткам создания такого династического порядка (включая способ престолонаследия), который сочетал бы традицию родового совладения, то есть принцип непременного наделения всех братьев, с некоторой институционализацией единовластия.
Затем, получив поддержку гвардейских полков, она порвала документы, которые подписала, и установила единовластие.
Были положены и конец единовластию, и начало четырём векам междоусобиц.
Многие римляне понимали, что стремящийся к единовластию император быстро похоронит остатки республиканской свободы.
Эта мысль всё более усиливалась и в конце концов воплотилась в уродливые формы единовластия и жестокой диктатуры.
Для тех, кто остался в её рядах после внутрипартийных дискуссий, принцип единовластия партии, враждебное отношение к какой бы то ни было оппозиции превратились в устойчивые стереотипы сознания.
Вот, этот момент и следует считать началом единовластия большевиков в стране.
Проблему полного единовластия ему удалось решить в основном к началу тридцатых годов.
Наступали времена единовластия, при котором прирождённые неравенства не спасали народа от произвола, а следовательно, и отсутствия свободы.
Кельтские друиды подобно русским волхвам не допускали единовластия и формирования царских династий.
Действительно, латиняне с их пышными богослужениями и процессиями, с выдающимися образцами музыкального и изобразительного искусства, с талантливыми проповедниками и с папским абсолютным единовластием всегда составляли мощную конкуренцию приверженцам византийского обряда.
Борьба должна вестись с таким напряжением, чтобы действительно обеспечить единовластие пролетариата.
Как говорят историки, утверждались они в борьбе с «мятежным господством бояр» за царское единовластие, «чуждое тиранства и прихотей»…
Сотни тысяч москвичей выходили на митинги против единовластия партии.
Применение в качестве создания элементов единой стратегии диктаторского единовластия, различных способов оболванивания и стравливания международных масс различных государственных образований, создаёт именной прецедент к разворачиванию политики подавления всех существующих массовых гражданских свобод.
Обеспечить единовластие рабочего класса можно, только заставив привыкшую к господству буржуазию понять, что для неё слишком опасно восставать против диктатуры пролетариата, подрывать её саботажем, заговорами, восстаниями, помощью иностранным войскам.
Она знала, что для сохранения единовластия ей придётся выдержать ожесточённую борьбу с врагами, которых она презирала за лукавство и двуличие.
И уже в новом качестве,конституируя себя как сущее, агрессия объективно ведёт к ослаблению единовластия человека как субъекта агрессии, став надличностной сущностью.
Последнее крайне необходимо для власти, особенно в тоталитарном обществе, где во главе единовластия стоит авторитарный лидер.
Я ненавижу единовластие и привилегии. Всё, что не может быть разделено с массами, для меня – табу.
Задачу укрепления единовластия – любыми путями, вплоть до «развода с товарищами» – он благоразумно полагал не разовой, но перманентной.
Именно формальная демократия привела к тому, что уже в 30-е годы партия стала главным инструментом сталинского единовластия.
Поэтому им остаётся либо признать единовластие президента, либо, при его малой популярности, лишь демонстрировать свою оппозиционность.
А долгосрочные проекты не терпят единовластия.
Ибо знаю пагубность человеческую: не вынесут бремени, которое я возложил на них, и не будут сеять семя, которое я дал им, но отвергнут бремя, возложенное мной, и иное бремя примут, и посеют семена пустошные, и поклонятся богам суетным, и отринут единовластие моё, и вся земля согрешит неправдами, оскорблениями, прелюбодеянием и идолослужением.
Укреплял единовластие, боролся с сепаратизмом провинций, стремился к тому, чтобы на всей территории, которая ему досталась, возобладала одна религия.
Только создать иммунитет от этой напасти – возможности единовластия во всей стране – на это тридцать восемь братьев-королевичей оказались не способны.
Если бы стремящиеся к единовластию имели ключевую задачу в объединении всех нас, чтобы выгрызть человечеству место под солнцем, заставить тех же пришельцев не только считаться с нами, но и бояться – было бы понятно.
Надобно сказать, что такого рода единовластие – его можно назвать гражданским – учреждается по требованию либо знати, либо народа.
Единовластие учреждается либо знатью, либо народом, в зависимости от того, кому первому представится удобный случай.
К концу XIII века венецианская знать сделала решительный и бесповоротный шаг к установлению своей коллективной власти в ущерб единовластию дожа.
Единовластие ужесточает, и он становился более жестоким и беспощадным.
Наша семья подчиняется не отцовскому единовластию, а представляет собой коллектив.
Но в ноябре 27-го, в десятую годовщину октября, оппозиция в последний раз попыталась заявить о себе, о своём несогласии с диктатурой партии и зарождающимся единовластием.
Впоследствии, путём фактического преобладания одного князя, образуется единовластие и государственный порядок.

Цитаты из русской классики со словом «единовластие»

  • Сие также необходимо, ибо без градоначальнического единовластия невозможно и градоначальническое единомыслие.
  • Внутри государства он не только учредил единовластие, оставив до времени права владетельных князей одним украинским или бывшим литовским, чтобы сдержать слово и не дать им повода к измене, но был и первым истинным самодержцем России, заставлял благоговеть перед собой вельмож и народ, восхищая милостью, ужасая гневом, отменив частные права, несогласные с полновластием венценосца.
  • Эта проповедь безудержного, ничем не ограниченного своеволия скрывает в глубине своей отчаяние личности, неспособной приобщиться миру, оторванной от него, это анархизм отчаяния, всегда свойственный настроению романтиков. Убеждение в праве личности на неограниченное своеволие открывает пред романтиком в одну сторону путь к анархизму, безначалию, в другую — необходимо приводит его к идеализации единовластия монархизма.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «единовластие»

Значение слова «единовластие»

  • ЕДИНОВЛА́СТИЕ, -я, ср. Сосредоточение власти в одних руках; полнота, неограниченность чьей-л. власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНОВЛАСТИЕ

Цитаты со словом «единовластие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единовластие»

ЕДИНОВЛА́СТИЕ, -я, ср. Сосредоточение власти в одних руках; полнота, неограниченность чьей-л. власти.

Все значения слова «единовластие»

Синонимы к слову «единовластие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я