Предложения со словосочетанием «судебная власть»

Ссылки на источники обычного международного права можно найти в постановлениях высших органов судебной власти, обобщающих практику, где названы некоторые источники общепризнанных принципов и норм международного права.
Высшую судебную власть представляют верховные и конституционные суды.
Независимость судебной власти означает запрет произвольного вмешательства в её деятельность со стороны иных ветвей власти.
На следующий день прибыли представители судебной власти и осмотрели весь дом.
Осуществление судебной власти стало самым частым и серьёзным делом сената, и важные дела, слушавшиеся в нём, стали последним убежищем для духа древнего красноречия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: портсигарчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый суд осуществляет судебную власть в пределах компетенции, определённой законом.
Поскольку законодательная, исполнительная и судебная власть осуществляются разными установлениями, каждое из них может при необходимости умерить аппетиты других.
– Самостоятельность судебной власти подразумевает самостоятельное принятие решений судом без чьего бы то ни было санкционирования и утверждения.
Во всей всемирной истории можно найти не так много стран и не так много периодов, в которых существовала бы поистине независимая судебная власть.
Как правило, в качестве самостоятельного полномочия судебной власти рассматривается обеспечение исполнения судебных решений.
Вся судебная власть принадлежала общине, суд производился царём, который, если хотел, для производства следствия и постановляя приговор пользовался советниками из числа сенаторов.
Непростой вопрос о роли судебной власти ещё более усложняется тем фактом, что судьи, особенно на федеральном уровне, назначаются пожизненно и не отвечают перед избирателями.
Древнееврейский царь был предводителем войска, обладал судебной властью, но не выполнял жреческих функций.
Кроме того, особое значение для автономии уголовно-процессуального права имеет идея правосудия и теория полноты судебной власти.
Они являются, с одной стороны, идеями, выработанными на протяжении развития самого института судебной власти, и, с другой стороны, теми идеями, которые нашли закрепление в нормах процессуального права.
На судебную власть может возлагаться также полномочие по расследованию преступлений.
Под суверенитетом государствапонимают полноту законодательной, исполнительной и судебной власти государства на его территории, что исключает любую иностранную власть.
Все органы законодательной, исполнительной и судебной власти должны принимать меры для поддержания законности и правопорядка в государстве.
При исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях он должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.
Важным элементом контроля за судебной властью является система апелляций и кассаций, которая позволяет обжаловать решения судов на более высоких уровнях.
В этих условиях роль судьи, и прежде всего судьи профессионального, в сфере деятельности суда общей юрисдикции становится исключительно значимой, поскольку в условиях разделения властей на три ветви судья становится носителем судебной власти, непосредственно выполняющим государственные функции.
Известно, что в условиях существования множественности ветвей судебной власти особое значение приобретают вопросы разграничения компетенции дел между различными судами.
Поэтому конституционный контроль, осуществляемый судами, – особая функция судебной власти, отграниченная от правосудной деятельности.
Задачи, стоящие перед правосудием, решаются на основе его принципов, т. е. общих руководящих, основных, исходных правовых положений, определяющих организацию и деятельность государственных органов, осуществляющих судебную власть.
Во многом это зависит от принадлежности к романо-германской или англосаксонской правовой системе, конституционной модели разделения властей, специфики организации судебной власти (основанной на принципе единства или полисистемности).
Если же суверен переносит на другого право распоряжения войсками, то сохранение за собой права судебной власти будет бесполезно, так как он будет лишён силы привести законы в исполнение; а если он уступает кому-либо своё право взимать налоги, то пустым остаётся его право распоряжаться военными силами, если он отказывается от права направлять те или иные доктрины, то боязнь духов может толкнуть людей на восстание.
Как уже отмечалось при характеристике административного судопроизводства, его развитие происходит на основе «классического» гражданского, а также арбитражного процесса, что отражает влияние концепции судебной власти на правила и порядок рассмотрения споров в сфере публичного права.
К проблемам судебной власти обращаются философы, политологи, социологи, психологи, юристы.
Конституционные положения, которые касаются уголовного судопроизводства, преимущественно сосредоточены в гл. 2 и 7, где получили своё закрепление права и свободы человека и гражданина, а также компетенция судебной власти.
В таких случаях судебная власть выступает в качестве «силовой поддержки» государства.
Все решения судебной власти должны быть обоснованными и в соответствии с законом, а судьи должны быть независимы от властных институтов.
Президентский институт обладает большими полномочиями, но его действия всегда должны быть подвержены контролю парламента, а судебная власть должна гарантировать законность действий любой из властных институтов.
Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.
Во-вторых, сюжет «Воров» вращается вокруг идеи, что судебная власть находится в руках правящих индивидов, а не судебных институтов.
Киевские судебные власти получили на это карт-бланш от министра юстиции, хотя следователь, первоначально занимавшийся делом, выяснил, что убийцы, скорее всего, нанесли многие раны уже после смерти мальчика, желая придать убийству вид ритуального.
Реформы в судебной власти установили необходимые механизмы для защиты прав и свобод граждан.
Её нарушил глава судебной власти.
Об их судьбе решение могло принять лишь лицо, облечённое судебной властью.
Было бы неверно оценивать этот период развития судебной власти как заблуждение или ошибку цивилизации.
На этом основании нормативные акты, регулирующие деятельность судебной власти, прокуратуры, органов внутренних дел, других правоохранительных органов, подразделяются на уровни.
Однако мы не можем утверждать, что в этот период действительно произошло отделение судебной власти от власти административной.
Обладая специальными медицинскими знаниями, представляющими собой аккумуляцию для целей доказывания достижений медицины и биологии, врачи-эксперты и врачи-специалисты, обладающие знаниями в области медицины, способны внести значительный вклад в деятельность суда по исследованию обстоятельств конкретных дел, получению новых данных, оценке доказательств, следовательно, вынесению законных и обоснованных актов судебной власти.
Не вносить к положениям о пределах судебной власти епископа, принятым на прошлом заседании, примечания о предоставлении обвиняемому клирику права требовать суда епископа вместо обычного суда.
Как мы видим основная задача судебной власти отправление правосудия, поэтому ни законодательная, ни исполнительная власть не имеет право вмешиваться в отправление правосудия.
Эта структура представляет собой самостоятельную часть системы судебной власти в целом, а не часть системы общих судов.
Решение арбитра (третейского судьи) не подлежит обжалованию либо одобрению органом государственной судебной власти (Poder Judiciário).
Каждому из них предоставлена известная более или менее значительная часть судебной власти, и деятельность каждого согласована с деятельностью остальных.
При этом судебная власть независима как от законодательной и исполнительной власти, так и от президента.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судебная власть»

  • Игра эта всегда успешна, потому что судебная власть во всех политических преследованиях действует заодно с правительством.
  • Рядом с воротами стояло низенькое каменное здание без окон, с одной дверью на двор. Это — морг. Его звали «часовня». Он редко пустовал. То и дело сюда привозили трупы, поднятые на улице, или жертвы преступлений. Их отправляли для судебно-медицинского вскрытия в анатомический театр или, по заключению судебных властей, отдавали родственникам для похорон. Бесприютных и беспаспортных отпевали тут же и везли на дрогах, в дощатых гробах на кладбище.
  • Пределы судебной власти мы тоже знаем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «судебная власть»

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «судебная власть»

Судебная власть — одна из ветвей государственной власти (наряду с законодательной и исполнительной). Выделяется в соответствии с принципом разделения властей.

Все значения словосочетания «судебная власть»

Синонимы к словосочетанию «судебная власть»

Ассоциации к слову «судебный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я