Предложения со словосочетанием «центральная власть»

Живя в условиях постоянной внутренней нестабильности и непрекращающейся внешней угрозы, люди хорошо понимали необходимость сильной центральной власти, способной усмирить распри князей и обеспечить внешнюю защиту.
Немцы восстановили деление по племенному признаку за счёт ослабления центральной власти.
Увеличение собираемых даней влекло за собой усложнение потестарных структур в регионе и соответственно усиление центральной власти.
Кроме князей, сидевших в своих уделах, на места посылались представители центральной власти – наместники и волостели.
Политика укрепления центральной власти привела к тому, что против короля поднялись его вассалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: актантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наместники в областях уже почти не подчинялись центральной власти.
Слабость центральной власти сильно затрудняла ведение войны.
Укреплял центральную власть, в борьбе с реакционным боярством опирался на служилых дворян, в их интересах усиливал закрепощение крестьян.
Против же слабой центральной власти, – прибавил он с саркастической усмешкой, – имеете вы совершенно другие и более действительные меры.
Центральная власть стала игрушкой в руках разного рода авантюристов.
Здесь рассматривается то, как граница между двумя коммунистическими государствами вновь стала проницаемой в результате решений центральной власти и действий местного населения.
Правительства большинства самопровозглашенных государств считают политику центральных властей по отношению к себе проявлением колониальной политики нового времени.
Через пару лет мы создадим кризис, ослабив наши позиции на мировой арене, и возможно, частично ослабив центральную власть.
Их полное подчинение центральной власти обеспечивало тому, кто первый сумеет это сделать, крепкие тылы в борьбе с соседями и увеличение собственной военной мощи.
Хотя авторитет центральной власти падает, а в провинциях набирают силу сепаратистские тенденции, в целом держава процветает, пребывая в мире и спокойствии.
Одной из привлекательных особенностей децентрализованных стейблкоинов является отсутствие центральной власти.
Частая смена кандидатов, получивших ханский ярлык великого князя, также не создавала основания твёрдой центральной власти русского народа.
Из этого неизбежно вытекало, что, стоило ослабеть центральной власти, страна тут же распадалась на более мелкие провинции.
Как отразились в международных действиях центральных властей запросы и давление руководителей республиканских и местных органов, партикулярные интересы и унификаторские тенденции?
Как только ослабла центральная власть, активизировались национальные движения на окраинах.
Продолжительный процесс установления национальных границ центральными властями привёл к дезинтеграции локальных межграничных отношений.
Одни находились в прямом подчинении государственных административных органов, подразделялись на префектуры и управлялись назначенными центральной властью чиновниками.
Естественно, в случае объединения решение всех этих вопросов отошло бы к новым центральным властям.
После вмешательства центральных властей и регистрации бывших офицеров последовали массовые аресты и бессудные расправы над ними.
До 1975 года центральная власть платила раджам пенсии, чтобы те вели себя смирно, а потом отменила выплаты.
Это наносит ущерб влиянию центральной власти, мешает правительству действовать эффективно.
Последние становятся социальной опорой центральной власти, стремящейся ликвидировать феодальные привилегии и создать единое централизованное государство.
Это привело к накоплению огромного богатства в руках центральной власти, а также к увеличению состава личных рабов султана, капыкулу, часть которых участвовала в военных походах.
Нередко их раздача сопровождалась наделением бенефициариев правом иммунитета в их землях – широкими судебно-административными и финансовыми полномочиями, которые фактически не подлежали проверке со стороны центральной власти, что не могло способствовать внутреннему единству и прочности государства.
По способу контроля центральной власти выделяют централизованные (на места назначаются представители центра) и децентрализованные (избираются органы местного самоуправления) унитарные государства.
Скажем, в роли отца (при общении в семье) или в роли соседа по дому он может использовать родной для него диалект, а при обращении в органы центральной власти вынужден переключаться на более или менее общепринятые формы речи.
Даже государственные дороги, по его мнению, имеют общегосударственное значение и потому нельзя лишать центральную власть права «принудительных распоряжений к необходимому исправлению их».
Как откровенно признавались лидеры крымско-татарских националистов год спустя: «Крымские татары, которые почувствовали падение центральной власти, решили образовать национальное войско, чтобы иметь возможность осуществить свои политические намерения».
Если эти известия не являются переносом восточных реалий на почву «острова» русов и отражают действительное положение дел, то это – важное свидетельство развитых торговых отношений, в которых активное участие принимает центральная власть и которые уже оформлены правовыми нормами.
Восточные писатели подчёркивают «военизированность» общественного строя ар-рус, во главе которых находится по существу военный вождь, осуществляющий также судопроизводство и другие функции центральной власти, и его подчинённость целям дальней торговли (сбор даней, захват пленных для последующей продажи).
Номовая администрация, возглавлявшаяся номархами, копировала структуру центральной власти.
Особенностью империи как типа государства, кроме обширности территории, является нахождение в ней множества малосвязанных друг с другом политических образований, удерживаемых вместе силой центральной власти.
Однако материальные неудачи этих походов вызвали в дворянских кругах недовольство центральной властью, вылившееся впоследствии в повсеместное обращение к кальвинизму и организацию оппозиции по отношению к политике правительства.
Реальной центральной власти не было: примерно с десяток бывших (зачастую самозванных) генералов контролировали различные районы, опираясь на преданных им солдат.
И в процессе осуществления всего этого указанные институты, кроме всего, ещё и ограничивают центральную власть, создают новые и автономные центры власти, призванные конкурировать с ней, и помогают обучать потенциальных лидеров оппозиции политическим навыкам и умениям.
Одной из причин этого недостатка идентификации является то, что в одноранговой системе нет центральной власти для назначения идентификаторов участникам и проверки того, что они не создают новые узлы по своему усмотрению.
Вполне возможно, междоусобицы сразу пойдут на убыль, центральная власть начнёт укрепляться.
Подобно другим монастырям, основанным в землях, пограничных с литовскими, стратегически важных, иной раз она попадала в поле зрения центральной власти.
К началу ХX века центральная власть стремилась полностью отменить судебную практику, основанную на обычном праве.
Таким образом, выход из состояния войны заключается в том, чтобы создать центральную власть такого рода, какой не было ни у конголезцев, ни у нигерийцев, ни у членов анархичных безгосударственных обществ.
Крестьяне и посадские люди грабили и жгли имущество господ, ликвидировали институты центральной власти и устанавливали свои порядки.
Они лишились части вольностей и привилегий, но зато страна получила по-настоящему крепкую центральную власть.
Нет, остальные тоже понимали, конечно, вот только смотрели на войну чуточку отстранённо, будто со стороны, как и положено гражданам небольшой, богатой и не жалующей центральную власть провинции.
С трудом одержанная победа сторонников кронмага резко изменила соотношение сил в пользу центральной власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центральная власть»

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «центральная власть»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я