Предложения со словосочетанием «государственная власть»

Системы органов государственной власти республик, краёв, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов создаются ими в соответствии с основами конституционного строя.
При этом бюджетное право основано на целостности и единстве системы государственной власти.
Из описания специфики работы представителей государственной власти мы видим, что процессов в действительности много, работают они по сложившейся годами практике, и мы не всегда можем подстроиться под их ритм.
Исполнительная власть представляет собой относительно самостоятельную ветвь государственной власти.
На этом посту он познакомился с организацией государственной власти и военной системой империи, завёл много полезных знакомств в аристократических кругах, среди знатных патрициев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: артропластика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Институты государственной власти формируются населением путём свободных, демократических выборов.
Авторитарные режимы выстраивают простую структуру государственной власти.
Наличие сильной государственной власти является одним из ключевых средств эффективного управления страной как на государственном, так и международном уровне.
Так происходило создание сильной государственной власти, представляющей собой механизм регулирования отношений между социальными слоями и классами.
Помощниками государя в деле управления государством он считал чиновников, хотя вся полнота государственной власти должна быть в руках императора.
В VII―VI вв. до н. э. в ряде экономически развитых полисов возникла новая форма государственной власти, известная в науке под названием старшей, или ранней, тирании.
Но отношение к монастырям со стороны государственной власти менялось временами вплоть до диаметрально противоположного.
Монархия – это такая форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется единолично и переходит по наследству.
Государственная власть стала уделом мужчин, а высочайшие особы женского пола нашли применение своим силам в покровительстве благотворительности.
Новая государственная власть в разделённой на две сферы интересов стране не возникла ни теперь, ни, что касается германской части, в ходе дальнейшей войны.
Межобщинные органы управления этими работами, общинные администраторы и составили основу складывающегося аппарата государственной власти.
Сами интересы органа государственной власти могут оказаться препятствием для стратегического планирования.
Правда, большинство правовых государств знает различие между конституционным и обычным законом, между учредительной и законодательной функцией государственной власти.
Так, в частности, возникла крупная частная земельная собственность, способствовавшая классовому расслоению, требовавшему дальнейшего укрепления государственной власти.
Глава государства, монарх, обеспечивает единство государственной власти.
Появление механизмов государственной власти выводило социальную власть на качественно новый уровень регулирования межгрупповых отношений.
Следовательно, исполнительную власть можно охарактеризовать как подсистему в рамках системы единой государственной власти или же её механизма.
Это не только нетленная старина, не только собрание шедевров русского зодчества, но и резиденция высших органов государственной власти страны.
Например, ей противоречат факт государственных объединений, не знавших экономических классов, а также факт действия государственной власти в интересах всех членов общества.
Решения суда приводились в исполнение при помощи силы государственной власти, если ответчик в течение двух месяцев не исполнял судебного решения и не выдавал вещь добровольно.
Носителями государственной власти являются государственные органы, наделённые в соответствии с законом соответствующими полномочиями.
При этом закон должен был определять основные принципы устройства и функционирования государственной власти.
Он сумел использовать пятиконечную звезду себе во благо и сделал её символом государственной власти.
Составьте перечень полномочий, относящихся к органам государственной власти субъектов в области организации транспортного обслуживания населения при перевозках внеуличным транспортом.
Так как основным признаком унитарного государства является целостность, то естественно следующее: единственный высший орган государства, единое гражданство, единая конституция, что создаёт организационно—правовые предпосылки для высокой степени влияния центральной государственной власти на всей территории страны.
Первоочередную задачу революции он видел в захвате государственной власти и установлении диктатуры «революционного меньшинства».
Функциональное разделение властей – один из аспектов разделения государственной власти по горизонтали, в котором подлежат отделению друг от друга функции нормотворчества, принятия административно-управленческих решений и осуществления государственного принуждения.
Система взаимосвязанных органов государства, наделённых властными полномочиями, и занятых в них государственных служащих, которые практически осуществляют государственную власть (12, с. 178).
Активное вмешательство государственной власти в хозяйственную жизнь страны и экспансионистская внешняя политика приводили к появлению многочисленной администрации и служилой массы, организованной по бюрократическому принципу (деление на ранги, субординация, общественное положение в зависимости от места на служебной лестнице).
Это отношения по поводу устройства государственной власти.
Он отвергал принципы децентрализации и морального убеждения общества, сосредоточившись на вопросах централизации государственной власти и правовых механизмов контроля; вёл борьбу с наследственной аристократией, укрепляя власть государя.
Государственная власть имеет двойственный характер.
Установить причины взлётов и падений великой страны невозможно без знания важнейших событий, происходящих в экономике, без знания людей, волей судьбы оказавшихся на вершине государственной власти, их профессиональных деловых качеств и нравственного облика, мировоззрения и идеологии, духовных запросов и уклада жизни.
Если вы сталкиваетесь с трудностями в определении этапов государственных процессов, к которым вы можете и должны быть привлечены, то внимательно ознакомьтесь с последующей матрицей (таблица 1.1), описывающей государственный процессы, протекающие в различных ветвях российской государственной власти.
Такой тип нации можно назвать этатистским, понимая под этатизмом государственничество (от фр. état – государство) – мировоззрение, абсолютизирующее роль государственной власти в политической системе, признающее нормой его доминирование по отношению к обществу.
Люди осознали, что за милицией и следователем стоит не авторитет государственной власти, а своекорыстный интерес, и пришли к выводу, что коррумпированной милиции и следствию можно не подчиняться; можно вершить самосуд.
В противоположность этому плану рабочие не только должны отстаивать единую и нераздельную германскую республику, но и добиваться в этой республике самой решительной централизации силы в руках государственной власти.
Во-вторых, это объективная постоянная потребность в усилении централизованной государственной власти и государственного аппарата, в укреплении экономической мощи и стабилизации хозяйства, обусловленная бесконечными войнами и процессами объединения разрозненных владений, княжеств, царств, государств в более крупные системы – империи, а также обострением межгрупповой, сословной и классовой борьбы (между рабами и рабовладельцами, мелкими и крупными землевладельцами, демократией и аристократией и т. д.).
Не претендуя на исчерпывающее толкование, скажем, что политика – это сфера деятельности между социальными группами, целью которых является завоевание, удержание и использование государственной власти для удовлетворения своих интересов и потребностей.
Политический характер государственной власти определяется понятием «публичный», что совпадает с понятием «жертвенность», поскольку связан с отказом людей от своих партикулярных интересов и со служением обществу в целом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственная власть»

  • Эти мысли вызывали у Самгина все более жуткое сознание бессилия государственной власти и тягостное ощущение личной беззащитности.
  • Пассивная, рецептивная женственность в отношении государственной власти — так характерна для русского народа и для русской истории [Это вполне подтверждается и русской революцией, в которой народ остается духовно пассивным и покорным новой революционной тирании, но в состоянии злобной одержимости.].
  • Второе декабря — возведение полиции на степень государственной власти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «государственная власть»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я